Эрдоган хочет аннексировать Северный Кипр, заявил высокопоставленный сенатор США

Роберт Менендес, который возглавляет влиятельный сенатский комитет по международным отношениям, пообещал заблокировать продажи F-16 Турции на фоне встречи Эрдогана и Байдена, публикует MiddleEastEye.

Главный сенатор США в Комитете по международным отношениям раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за работу с «жестокими диктаторами» и пообещал заблокировать продажу оружия Анкаре после того, как турецкий лидер заявил, что президент США Джо Байден заверил его в том, что продажи F-16 будут продолжаться.

«Я не одобряю продажу любого F-16 Турции, пока она не прекратит свою кампанию провокаций в регионе», — заявил в среду сенатор-демократ на онлайн-мероприятии, посвященном годовщине провозглашения киприотами-турками независимого государства в северной части разделенного Кипра.

«Угроза оккупированной территории — это та, к которой нужно относиться очень серьезно. США не должны отдавать в руки президента Эрдогана истребители F-16», — добавил он.

Турция вторглась на Кипр в 1974 году после неудавшегося переворота, попытавшегося объединить остров с Грецией. С тех пор Кипр был разделен между международно признанной Республикой Кипр на юге и Турецкой республикой, признанной только Анкарой.

Менендес, известный критик Эрдогана, провел параллель с кипрским вопросом и войной на Украине.

«Эрдоган видит незаконную аннексию части Украины и принимает к сведению. Потому что он хочет сделать то же самое на севере Кипра и аннексировать оккупированные территории», — сказал он.

В сентябре Эрдоган заявил, что увеличит численность войск на Северном Кипре после того, как США полностью снимут эмбарго на поставки оружия на этнически разделенный остров. Турция держит около 40 000 военнослужащих на севере.

«F-16 под рукой»

Восточное Средиземноморье стало горячей точкой в продаже американских F-16 Турции. В сентябре Эрдоган выступил с завуалированной угрозой в адрес соседней Греции, а Афины предупредили, что регион может перерасти в войну в украинском стиле.

Связи между Грецией и США укрепились в последние годы, в то время как отношения с Турцией испортились.

Военная промышленность Турции была санкционирована США в 2020 году после того, как она приобрела российскую систему противоракетной обороны С-400. Несколько американских законодателей также выступили против военных ударов Турции в Сирии, на Кавказе и в Ливии.

В интервью журналистам на обратном пути с саммита G-20 на Бали Эрдоган сказал, что Байден сказал ему, что покупка F-16 «в его руках».

В сообщении Белого дома о встрече не упоминается о продаже оружия, но администрация Байдена указала на поддержку продажи истребителей F-16 и комплектов для модернизации ВВС своему союзнику по НАТО.

В письме Конгрессу в июне Министерство обороны заявило, что США «полностью поддерживают» усилия Турции по модернизации своих военно-воздушных сил, рассматривая этот шаг как «вклад в безопасность НАТО и, следовательно, в американскую безопасность».

Байден выразил свою самую четкую поддержку продаже на конференции НАТО в Мадриде в июле, сказав: «Мы (США) должны продать [Турции] самолеты F-16 и модернизировать эти самолеты. Не в наших интересах не делать этого».

«НАТО не щит»

Ранее в этом месяце Эрдоган заявил, что усилия Турции по покупке самолетов F-16 будут «намного проще», если республиканцы получат контроль над Сенатом США, что является очевидным намеком на надзор Менендеса за любой продажей.

«Если республиканцы претендуют на несколько мест, которые им нужны в Сенате, нам будет намного легче», — сказал Эрдоган.

В то время как республиканцы получили контроль над Палатой представителей, демократы сохранили свое большинство в Сенате. Недавние события, однако, указывают на более широкую двухпартийную оппозицию продаже оружия Турции.

В среду двухпартийная группа из 22 законодателей призвала своих коллег в Конгрессе сохранить положение в окончательном проекте законопроекта об оборонных расходах Америки, обусловливающее продажу истребителей F-16 и комплектов для модернизации Турции тем, что США проверяют, что они не используются для незаконных территориальных пролетов над соседней Грецией.

«Членство Турции в НАТО не может и не должно ограждать правительство Эрдогана от ответственности за его поведение со стороны американских политиков», — говорится в письме.

Турция использовала свое положение в НАТО и свою роль в войне на Украине для продвижения внешнеполитических приоритетов. Помимо поставок вооруженных беспилотников на Украину, Эрдоган стал одним из немногих лидеров НАТО, которые поддерживают канал связи с президентом России Владимиром Путиным.

Статус посредника Турции был подчеркнут в понедельник, когда директор ЦРУ Уильям Бернс встретился со своим российским коллегой в столице Турции Анкаре, чтобы предостеречь Москву от потенциального использования любого ядерного оружия в Украине.

Турция также помогла заключить поддерживаемую ООН сделку между Украиной и Россией в июле, чтобы разрешить экспорт зерна из черноморских портов. В то же время президент Эрдоган стремился расширить экономические связи с Москвой.