Израиль профинансировал закупку «стратегического оборудования» для Украины

Израиль согласился финансировать закупку на миллионы долларов в виде «стратегического оборудования» для украинских боевых действий, сообщает  Нaaretz.

Западные дипломатические источники сообщили, что соглашение высших политических эшелонов и эшелонов безопасности в Иерусалиме произошло после того, как администрация Байдена потребовала, чтобы Израиль расширил свою помощь Киеву вместо гуманитарных поставок. Оборудование перевозились через страну НАТО, которая поставляет оружие в Украину.

Haaretz также стало известно, что в последние месяцы Израиль согласился разрешить странам НАТО, таким как Великобритания, передавать Украине системы вооружения, включая электрооптическое оборудование и системы управления огнем производства израильских компаний. Согласно американским источникам, Израиль также тайно помогает Украине в сфере разведки. Израильское правительство попросило соответствующие страны держать свои решения в секрете.
Эти события указывают на то, что на протяжении всего срока полномочий Яира Лапида Израиль был готов немного изменить политику «сидения на заборе», принятую бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом в отношении поставок оружия в Украину после российского вторжения. Беннетт и министр обороны Бенни Ганц заявили в то время, что Израиль не будет предоставлять Украине оборудование или материалы, которые могли бы поддержать его военные усилия, и что он будет предоставлять только гуманитарную помощь. Решение Лапида изменить политику, хотя бы незначительно, было принято на фоне поставок сотен иранских беспилотников в Россию и их использования против инфраструктуры, правительственных зданий и гражданских целей.

Израильское финансирование этих «стратегического оборудования» было разовым, и решение о том, следует ли продолжать, как того требуют США, перейдет к следующему правительству для принятия решения. Во время предвыборной кампании Биньямин Нетаньяху делал противоречивые заявления о позиции Израиля в войне на Украине. Однажды он заявил, что рассмотрит в будущем возможность передачи оборонительного вооружения Украине.

В то время политику «сидения на заборе» поддерживали все руководители оборонного ведомства во главе с тогдашним начальником штаба Авивом Кохави. Израиль опасается, что любая его военная помощь Украине вызовет гнев президента России Владимира Путина и приведет к ответу на ограничение свободы действий ВВС против иранских целей в Сирии. После международного давления и израильского общественного мнения Беннетт согласился предоставить Украине несколько сотен пуленепробиваемых жилетов и шлемов для гуманитарных работников гуманитарных организаций. Впоследствии Израиль расширил свою помощь и создал полевой госпиталь на украинско-польской границе.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно выражал свое разочарование и гнев по поводу нейтралитета Израиля. Министр обороны Алексей Резников заявлял, что его страна просит Израиль о системах противовоздушной обороны, таких как «Железный купол», «Барак» и «Паук», которые могут обрабатывать ракеты и беспилотники.

В своем ответе представитель МИД воздержался от ответа на вопрос о «стратегического оборудования». Он сообщил, что с начала войны в Украине «министерство ведет масштабную и беспрецедентную операцию по оказанию гуманитарной помощи. Помощь доставляется через Машав, национальное агентство по оказанию помощи, в ответ на потребности Украины в различных гуманитарных и гражданских аспектах, с акцентом на чрезвычайную помощь. Например: полевой госпиталь для беженцев, снабжение местной энергией через огромные генераторы для подачи электроэнергии в больницы, передача медикаментов и современного медицинского оборудования, распределение сотен тысяч продовольственных пайков, более 1,5 миллиона резервуаров для воды, систем очистки воды и других элементов. Кроме того, Израиль проводит обучение сотен украинских специалистов в сферах помощи в преодолении травм, а также в обслуживании и эксплуатации систем экстренной помощи (образование, медицина, водоснабжение и т.д.).
Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!