Израиль и Украина обменялись разведданными об иранских беспилотниках

Израиль и Украина обменялись разведывательной информацией об иранских БПЛА, применяемых армией РФ на украинской территории, —  сообщает радиостанция Кан Бет.

«Мы надеемся, что это начало нового этапа в отношениях между нашими странами» — заявили официальные лица в Украине.

На этом фоне президент Израиля Ицхак Герцог, в ходе визита в США передавший администрации Джо Байдена пакет документов, доказывающий применение против Украины российскими военными иранских БПЛА, в интервью CNN заявил, что Израиль передал Украине некие «нелетальные» технологии. При этом он отметил, что есть «вещи», которые Израиль не может предоставить Украине «со стратегической и технической точек зрения».

«Есть оружие, для которого у нас даже нет экспортной версии. Есть вещи, которые мы не хотим, чтобы они попали в руки наших врагов. Есть секреты, которые мы не можем передать. Но там, где мы можем помочь, мы пытаемся помочь» , – заявил президент.

Отвечая на критику касаемо позиции Иерусалима, Герцог напомнил, что у Европы и США также есть определенная военная техника, которой они не готовы делиться с Украиной.

Также он отметил, что Израиль «анализирует ситуацию» вокруг иранских беспилотников, которые Россия начала использовать против Украины.

Власти Украины после вторжения российской армии (24.02.2022) добиваются от правительства Израиля помощи не только гуманитарного, но и военного характера. Однако на данном этапе Израиль воздерживается от поставок вооружений Украине.

Читать по теме: