Убежденный сторонник России епископ Тамасос выступил против русской церкви из-за войны

Война России в Украине, как ожидается, сыграет важную роль в предстоящих выборах архиепископа на Кипре, а претенденты на престол заявят о единстве и позиции церкви. В среду епископ Тамасосский Исайя категорически осудил Российскую Патриархию за то, что она поддерживает войну в Украине. Епископ был убежденным сторонником России, но, выступая на кипрском телевидении, сказал, что «взорвался после того, как первая бомба попала в Украину».

«Это был очень травмирующий опыт для меня», — добавил он свою реакцию на события вокруг войны. Епископ пояснил, что Священный Синод занял позицию следовать за Вселенским патриархом и оставаться нейтральным.

«Нейтралитет способствует единству церкви».

Тем не менее, тот факт, что российский Патриарх Кирилл не только не осудил, но и поддержал войну, заставил его отступить.

«С 1991 года, когда мне было 23 года, я работал в гуманитарных организациях в зонах боевых действий». По его словам, после того, что он видел на войне, он никак не мог продолжать поддерживать русский патриархат. Подводя итог, епископ отметил: «Мы — оккупированная страна. Мы не можем этого принять».

На просьбу прокомментировать влияние России на острове, он сказал, что «никакой патриархат не может повлиять на церковь Кипра».

Ожидается, что епископ официально объявит о своей кандидатуре в субботу. С другой стороны, епископ Василеос Констанский заявил, что политика неизбежно влияет на церковную жизнь, но «мы не перестанем пытаться восстановить отношения с другими православными церквями. Православный мир не может быть расколот из-за геополитической ситуации».

Действительно ли это так и сможет ли епископ Тамасосский Исайя отказаться от российского влияния на церковь Кипра — большие сомнения.

Митрополит Тамасский и Оринийский Исаия был наиболее активным критиком архиепископа Хризостомоса II. Получил духовное образование в России. Так называемая русская церковь на Кипре — церковь Святого Апостола Андрея и Всех Святых в земле Русской просиявших, — входит в его епархию. Исаия известен своей открытой пророссийской позицией, восторженным отношением к Путину и его режиму, неприкрытым неприятием Православной церкви Украины, получившей от Вселенского патриарха Томос об автокефалии. Исаия входит в экспертный совет российского центра науки и культуры в Никосии. Отмечен наградами за плодотворную работу с российскими соотечественниками. Имеет тесные связи с Императорским православным палестинским Обществом (ИППО) и с руководителем этой организации, генералом ФСБ Сергеем Степашиным.

Напомним, что Исайа учился в московской духовной академии. Прекрасно говорит на русском. Очевидцы утверждают, что он сильно и искренне любит Россию.
Неясно только любит он её по заданию или по велению сердца.
Имеются многочисленные документы и свидетельства, о том, что почти все иностранцы обучающиеся в России становятся объектами вербовки российскими спецслужбами. Так было в советские времена, так обстоит дело и сейчас. Не все из них поддаются вербовке и соглашаются сотрудничать с органами госбезопасности. Но, наблюдая за тем как ведут себя эти люди после учёбы в России, с большой долей вероятности, можно определить–стал конкретный человек российским агентом, или нет.
Исайа дружит с очевидным агентом ФСБ России, бывшим главой Отдела Внешних Церковных Связей Илларионом (Алфеевым), с которым вместе учился в Москве. Отдел внешних  церковных связей РПЦ это одна из многочисленных структур внешней разведки ФСБ.
Среди близких друзей Исайи протоирей РПЦ Игорь Якимчук, секретарь по межправославным отношениям. По словам наших источников в РПЦ Игорь Якимчук кадровый офицер ФСБ в звании генерала работающий под церковным прикрытием.
Исайю часто можно видеть на официальных мероприятиях в российском посольстве на Кипре или в русском культурном центре, в обществе представителя Россотрудничества на Кипре Алины Радченко. Он участвует в пророссийских пропагандистских концертах, фестивалях, конференциях и других мероприятиях, устраиваемых российской агентурой. Исайя является членом многочисленных российских организаций, обществ и структур на Кипре и в России.

Особое место среди друзей Исайи занимает российский бизнесмен Вячеслав Заренков. Люди, хорошо знавшие Заренкова в России, рассказали, что своим успехам на строительном рынке Санкт-Петербурга он обязан связям в ФСБ и близостью к  Путину и бывшему губернатору Санкт-Петербурга генералу ФСБ Полтавченко.
В епархии Исайи Заренков построил русскую церковь, куда регулярно приезжают иерархи РПЦ, руководители гэбэшной конторы под названием ИППО и многие другие гости из России.
По словам людей работавших в этой церкви, Заренков, якобы, щедро финансирует деятельность Исайи и не скупится давать деньги на его проекты.
По информации наших осведомленных источников, Заренков несколько лет назад принял решение продвигать Исайю на пост предстоятеля КПЦ и приложил для этого значительные усилия, в том числе и финансовые. Cyprus Daily News несколько месяцев назад писал об этом в статье «Оглушительное  молчание святого отца».

