Иранское оружие медленно перетягивает Израиль в сторону защиты Украины

После нескольких месяцев отказов в поставках военной помощи Украине Израиль смягчает свою оппозицию, поскольку углубляющаяся поддержка Ираном вторжения России превращается в угрозу израильской безопасности, публикует агентство Bloomberg 

Поворотный момент наступил в конце прошлого месяца, когда министр обороны Израиля Бенни Ганц принял звонок от своего украинского коллеги Алексея Резникова.

Израиль обязался помочь Украине разработать систему раннего и точного предупреждения о ракетных ударах и других воздушных угрозах, аналогичную той, которая предупреждает израильтян о приближающейся атаки из сектора Газа.

Ганц также согласился оценить потребности Украины в противовоздушной обороне, хотя Израиль отказывается предоставить Украине средства для сбивания приближающихся беспилотников и ракет.

Поскольку премьер-министр Биньямин Нетаньяху готов вернуться к власти после победы на выборах 1 ноября, израильское правительство во главе с ним не изменит существенно приоритеты по сотрудничеству в области безопасности, сказал Купервассер.

Израиль начал делиться своими разведданными, заявил президент Украины Владимир Зеленский, приветствуя то, что он назвал «позитивной» тенденцией.

Россия в последние несколько недель усилила свои атаки на Украину после того, как потерпела ряд неудач на поле боя в своем восьмимесячном наступлении, развязав блиц, направленный на то, чтобы вывести из строя украинскую электроэнергетику, отопление и другую инфраструктуру в преддверии зимних месяцев. Украинские власти сообщают, что 40 процентов энергосистемы было повреждено. Атаки России направлены на то, чтобы создать трудности для населения, чтобы убедить Киев просить мира, говорят украинские власти.

Россия отрицает использование иранского оборудования, а Иран отрицает его поставки.

Остатки иранских беспилотников, переименованных Россией в Geran-2, были найдены после того, как были сбиты над Украиной.

До сих пор Израиль предоставлял Украине только гуманитарную помощь и защитное снаряжение, такое как шлемы и защитные жилеты.

По словам бывших и нынешних израильских чиновников, для системы раннего предупреждения, основанной на израильских разработках, необходимо будет использовать ее радиолокационную технологию и программное обеспечение. Продажа таких технологий требует разрешения на экспорт, что является сложным процессом с участием ряда министерств, включая министерство обороны.

Россия сообщила Израилю, что она ответит, если израильские ракеты ПВО или другие перехватчики попадут на Украину, будь то напрямую или через третьи страны.

Бывший президент России Дмитрий Медведев в прошлом месяце предостерег Израиль от поставок оружия Украине, заявив, что такой шаг будет «безрассудным» и «разрушит» связи между Россией и Израилем.

Иран в основном поставлял России одноразовые так называемые «беспилотники-смертники» Shahed-136, которые трудно обнаружить, потому что они относительно небольшие и низколетящие.

Украина перехватывает 70 и более процентов беспилотников, но при запуске нескольких десятков одновременно, сбивать их становится все труднее.

Переход украинской войны к опосредованному соперничеству между иранскими и израильскими возможностями расширяет теневой конфликт, с которым две страны боролись в течение многих лет.

Тегеран согласился отправить в Россию ракеты класса «земля-земля», и уже в ноябре могут быть использованы ракеты «Фатех-110» и «Золфагар», которые способны поражать цели с дальности 300-700 км (от 180 до 420 миль), заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в интервью The War Zone.

Растущая зависимость России от военного потенциала Ирана в Украине также усиливает опасения Израиля по поводу того, что Тегеран взамен может обратиться к России за помощью в своей ядерной программе.

Израиль отвергает утверждения Ирана о том, что ядерная программа предназначена для мирных целей, и заявляет, что предпримет любые шаги, необходимые для предотвращения приобретения Ираном бомбы.

Читать по теме: