Гиркину, Дубинскому и Харченко присудили пожизненное заключение в суде о сбитии MH17

Окружной суд Гааги, рассматривающий дело о сбитии авиалайнера MH17, заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко и поручил обеспечить их арест. Об этом заявил судья Хендрик Стейнхаус во время оглашения решения суда в судебном комплексе Схипхола, сообщает «Европейская правда».

Суд, в частности, установил, что Дубинский и Харченко функционально были причастны к поставке из России ЗРК «Бук» для запуска ракеты, а также к его эвакуации. Перед этим суд подтвердил украинскую версию причин катастрофы MH17, отметив, впрочем, что основной целью должны были быть украинские военные самолеты.

«Харченко отчитался перед Дубинским об использовании ЗРК и затем выполнил указание о вывозе», — заявил судья, подчеркнув, что обвиняемые знали, что запуск ракеты приведет к смерти людей.

Ранее суд заявил, что Игорь Гиркин и двое его подчиненных «виновны в убийстве 298 раз», поскольку прекрасно знали, что завезенный ими в Украину комплекс «Бук» приведет к гибели людей — неважно, идет ли речь о военных или о гражданских.

Окружной суд Гааги также принял решение о том, что так называемая «Донецкая народная республика» контролировалась со стороны РФ как минимум с мая 2014 года. «Начиная с середины мая 2014 года сложилась ситуация, при которой Россия осуществляла так называемый общий контроль на территории так называемой ДНР», — заявил он.

В решении суда, которое обнародуют позже, опубликуют 16 цитат родственников погибших из их выступлений на судебных заседаниях, рассказал судья Стейнхаус. Он также подчеркнул, что многие погибшие были молодыми людьми, и подсудимые причастны к тому, что их жизнь оборвалась без всякой причины, «самым ужасным образом».

У многих родственников развился синдром непреходящей утраты, добавил судья.

Учитывая тяжесть преступления и необходимость того, чтобы родственники почувствовали установление справедливости, суд решил «приговорить Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению». Также трое осужденных за сбитие MH17 должны выплатить 16 млн евро компенсаций.

Как сообщалось, четвертого подозреваемого, Олега Пулатова, суд оправдал за недостатком доказательств.

Ни один из обвиняемых не присутствовал на заседании. Это означает, что прокуратура имеет право объявить их в международный розыск.