Украина через Польшу получает израильские системы борьбы с БПЛА, — сообщили СМИ

Израильское издание Zman.co.il (сайт ассоциирован с изданием Times of Israel) пишет, что некая израильская компания поставляет через Польшу для Украины системы для перехвата и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов.

В статье Тани Гольдштейна название компании не указано. Он пишет, что о поставках ему сообщил «источник в компании».

Судя по публикации, компания легально уведомляет министерство обороны Израиля о поставках этого оборудования в Польшу, а минобороны «закрывает глаза» на то, что в дальнейшем средства борьбы с БПЛА получает украинская армия.

Гольдштейн отмечает, что в израильской оборонной промышленности средства борьбы с БПЛА относят к «передовым оборонным технологиям». Существует формальный запрет на поставку таких технологий, а также оружия и боеприпасов из Израиля в Украину. «Но, похоже, правительство Израиля не заинтересовано в торпедировании сделки и предпочитает закрывать на это глаза», – говорится в статье.

Израиль не поставляет вооружения в Украину, чтобы не нанести ущерб «деликатным отношениям» с Россией, пишет Zman.co.il. При этом Израиль поставляет в Украину средства защиты (каски, бронежилеты), а также медикаменты, одеяла и т.д.

Российские СМИ обратили внимание на публикацию Zman.co.il. Ее цитирует, в частности, российское агентство «Интерфакс».

В мае израильские и украинские СМИ сообщали, что, по просьбе США, Израиль поставит Украине «нелетальное оборонительное оружие». Что это за оружие и когда его планируется поставить, не уточнялось.

Отметим, что в мае в социальных сетях появлялись фотографии украинских военных с израильскими комплексами подавления беспилотников EDM4S (производитель: Skylock). Тогда сообщалось, что 37 таких «антидроновых ружей» были переданы Украине по лично президентом Литвы Гитанасом Науседой. Литва закупила эти «ружья» еще в 2020 году.

На фоне поставок в Россию иранских БПЛА, которые уже замечены в зоне боевых действий в Украине, Израиль может быть заинтересован в том, чтоб израильские «антидроновые» технологии применялись в условиях реального боевого противостояния этим беспилотникам.