Кипрские корабли начали патрулирование у берегов Ливана для сдерживания мигрантов

Кипр направил два катера портовой полиции для патрулирования побережья Ливана в поисках лодок с мигрантами после прибытия накануне двух лодок.

Появление двух лодок в понедельник стало продолжением ежедневных прибытий судов с мигрантами на протяжении недели.

Новость подтвердил пресс-секретарь полиции Христос Андреу, однако он воздержался от обсуждения подробностей миссии.

Это первая миссия кипрских кораблей в международных водах после соглашений, достигнутых с Ливаном на прошлой неделе.

Тем временем министерство внутренних дел заявило, что в настоящее время принимаются все меры для решения острой проблемы потока мигрантов из Ливана в консультации с властями соседней страны.

Два судна, Alasia и Theseus, патрулируют примерно в 30 морских милях от ливанского побережья и уже заметили первые лодки, которые они отправили обратно в Ливан, проинформировав власти страны.

В выходные Кипр объявил, что все прошения сирийских мигрантов о предоставлении убежища будут заморожены.

В понедельник правительство разъяснило меры, заявив, что сирийцы по-прежнему смогут подавать прошения о предоставлении убежища, но они не будут рассматриваться в течение 21 месяца.

Эти меры, по словам официальных лиц, были приняты для того, чтобы сделать Кипр менее привлекательным местом для мигрантов в свете постоянных потоков.

Данные европейской пограничной службы Frontex показали, что число прибывающих по восточно-средиземноморскому маршруту, который непосредственно затрагивает Кипр, выросло на 109 процентов.

Frontex заявила: «В первом квартале Восточное Средиземноморье опередило Западную Африку как наиболее активный путь в ЕС для нелегальных мигрантов: число обнаруженных мигрантов увеличилось более чем в два раза и составило чуть более 13 700 человек».

Министр внутренних дел Константинос Иоанну обнародовал статистику в посте на сайте X, сообщив, что на данный момент Кипр завершил возвращение 3337 мигрантов в 2024 году, по сравнению с 2348 возвращениями за весь 2023 год.