Демонстративная пророссийская позиция, близость к российским олигархам и агентам российских спецслужб много лет не была помехой для Исайи. Напротив, он и его сторонники расценивали это как преимущество. Исайа поддержал захват Крыма и оккупацию части Украины. Он во всем поддерживал действия Путина и оправдывал его преступления. Выступал за снятие санкций с России. Критиковал украинские власти за их противодействие агрессии России. По сути он открыто действовал как агент влияния путинского режима в Республике Кипр.

Все его планы были спутаны широкомасштабным вторжением российской армии в Украину 24 февраля.
После этого демонстрировать любовь к России и поддерживать её преступления для Исайи, перед выборами, стало невыгодно.

К этому времени плохое состояние здоровья Хризостома II уже ни для кого не было секретом и претенденты на его наследство, в том числе и Исайа, вовсю готовились к предстоящим выборам предстоятеля КПЦ. На фоне ужасающих зверств русской армии и преступлений России в Украине, иметь репутацию пророссийского священнослужителя, действующего как агент влияния России в Республике Кипр, в одно мгновение превратилось из преимущества в разрушительный компромат.
Чтобы исправить ситуацию перед выборами, Исайа опубликовал заявление с осуждением поддержавшую войну РПЦ. Но он не осудил преступления путинского режима и его армии в Украине. Его интервью кипрским СМИ больше похоже на попытку дистанцироваться от связей с Россией, чем на прозрение и искреннее осуждение преступлений людей которым он верно служил многие годы.
Оно и понятно–на кону пост главы кипрской церкви, чего только не сделаешь ради этого приза.

Исайа тесно связан с РПЦ. РПЦ была создана Сталиным как подразделение советской госбезопасности и остаётся таковой по сей день.
Он также связан с очевидными агентами российских спецслужб. Много лет сотрудничает с агентурой российских спецслужб в Республике Кипр–напомним, что Исайа является членом экспертного совета «Русского Дома» (бывший РЦНК–подразделение российской внешней разведки). Также он входит в руководство многих российских организаций и структур финансируемых из Москвы, единственная цель существования которых–это продвижение интересов России в Республике Кипр и формирования выгодного для России общественного мнения.
Нет сомнений в том, что Исайа находится в особых отношениях с РПЦ и, как следствие, с российскими спецслужбами. Нет сомнений в том, что у российских спецслужб есть рычаги влияния на Исайю. Не может такой человек, много лет работавший в интересах России и российских спецслужб,  просто так, без последствий, порвать с ними отношения и публично их критиковать. Даже если он прозрел и искренне раскаиваться. Несомненно, российские спецслужбы накопили на Исайю тонны компромата и не дадут ему соскочить с крючка просто так.

Мало сомнений в том, что он сделал критические заявления в отношении РПЦ по согласованию с этой структурой, для того, чтобы избежать обвинений в связях с преступным государством и военными преступниками, что может резко снизить его шансы избраться предстоятелем КПЦ.

Сейчас Исайа говорит, что он осуждает действия России в Украине. Но это всего лишь предвыборная риторика. Многолетняя деятельность Исайи в интересах России и РПЦ заставляет усомниться в его словах.
Дела его говорят громче и весомее его слов.
Как сказал один раввин 2000 лет назад  в древней Иудее: «По делам их узнаете, кто они».

Епископы Кирении, Морфу, Констанции, Пафоса, Лимассола, Карпасии и Тамассоса выразили свою заинтересованность, в результате чего это семеро из 16 членов синода.

В настоящее время у Лимассольского епископа Афанасия есть группа поддержки, которая уже объявила, что он является очевидным кандидатом на пост архиепископа. «Мы убеждены, что он предложит свою любовь и поддержку всем», — говорится в заявлении команды.

Кстати, митрополит Лимассольский Афанасий как и Тамасосский ​​Исайя — много раз небезосновательно подвергался критике за пророссийскую позицию. До сих пор он свою позиции по поводу вторжения России в Украину и дальнейшее влияние России на кипрскую церковь не высказал.

Что касается более практических вопросов, то комиссар по защите данных Ирини Лоизиду-Николаиду ​​отвергла опасения, связанные с нарушением конфиденциальности, в связи с решением министерства внутренних дел отправить список имеющих право голоса кипрской церкви для предстоящих выборов.

«Министерство внутренних дел предоставит список имеющих право голоса. Те, кто не может голосовать, будут удалены из списка, иначе это нарушит законность и пропорциональность. Церковь получит список тех, кто может голосовать». Этот список не будет обнародован, но любой, кому разрешено голосовать, может проверить, используя персональный пароль, может ли он голосовать за архиепископа. Выборы должны состояться 18 декабря. Право голосовать за нового архиепископа имеют все, кто исповедует православие и является гражданином Кипра не менее года. Не киприоты, не зарегистрированные прихожанами и желающие голосовать, должны зарегистрироваться, предоставив подтверждение своего статуса проживания и того, что они были крещены православными христианами.

Борис Демаш

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!