Северный Кипр: Россия открывает прямые рейсы, пока Путин строит турецкий альянс

Россия объявила о планах начать прямые рейсы на оккупированный Турцией Северный Кипр, государство, признанное только Турцией. Это сделает Россию единственной страной, кроме Турции, которая летает напрямую на оккупированную территорию с момента «провозглашения независимости» от Республики Кипр в 1983 году, — пишет издание The Conversation.

Открытие рейсов в самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра вполне может быть частью политики противодействия влиянию США на острове и расширения сотрудничества России с Турцией в рамках построения ее альянса вокруг войны в Украине. Аэрофлот, национальный авиаперевозчик России, недавно возобновил прямые рейсы в Тегеран, что рассматривается как налаживание более тесных отношений с Ираном.

Некоторые аналитики предполагают, что решение России начать полеты на территорию северного Кипра также может быть ответом на санкции Греции и Республики Кипр против России.

Россия утверждает, что новые рейсы нацелены на 10 000 россиян, проживающих на севере Кипра, и что она по-прежнему привержена резолюциям Совета Безопасности ООН, касающимся Кипра.

ООН установила на Кипре буферную зону, которую патрулируют миротворческие силы ООН для защиты режима прекращения огня, достигнутого после вторжения турецких войск на Кипр в 1974 году.

Однако этот шаг (начать прямые рейсы) найдет поддержку у Турции, которую Путин считает важным союзником. В октябре во время выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Турции Реджеп Эрдоган призвал международное сообщество официально признать территорию.

В ноябре, сделав еще один важный шаг, Северный Кипр был принят в Организацию тюркских государств в качестве члена-наблюдателя, первой международной организации, признавшей его конституционное название.

Региональные амбиции России

Россия начала наращивать свое присутствие в восточном Средиземноморье в 2013 году, создав и поддерживая в этом районе эскадрилью, включая Черноморский флот, а также перебрасывая средства ПВО в Крым.

Стратегические цели России заключались в том, чтобы обезопасить южные фланги России, которыми она считает Средиземное море, и бросить вызов военно-морскому господству США (при поддержке других стран НАТО) в регионе.

Военное участие России в поддержке сирийского лидера Башара Асада также было частью усилий по обеспечению присутствия и доступа к средиземноморским базам и портам.

Россия использует рассказ об общем культурном и религиозном наследии наряду с существующими антиамериканскими или евроскептическими настроениями, чтобы попытаться заручиться поддержкой в ​​других регионах. Путин ссылается на общие культурные и религиозные традиции с Грецией, Кипром и другими странами Средиземноморья, чтобы развить антиамериканские настроения. Такой тип влияния пока не привел к разрыву Греции с НАТО или ЕС.

Важнейшим партнером России в этом регионе является Турция. Это парадоксальные отношения, потому что Турция является членом НАТО, а Россия и Турция преследуют противоположные цели в Ливии и в Украине.

Продажа Россией ракетной системы С-400 Турции стала крупным переворотом, спровоцировавшим глубокую напряженность в отношениях между Турцией и НАТО и в результате которой Турция потеряла доступ к программам ракет Patriot и истребителей F-35. Отношения Турции с НАТО также ухудшились, когда она была единственным членом, запросившим условия членства в НАТО для Финляндии и Швеции.

В прошлом Россия установила отношения с Республикой Кипр, которые включали потенциальное военное сотрудничество, но, похоже, этому пришел конец. В ответ на оскорбление как России, так и Турции США объявили в сентябре 2022 года о полной отмене эмбарго на поставки оружия Кипру.

Полеты как символический знак

Первые рейсы из России должны были состояться 15 ноября, что совпало с 39-й годовщиной «провозглашения независимости» Северного Кипра. Однако из-за технических трудностей открытие нового аэропорта и маршрутов отложено до начала 2023 года. Прибытие этих рейсов из России, вероятно, будет расценено Путиным как политическое пренебрежительное отношение к Республике Кипр и ее притязаниям на всю территорию.

В марте Республика Кипр вызвала гнев оккупированного северного Кипра, когда объявила о закрытии своего воздушного пространства, на которое претендует северный Кипр.

В настоящее время люди, желающие посетить северный Кипр, должны лететь через Турцию или ехать на север из Ларнаки или Пафоса в Республике Кипр. Это препятствует туристической индустрии северного Кипра.

Российские туристы обычно составляли одну из крупнейших туристических групп Республики Кипр. В то время как в Республике Кипр, как и в ЕС остановили прибытие российских туристов — для северного Кипра, оккупированного Турцией, это может стать экономическим стимулом.

Турки-киприоты уже почти 40 лет ощущают трудности жизни на непризнанной территории. Изоляция значительно повлияла на экономику территории и не позволяет им участвовать в глобальных спортивных, музыкальных и культурных мероприятиях.

Поп-звезда Дженнифер Лопес, например, была вынуждена отменить концерт на севере Кипра после того, как в 2010 году получила яростную реакцию со стороны киприотов-греков. Широкое международное признание территории маловероятно, хотя Азербайджан и Пакистан, похоже, предпринимают шаги к более тесным связям.

А в октябре министр транспорта Турции Адиль Караисмаилоглу объявил, что рассматриваются прямые рейсы между северным Кипром и Кыргызстаном.

Северный Кипр — последний претендент на вступление в группу стран-аутсайдеров, которые Путин назвал полезными. И, возможно, не последний.