Роберт Менендес: Я буду поддерживать Грецию и Кипр в Конгрессе США

Сенатор США Роберт Менендес в субботу заявил, что является союзником Кипра и Греции в Конгрессе, подчеркнув свои «глубокие связи» с народами двух стран. Сенатор-демократ от штата Нью-Джерси в интервью телеканалу ERT подтвердил, что решение кипрской проблемы является ключевой миссией США.

Менендес также упомянул о своих связях с греко-американской общиной, заявив, что хочет продолжить свои «глубокие связи» с греческой и кипрской общинами.

«Я с нетерпением жду возможности стать союзником сообщества как здесь, дома, так и за рубежом».

Что касается Турции, сенатор отметил, что США должны установить определенные ограничения.

«Турция продолжает оставаться сложным фактором в регионе и дестабилизирующей силой. Мы продолжаем следить за ситуацией и обеспечиваем наличие соответствующих «гарантий» для Турции и ее правительства, чтобы они стали лучшим союзником и лучшим соседом с Грецией и Кипром».

Менендес повторил, что не одобрит продажу Турции американских истребителей F-16.

«В последнее время Турция заняла позиции, противоречащие интересам Греции и США. Поэтому, пока она продолжает действовать таким образом, я не вижу причин поддерживать ее усилия по получению доступа к F-16», — сказал он.

Ранее, выступая во время юбилейного онлайн-мероприятия, организованного по случаю 39-й годовщины одностороннего провозглашения «независимости» псевдогосударства киприотов-турок, организованного Координационным комитетом борьбы за Кипр (PSEKA), Менендес заявил: «Постоянная готовность Эрдогана показать свои авторитарные мускулы на Кипре и во всем мире означает, что как никогда важно, чтобы Америка стояла плечом к плечу с Республикой Кипр. Я горжусь тем, что являюсь давним сторонником кипрского дела и десятилетий борьбы за безопасность и демократию в Восточном Средиземноморье. Как вы знаете, я полностью привержен суверенитету Республики Кипр», — отметил он.

Читать по теме: