Дайте «железный купол»: может ли Израиль поддержать Украину и предоставить ПВО и оружие

Уже несколько месяцев Украина пытается получить военную помощь из Израиля. Ни критика со стороны Владимира Зеленского, ни акции в поддержку Украины с призывом предоставить ей системы ПВО в самом Израиле не привели к изменению политики, рассуждает Георгий Эрман в своей статье для ВВС.

Украинцам охотно помогают гуманитаркой, но не оружием и к санкциям не присоединяются. Однако массовая ракетная атака России 10 октября против украинских городов, использование ею иранских дронов-камикадзе вызвало бурную реакцию в Израиле.

«Я решительно осуждаю российские атаки на гражданское население Киева и других городов Украины», – написал премьер Израиля Яир Лапид в твиттере.

От израильских социал-демократов прозвучали призывы к правительству предоставить Украине системы противовоздушной обороны.

В начале войны Украина просила американцев поставлять им «Железный купол». В Израиле были против. Пора отказаться от этих возражений. Этого требует совесть, когда в украинских граждан летят иранские снаряды из сумасшедшей прихоти кровожадного диктатора», — заявила лидер партии «Мерец» Захара Гальон.

«Нельзя отводить глаза от тяжелых картин атак против гражданского населения. Израиль обязан увеличить помощь обстреливаемым гражданам Украины. Наше сердце с народом Украины», — заявила министр транспорта, лидер партии «Авода» Мейрав Михаэли.

Сам «Железный купол», о котором упомянула Гальон, скорее является символом ПВО Израиля и оборонной индустрии, но Украину он интересует не больше всего, поскольку, как объяснял министр обороны Украины Алексей Резников, неэффективен против крылатых и баллистических ракет. Украину интересуют другие элементы израильской ПВО и продукция израильского оборонпрома.

1 ноября пройдут выборы в израильский Кнессет. На них решится, вернется ли к власти Беньямин Нетаньяху — экспремьер, известный продолжительным сотрудничеством с Путиным, или останется у власти правительство Яира Лапида. Сможет ли Украина добиться изменения политики Израиля и получить помощь системами ПВО и другим оружием и чего можно ожидать от обоих фаворитов предвыборной гонки?

Разочарование Зеленского и красные линии Израиля

С начала войны общественные организации и израильское правительство оказывают Украине большую гуманитарную помощь — тонны медикаментов, полевой госпиталь во Львовской области, который принял 6000 пациентов, 4 бронированные машины скорой помощи, десятки тысяч продуктовых наборов. Военным прислали каски, продуктовые наборы с нагревательными элементами. В конце сентября Израиль сообщил о принятии на лечение 20 тяжелораненых украинских военных. Впрочем, ключевая просьба со стороны Украины всегда касалась именно поставок вооружений.

В мае надежды украинцев на то, что отношения Израиля и России испортятся после скандальных высказываний министра иностранных дел России Сергея Лаврова оказались напрасны. Тот заявил, что лидер нацистов Адольф Гитлер «имел еврейскую кровь», и что «самые ожесточенные антисемиты, как правило, евреи». Таким образом, глава МИД России продвигал российское нарратив об Украине как «нацистской страны» несмотря на то, что Владимир Зеленский имеет еврейское происхождение. Лавров сравнил Зеленского с Гитлером из-за «еврейской крови».

Слова Лаврова вызвали волну негодования в Израиле, но в конце концов Путин принес извинения за подчиненного в разговоре с тогдашним израильским премьером Нафтали Беннетом.

Израильское издание Haaretz в начале мая констатировало, что среди политиков в Израиле существует консенсус — поставлять Украине оружие или ПВО не нужно. Украинские руководители такую ​​ситуацию критикуют.

В общении со студентами и преподавателями Еврейского университета в Иерусалиме 23 июня Владимир Зеленский поблагодарил израильтян за поставки медикаментов, но выразил сожаление по поводу неприсоединения Израиля к санкциям и отказ от поставок оружия. «Нам хотелось бы большей поддержки от ваших властей. К сожалению, Израиль пока не присоединился к санкциям. Жаль, но по большинству пунктов необходимой помощи я не знаю, что сказать об Израиле».

