Владимир Зеленский обратился к израильтянам: Не пора ли Израилю выбрать, с кем вы?

Президент Владимир Зеленский призвал Израиль определиться, с кем он, и начать помогать Украине. Его речь транслировалась  24 октября на Саммите за демократию, которую проводит Haaretz.

Зеленский сказал, что союз России и Ирана является экзистенциальной угрозой, и подчеркнул, что такой альянс не сложился бы, если бы Израиль предоставил Украине средства ПВО, которые она просила. Также подчеркнул, что иранские поставки усиливают Кремль, и подверг критике позицию Израиля, который, по его словам, не оказывает Украине реальной  военной помощи. При этом президент поблагодарил за помощь израильское общество и медиа, которые «распространяют правду об этой войне», и выразил надежду, что в будущем увидит израильскую поддержку также и в небе.

«Народ Израиля! Я записываю это обращение к вам по завершении очередного заседания ставки верховного главнокомандующего. Ставка – это высший орган в Украине, который обеспечивает коллегиальное управление обороной нашей страны. [В нее входят] военные, разведка, руководители спецслужб, правоохранительных органов, спикер парламента, министры и другие высшие чиновники – все, от кого зависит судьба Украины, участвуют в этих заседаниях. Именно в таком формате мы принимаем ключевые оборонные решения, заслушиваем отчеты про боевые действия и развитие наших оборонных операций, про угрозы национальной безопасности.

Там, на заседаниях ставки все чаще звучат слова, которые звучат и в Израиле, когда вы говорите о выживании своей страны. Эти слова – «Иран» и «иранский». Каждый раз они означают то, что вы все полностью понимаете. Они означают смертельную угрозу.

Я приведу вам сейчас один пример. Это произошло 17 октября, когда Россия осуществила очередную террористическую атаку. В этот день в украинском небе было 15 российских крылатых ракет и 42 иранских ударных дрона. Мишенями стали электростанции, другие объекты критической гражданской инфраструктуры и даже жилые дома.

Один из таких многоэтажных жилых домов – в Киеве. После удара иранского дрона нету половины здания. Четыре этажа уничтожены от подвала до крыши. Дом простоял 120 лет. Его построил Иоселиан Лев, предприниматель того времени, староста одной из синагог. Дом выдержал первую мировую войну, волны террора, Вторую мировую войну. Он видел столько всего – а был уничтожен иранским дроном. Как и много других объектов в Украине.

В тот страшный день погибли 5 человек, хотя на самом деле – 6. Дрон убил молодую семью, жившую в одной из квартир того дома в Киеве. Женщина готовилась стать матерью.

Украина теперь постоянно встречается с этими постоянными террористическими атаками. Омерзительный звук полета иранских дронов каждую ночью звучит в нашем небе. Всего, по данным нашей разведки, Россия заказала в Иране около 2 тысяч «Шахедов» — лишь одного вида иранского террористического оружия. А еще — ракеты и другие дроны.

Иранские инструкторы приехали, чтобы научить россиян пользоваться дронами. Как стал возможным этот альянс? Я вам раскажу.

Россия проигрывает нам в реальном столкновении на поле боя. Путинская армия не умеет воевать. Мы бьем ее так, что она вынуждена забирать свой контингент даже из других регионов, которые она пыталась дестабилизировать.

Обратите внимание: российское присутствие в Сирии существенно сократилось благодаря нашим защитникам, которые бьют оккупантов.

Однако, к сожалению, у нас нет своего «Железного купола». У нас пока нет современной и эффективной системы ПВО и противоракетной обороны, которая могла бы обезопасить наше небо. Поэтому Россия и надеется террором с воздуха компенсировать поражения на земле.

Россия бьет такими ракетами, как С-300. Использует их, чтобы бить по Харькову, Николаеву, другим городам, днем и ночью, чтобы сжигать города дом за домом, улицу за улицей.

