Кипрская проблема–сближение с США и угрозы Турции

По мере того, как США и Турция отдаляются друг от друга, Кипр становится зоной все более острой конкуренции между ними, публикует Al Jazeera.

Турецко-кипрские власти могут готовиться к изгнанию миротворцев Организации Объединенных Наций со своих баз на севере Кипра, что спровоцирует новый политический кризис и кризис безопасности на разделенном острове, сообщили официальные лица Al Jazeera.

«[Миротворческим силам Организации Объединенных Наций на Кипре (UNFICYP)] необходимо заключить взаимоприемлемое официальное соглашение с Турецкой Республикой Северного Кипра, чтобы продолжить свое присутствие и операции в ТРСК», — заявил AL Jazeera Тахсин Эртугрулоглу, называющий себя министром иностранных дел так называемого Северного Кипра.

«В сентябре мы представили в ООН проект соглашения о статусе сил. Мы примем решение о шагах, которые необходимо предпринять, как только ООН оценит наше предложение и ответит на него», — сказал он.

UNFICYP были созданы в 1964 году после межобщинных столкновений между греко-киприотами и турко-киприотами. Они контролируют буферную зону, известную как «зеленая линия», разделяющую греко-киприотов, проживающих в настоящее время на юге острова, и турко-киприотов, проживающих на севере.

Military helicopters of Cypriot air forces fly over a military parade marking the 62nd anniversary of Cyprus' independence from British colonial rule, as the giant paintings of the Turkish and the Turkish Cypriot breakaway flags are seen on Pentadahtilos mountain in the Turkish occupied area in the background, in Nicosia, Cyprus

Военные вертолеты кипрских ВВС пролетают над военным парадом в Никосии, а на горе Пентадактилос видны гигантские изображения турецких и кипрско-турецких флагов [Фото: Петрос Караджиас/AP].

Совет Безопасности ООН продлевает мандат UNFICYP каждые шесть месяцев с согласия международно признанного правительства Кипра, которое находится на юге.

Это продление снова должно состояться в январе, но на этот раз турко-киприоты говорят, что это должно произойти и с их согласия. Это ставит перед Советом Безопасности юридическую проблему, поскольку ООН не признает Турецкую Республику Северного Кипра, самопровозглашенную в 1983 году. Она не является членом ООН и признана только Турцией. Недостаток правового статуса Северный Кипр компенсируется его военной мощью. По оценкам, там размещены 35 000 турецких военнослужащих, что значительно превышает численность греко-кипрских сил. Это оставшиеся на острове  силы вторжения, которое Турция начала в 1974 году, после того как Греция попыталась воссоединить остров в результате государственного переворота.

Все о Фамагусте

«Это очень серьезная проблема. Я очень боюсь, что [турко-киприоты] будут использовать любой предлог, чтобы вытеснить военных ООН с их базы Каролоу-Стефани к северу от Фамагусты», — заявил Андреас Маврояннис, баллотирующийся в президенты на февральских выборах на Кипре.

«Я не уверен, что миротворцы смогут противостоять попытке турецкой армии выселить их, и это позволит турецкой стороне заселить и освоить этот район к северу от Фамагусты… Использование этой недвижимости является частью турко-кипрского плана развития Фамагусты», — сказал он. Фамагуста — город-призрак на восточном побережье Кипра. Турецкая армия оккупировала его с 1974 года, но Совет Безопасности ООН приказал Турции вернуть его греко-киприотам. Турция согласилась сделать это в рамках любого плана по воссоединению острова в двухобщинную федерацию, дискуссия, которая ведется под эгидой ООН с 1979 года, но эти переговоры были приостановлены два года назад, когда турко-киприоты избрали администрацию, выступающую за постоянное разделение острова на два суверенных государства.

С тех пор так называемый  Северный Кипр и Турция заявили, что аннексируют Фамагусту, устранив существенный мотив для воссоединения. «Я не ожидаю, что миротворческие силы ООН вступят в бой с армией… они не будут сопротивляться», — сказал Ахмет Сёзен, заведующий кафедрой политологии в Восточно-Средиземноморском университете на оккупированной части Кипра. «Если это произойдет, ООН будет ограничена буферной зоной без свободы перехода на север и будет иметь дело только с властями греко-киприотов на юге. Но с точки зрения эффективной и действенной работы по контролю над буферной зоной вам необходимо сотрудничество с обеими сторонами», — сказал Сёзен.