В июле в Израиле сформировали новое правительство во главе с центристом Яиром Лапидом, но каких-либо кардинальных изменений не произошло. Поэтому в сентябре в интервью французскому изданию Ouest France Зеленский снова рассказал о разочаровании.

«Я не виню лидеров. Я констатирую факты: были дискуссии с лидерами Израиля, и это не помогло Украине. Можно заметить влияние России на Израиль. Я считаю Израиль независимым государством. Почему бы нам не дать системы противовоздушной обороны?»

В интервью РБК Украина посол Израиля в Украине Михаэль Бродский заявил, что ему «было больно слышать то, что сказал президент Зеленский» и отметил, что в политике Израиля по поводу войны есть красные линии.

Он пояснил, что у Израиля есть интересы безопасности в Сирии и относительно Ирана, которые требуют диалога с россиянами.

«С Россией мы также обсуждаем иранский вопрос. И любой неосторожный шаг с нашей стороны может навредить этому диалогу, который, в свою очередь, нанесет ущерб безопасности Израиля. Ни одно правительство Израиля не пойдет на такой шаг», — пояснил Бродский. Дипломат добавил, что «ситуация на Ближнем Востоке, иранская ядерная угроза, проблема террора, возможность достижения мира с арабами» интересуют израильтян все же больше, чем война в Украине.

Что-то давали через Польшу?

По мнению Бродского, израильтяне оказывают огромную помощь Украине в гуманитарной сфере, а слова Зеленского о том, что Израиль не оказывает Украине никакой военной помощи, «не отражают картину целиком». Неизвестно, что именно имел израильский дипломат в виду.

Офицер Армии обороны Израиля, военный аналитик и автор популярного в Украине телеграмм-канала о войне Игаль Левин считает, что в Украину через Польшу могут попадать некоторые оборонные технологии.

«Израильские фирмы не напрямую продают через Польшу и США — системы навигации, связи, контроля, надзора. Известно, что были проданы антидронные системы в Польшу. Правительство знало, куда на самом деле пойдут эти системы, и ничего не сделало, чтобы это предотвратить «, – объясняет он.

О такой схеме продаж сообщало в сентябре издание Times of Israel. Левин соглашается, что Израилю сложно поддерживать Украину напрямую, поскольку Россия имеет связи с Сирией, Ираном и проиранскими группировками.

«Израилю приходится балансировать, чтобы не раздраконить Россию. Несмотря на ореол всемогущей армии Израиля, никто не хочет войны с Ираном, с Хезболлой, которая получила оружие от Ирана», — объясняет он.

Между капельками

Нейтралитет Израиля, по сути, отражает общественные настроения в стране.

С начала войны в Израиле действительно проходят большие акции в поддержку Украины. В крупнейшей из них – 26 февраля в Тель-Авиве – по данным полиции приняли участие 17 тысяч человек. Пророссийским активистам удается собирать на акции только десятки людей, несмотря на мощное российское информационное влияние.

Однако большинство населения страны считает, что Израилю следует сохранять нейтралитет в войне.

«На проукраинских акциях были тысячи, было заметно на чьей стороне «русскоязычная улица» Израиля. Но коренные израильтяне часто относятся нейтрально. Для них война в Украине – это так же далеко и не понятно, как война в Афганистане или Йемене», – считает Игаль Левин. По его мнению, у Украины все же есть преимущества над Россией в инфопространстве за счет заинтересованности политически активных израильтян и позиции израильских СМИ, которые прямо называют Россию агрессором.

В конце августа Институт Рафи Смита и Фонд Фридриха Эберта провели опрос для Института региональной внешней политики Митвим. Оно показало, что 53% граждан Израиля (опрашивали и евреев, и арабов, с погрешностью в 3,5%) поддерживают политику «пребывания между капельками» по конфликту 28% выступают за оказание полной поддержки Украине, и только 2% – России. Согласно этому опросу, 40% респондентов назвали Россию важнейшей страной для внешней политики Израиля после США (для сравнения Германию – 29%, Британию – 24%, Китай – 23%).