Куда не может достать этими ракетами, Россия бьет «Калибрами» и противокорабельными ракетами Х-101. Киев, Одесса, Запорожье, Днепр. Уничтожает ими энергетику, транспорт, склады с продовольствием, торговые центры, социальную инфраструктуру.

За 8 месяцев полномасштабной войны Россия использовала против нас почти 4500 ракет. И запас у них сокращается. Вот почему Россия пошла искать доступное оружие у других стран для продолжения террора. Нашла – в Иране

У меня к вам вопрос. Как вы думаете, а чем Россия платит Ирану за это?

Неужели Иран заинтересовали просто деньги? Вероятно, совсем не деньги – а российская поддержка иранской ядерной программе. Вероятно, именно таков смысл их альянса. И этот альянс просто не осуществился бы, если бы ваши политики в свое время одобрили бы лишь одно простое решение. Решение, о котором мы просили.

Каждый раз, когда мы в Украине на заседаниях Ставки Верховного главнокомандующего обсуждаем российский ракетный и дроновый террор, мы также говорим и о наших партнерах, которые уже помогают, чем могут, защитить наше небо.

К сожалению, слова «Израиль» и «израильский» при этом на данный момент не звучат.

Конечно, это решение вашего государства, ваших правительств. Похоже, оно было одобрено давно, еще в 2014 году, когда Россия начала агрессию против Украины. Решение – «не раздражать» Кремль, не помогать Украине реально.

Я подчеркиваю, что с 2014 года мы просили Израиль о помощи, но такова медлительность политиков. Хотя, если бы мы сразу могли обезопасить наше небо, когда столкнулись с ракетной и дроновой угрозой, у России сейчас даже не было бы мотива идти к Ирану и что-то ему предлагать в обмен на помощь в терроре. Но это произошло.

Я считаю, что еще можно лишить смысла этот их альянс – если мы будем действовать вместе. Мы с вами – так же, как и с другими демократиями.

Дамы и господа! Российские власти и пропагандисты очень откровенны. Они ненавидят то, что мы живем свободно, защищаем свою культуру, они даже название Украина стараются не говорить. Они желают нам всем смерти. На днях один из известных российских пропагандистов абсолютно открыто призвал сжигать украинских детей – просто в домах, где они живут, или топить в речках, если они скажут, что они украинцы.

Это – рашизм. Рашизму помогает Иран, получая что-то в обмен для себя.

Нам помогает много демократических стран. Но мы хотели бы и вашей помощи.

Конечно, мы не откажемся от своей борьбы. Мы хотим простых и понятных вещей: освободить свою землю, гарантировать безопасность своему народу, дать мир украинцам. Мы будем и дальше защищать и, я уверен, защитим Украину и нашу свободу. Нашу общую свободу демократических стран».

Газета «ХаАрец» вручила Зеленскому награду конференции – медалью за демократию он отмечен за несгибаемую позицию в борьбе за свободу Украины. На это Владимир Зеленский сказал:

«Я искренне благодарю вас за награду, которой вы отметили эту нашу борьбу. Но не пора ли и вашей стране выбрать, с кем вы? С демократическим миром, который плечом к плечу борется против экзистенциальной угрозы его существованию? Или вы с теми, кто закрывает глаза на российский террор, даже если его результатом является полное разрушение глобальной безопасности?

Я верю, что вы дадите правильные ответы на мои вопросы. Потому что эти вопросы, на самом деле, не о политике – а о ценностях. О ценностях, которые на самом деле нас объединяют, даже тогда, когда в политике мы не соглашаемся.

Я благодарю народ Израиля за понимание и помощь, в частности, медицинскую, которую мы получаем от вашего общества. Благодарю вас всех – и [в том числе] израильские СМИ, которые распространяют правду об этой войне и осуждают российский террор.

Благодарю всех людей, которые выходили на улицы после начала полномасштабной войны, мы видели: нас поддерживают на Земле обетованной. И я верю, что мы увидим поддержку и в небе.

Спасибо за внимание. Желаю всем вам мира и победы. Слава Украине».