Иран поможет России производить беспилотники для войны с Украиной

Москва договорилась с Тегераном о производстве иранских боевых беспилотных летательных аппаратов в России. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на три анонимных источника, знакомых с данными разведок США и их союзников.

По данным издания, сделка была окончательно согласована в начале ноября в Тегеране. От России там присутствовали представители оборонной промышленности. Производство может начаться в течение «месяцев», пишет газета.

С августа российская армия использовала против Украины до 400 дронов иранского производства, сообщает The Washington Post. Однако и Москва, и Тегеран отрицают поставки иранских вооружений в Россию. Тем не менее осенью США ввели санкции против иранских компаний, связанных с производством такого оружия.

Перенос производства в Россию может оградить Иран от новых санкций, рассчитывают в Тегеране. Однако доподлинно неизвестно, что именно Тегеран рассчитывает получить от Москвы в обмен на сделку. Один из общавшихся с журналистами источников отметил, что Кремль, как минимум, предлагает дипломатическую и экономическую поддержку, которые помогут смягчить международное давление на режим аятолл.

Исследование обломков иранских беспилотников показывает, что в них широко используются компоненты западного производства, поставляемые в обход санкций. Неизвестно, как будет получать их Россиия.

Газета не сообщает, какие именно беспилотники будут производиться российскими предприятиями. В Украине применялись аппараты-камикадзе «Шахед-131» и «Шахед-136», названные в России «Герань-1» и «Герань-2», и многоцелевые дроны «Мохаджер-6».

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!