Эксдепутат израильского Кнессета, сотрудница Atlantic Council и израильского Института Митвим Ксения Светлова отмечает, что малое количество сторонников России в стране по итогам этого опроса ее даже удивило, потому что в Израиле «со всеми последствиями» работает российское телевидение.

«Возможно не все дали ответ. Есть пожилые люди, которые последние 30 лет полностью зависят от российских СМИ. Они абсорбировали в течение многих лет пропаганду, равно как и россияне. И среди арабского населения есть сторонники России — кто-то член Компартии, кто-то учился в Ленинграде 40 лет назад, кто-то смотрит RT на арабском языке», — объясняет она.

Кроме того, с 2014 года появились переселенцы с территорий, контролируемых ДНР и ЛНР. «Хотя они и уехали от той «чудесной жизни», которая там началась, но поддерживают Россию, обвиняют Украину, что она нарушила их привычный образ жизни и заставила разговаривать на украинском». В то же время, по ее мнению, среди многих израильтян есть понимание страданий украинцев, желание помочь и увеличить гуманитарную помощь.

«Есть понимание, что Израилю в гуманитарном плане можно делать гораздо больше. Но в военном плане есть определенный страх, что нам Россия может сделать за такую ​​помощь», — говорит Светлова. По ее мнению, фактор присутствия России в Сирии и ее связей с Ираном, о котором сказал посол Бродский, играл немаловажную роль в начале полномасштабного вторжения.

«Позиции России были в Сирии сильнее. Несмотря на сообщение о том, что России пришлось часть установок С-300 вывести, там их еще хватает. Россия еще оттуда не ушла, но должна была сократить позиции».

По мнению Светловой, большое влияние оказала дружественная по отношению к России политика правительств Биньямина Нетаньяху (2009-2021).

«В 2014 году, когда администрация Обамы требовала от Нетаньяху осудить аннексию Крыма, тот отказался это делать. России тогда еще не было в Сирии в военном плане. Обама был взбешен, потому что самый большой реципиент американской военной помощи отказался поддержать политику США».

Изменения уже начались?

Ксения Светлова считает очень важным заявление премьера Яира Лапида по осуждению ударов по Украине 10 октября.

«Это как революция. Это нельзя сравнить с тем, что было в первые дни, когда правительство Нафтали Беннета, казалось, надеялось, что все скоро как-то закончится. Я понимаю, что в Украине ждут не только слов, но постепенно происходит эволюция израильской внешней политики по Украине и России. Россия не только теряет позиции глобально, но и регионально», — считает Светлова.

По ее мнению, после заявлений из Кремля о возможном использовании ядерного оружия отношение к Путину в стране меняется. «До сих пор в Израиле граждане считали, что Путин рациональный игрок, хоть и диктатор, есть некая логика, направленная на его собственное выживание. Применение ядерного оружия обычно находится за этим пределом. И я вижу, как меняется отношение израильтян, особенно тех, кто не интересовался Россией, ведь для многих это до сих пор что-то экзотическое, с водкой, икрой и медведями».

Но для этих изменений нужно время.

«Это сложно после того, как израильтянам на протяжении многих лет внушали мнение, что Россия чуть ли не наш лучший друг, может не самый лучший, но один из них, что это почетно каждые полгода ездить на дачу Путина в Сочи», — говорит Светлова.

В то же время, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований в Киеве Игорь Семиволос отмечает, что в Израиле до сих пор хватает политиков, которые верят, что Россия может влиять на ситуацию в регионе и улучшить позиции Израиля в регионе.

«Для Израиля действительно ключевой является проблема Ирана и Палестины. Есть иллюзия, что с помощью России можно решить эти вопросы», — объясняет он. По его мнению, этому способствовала политика администрации Барака Обамы, заявившая о намерении уйти из региона, что разрушило уверенность части израильтян и других стран региона в помощи США.