Cypriot army armoured vehicles participate in a military parade marking Cyprus' Independence Day in Nicosia, Cyprus

Бронетехника кипрской армии участвует в военном параде в Никосии [Фото: Yiannis Kourtoglou/Reuters]

Маврояннис, который провел последние девять лет в качестве главного переговорщика Кипра с турко-киприотами, сказал, что любой такой шаг должен быть упрежден, если греко-киприотов и туро-киприотов есть хоть какая-то надежда стать одной страной. «Наша реакция должна заключаться в том, чтобы настоять на том, чтобы Совет Безопасности ООН расширил мертвую зону Фамагусты, включив в нее военную базу Каролоу Стефани», — сказал он. Расширение этой мертвой зоны сделало бы базу закрытой для застройки и включило бы ее в состав земель, которые однажды будут возвращены грекам-киприотам.

Что спровоцировало последний кризис?

Ультиматум турко-киприотов ООН был выдвинут после 16 сентября, когда Соединенные Штаты сняли эмбарго на продажу оружия Кипру, введенное в 1987 году для предотвращения дальнейшего насилия. Спустя две недели Кипр был включен в Программу государственного партнерства Национальной гвардии США, которая позволит кипрским национальным гвардейцам пройти обучение с Национальной гвардией Нью-Джерси. Турция «решительно осудила» эту сделку. «Этим шагом, который выходит за рамки нарушения баланса между двумя сторонами на острове, США, очевидно, стали пристрастными», — заявило министерство иностранных дел Турции. Эти события произошли на фоне ухудшения американо-турецких отношений после того, как Турция купила в 2016 году зенитно-ракетные комплексы С-400 — субстратегическое российское оружие, которое, по словам США, может использоваться для слежки за возможностями их истребителей. Турция отказалась избавиться от оружия, и ей запретили покупать истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35. Конгресс США до сих пор запрещал Турции модернизировать F-16, которые у неё уже есть. «Вторжение Турции на Кипр в 1974 году было шокирующей попыткой перекроить границы в Европе после Второй мировой войны. И по сей день турецкое вторжение на север Кипра следует рассматривать как таковое — незаконную оккупацию, которой необходимо положить конец», — заявил в ноябре 2019 года председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес.

Улучшение защиты

Кипр использовал этот разрыв в американо-турецких отношениях для улучшения своей обороны. С 2020 года он проводит ежегодные военно-воздушные и военно-морские учения с Италией, Францией и Грецией, а министр обороны Хараламбос Петридис заявил, что планирует закупить системы противовоздушной обороны. Но Кипр настаивает на том, что его намерения носят оборонительный характер. «Мы никогда не мечтали о возможностях, которые позволили бы любому заявить, что у нас агрессивная военная позиция», — сказал Маврояннис «Аль-Джазире». «В лучшем случае мы хотим иметь достаточную сдерживающую способность, чтобы понести расходы и выиграть время, чтобы международное сообщество отреагировало — поэтому мы говорим о коротком периоде времени».

Эртугрулоглу из оккупированного Северного Кипра сказал «Аль-Джазире», что «греко-киприоты тратят впустую свое время, они тратят впустую свои деньги… Они могут быть уверены, что мы отреагируем на их действия.

«Надеюсь, они будут достаточно зрелыми, чтобы не преступать свои границы и не делать что-то безумное», — добавил он. По словам Сезена, если лидер так называемого Северного Кипра Эрсин Татар действительно уберет ООН со своей базы и начнет развивать Фамагусту, это будет частью более широкого противостояния между США и Турцией.

«[Татар] — добровольный слуга Турции», — сказал Сёзен. «Он говорит: «Я полностью поддерживаю турецкие интересы, и без Турции я не могу предпринимать никаких действий». Эти действия, если он когда-либо их предпримет, будут не его собственными автономными действиями, а, вероятно, тактикой, разработанной в Анкаре, которую он сейчас применяет».