«Выход США с Ближнего Востока воспринимался как возникновение пустоты и эту пустоту довольно быстро заполнила Москва», — напоминает Семиволос. Теперь, по его мнению, Израилю сложно отказаться от сотрудничества с Россией и открыто поддержать Украину. «Израиль сейчас демонстрирует готовность встать на сторону американцев в случае необходимости, но поскольку такой потребности пока нет, израильтяне пытаются проскочить между капельками в ожидании лучших для себя вариантов, и это значит, что они будут выжидать как можно дольше», — считает он.

По его мнению, есть некоторые шансы, что закупка Россией иранских вооружений укрепит симпатии к Украине. Украинские власти обвиняют Иран — самую враждебную для Израиля страну — в поставках дронов-камикадзе России. Тегеран это отрицает. 11 октября Зеленский заявил, что в общей сложности Россия заказала 2400 дронов «Шехид-136».

«В самом Израиле среди экспертов, военных и политиков возможно прибавится тех, кто выступает за сближение с Украиной. Возможно, возникнут новые программы сотрудничества, которые позволят украинцам бороться с дронами, а израильтянам помогут получить информацию о борьбе с дронами. Но не думаю, что это создаст базу для кардинального прорыва в отношениях», – считает Игорь Семиволос.

Что будет после выборов?

1 ноября в Израиле пройдут досрочные парламентские выборы. Лидер правой партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, возглавлявший правительство в 2009-2021 годах, пытается вернуться к власти. Результаты предсказать трудно, и у лидера либеральной партии «Еш Атид» Яира Лапида есть шансы сохранить власть.

Еще до ударов 10 октября посол Израиля в Украине Михаэль Бродский заявил, что не ожидает перемен, какими бы ни были итоги выборов. «Осторожно могу предположить, что кардинально позиция Израиля не изменится относительно войны в Украине. Кто бы ни пришел к власти, красные линии останутся на своем месте», — сказал он.

Ксения Светлова считает, что в предвыборный период Украине не стоит ожидать каких-либо изменений в политике Израиля, а после выборов это будет зависеть от того, кто сформирует правительство. По ее мнению, если Лапид останется премьер-министром, возможность передачи каких-то оборонных технологий Украине будет больше. Особенно, если в результате поражений российской армии в Украине в Сирии уменьшится военное присутствие России.

«А если к власти вернется Беньямин Нетаньяху, выставлявший свои фотографии с Путиным во время предвыборной кампании, то в этом случае это полностью исключено», — считает Ксения Светлова.

Также не ожидает каких-либо положительных изменений от вероятного возвращения Нетаньяху к власти Игорь Семиволос. «Есть только один способ для Украины влиять на израильское общество — превратить украинский вопрос в политический внутри Израиля, чтобы израильские политики могли получать от этого голоса, места в Кнессете. Тогда политика Израиля изменится», — считает он.

В то же время Игаль Левин предполагает, что если сотрудничество с Путиным перестанет быть полезным для Нетаньяху, он от него отречется.

«В ближайшее время радикальных перемен не будет, но будет все больший дрейф в сторону Украины. Нетаньяху дружил с Россией, чтобы она не вмешивалась, когда Израиль наносит удары по целям на Ближнем Востоке. Но для Биби (Нетаньяху. — Ред.) вчерашние друзья могут легко перестать быть друзьями», – считает он.

Левин напоминает, что в сентябре Украину посетил один из ближайших соратников Нетаньяху – эксмер Иерусалима Нир Баркат, заявивший о необходимости поддержки Украины, хотя и напомнил о рисках безопасности от союзников России на Ближнем Востоке.

«В мирное время мы хотели бы развивать отношения со всеми. Однако в неспровоцированной войне, а это вторжение в свободную страну мы, должны быть на стороне Украины», — подчеркнул Баркат в недавнем интервью.

«Возможно, что Биби этим визитом соратника намекает, что поддержка Украины будет возможна», — предполагает Игаль Левин.