Архиепископ Хризостом: «Патриарх Кирилл в бешенстве, его митрополиты боятся к нему подходить»

Архиепископ Кипрской православной церкви (КПЦ) Хризостом II в очередной раз язвительно высказался в интервью изданию Politis, говоря о своих отношениях с кипрскими митрополитами, которые выступают против признания предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания, подчеркивая, что их решение не сотрудничать с ПЦУ ставит их за рамки кипрской церкви.

«Я сказал им, хотя они знали, что я болен, почему они никогда не спрашивали: “Эй, брат, как ты? Нужна ли тебе помощь?” Они никогда не спрашивали меня об этом и шли против, потому что мы не оставались нейтральными в вопросе Украины. Я сказал им, что во Вселенском патриархате есть указы [об автокефалии], и каждый может с ними ознакомиться, о том, что Украина [украинская церковь] никогда не принадлежала Московскому патриархату. Если они не хотят сотрудничать [в этом вопросе], это нормально, но я сказал им, что тогда они вышли из Кипрской церкви. Я сказал им: “Вы не являетесь членами Церкви Кипра. Вы — протестанты. Неужели каждый сейчас будет создавать свою церковь? Вы ошибаетесь, господа”. Приезжал митрополит Лимассола, и мы сотрудничали с его помощником. Единственные, кто остался [на той же позиции], это митрополиты Киккский и Тамасский«, — заявил архиеписком в интервью Politis.

Деньги и русские

Архиепископ Кипрской церкви подчеркнул, что кипрские митрополиты увлеклись. «Я не хочу верить, что митрополит Киккоса берет деньги или нуждается в деньгах от Москвы. Это не так. Может быть, митрополит Тамасский нуждается, потому что русский построил для него там церковь»…

Кирилл в ярости

Говоря о московском патриархе Кирилле и о том, что глава РПЦ перестал поминать его, Хризостом сказал, что на днях «митрополит Волоколамский (председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ, 7 июня стало известно о его отстранении от должности) Иларион был на Кипре, и я спросил его, почему патриарх Кирилл перестал поминать нас. Мы что, стали католиками или протестантами? Поменяли ли мы религию? Поскольку он [Иларион ] говорит по-гречески, я спросил его, понимает ли он слово “пароксизм”. Он сказал мне, что понимает пароксизм как “сильное несогласие”. Поэтому я сказал Илариону, чтобы он передал патриарху Кириллу, что тот должен отказаться от своих ошибочных убеждений и начать поминать нас. Мы поминаем его, я посылаю ему письма, и он отвечает».

По словам архиепископа КПЦ Хризостома, митрополит Иларион пообещал ему, что скажет об этом, однако выразил свои сомнения. Кирилл давит на всех митрополитов. Он очень эгоистичен, и митрополиты боятся быть рядом с ним. 

У меня было много ссор с ним [Кириллом], потому что он был неправ. Я понял, что в прошлом РПЦ была при коммунизме, и русские митрополиты не могли выступать открыто, поэтому они делали то, что им говорил генеральный секретарь партии [КПСС]».

Коммунистический менталитет

Архиепископ Хризостом добавил: «Вы думаете, что коммунизма не существует. Там, где родился коммунизм, коммунизм — умер, но коммунистический менталитет остался. У русских сейчас национализм, и они проецируют свое славянское происхождение. Но украинцы тоже славяне и они ненавидят русских за то, что те напали на них. Потребуется много лет и несколько поколений, чтобы примириться».

Хризостом также подчеркнул, что, по его мнению, вопрос России с Украиной никогда не был церковным, он в высшей степени политический. Он касается не только Украины, поскольку Россия оккупировала часть Грузии, Украины, Польши и Румынии.

«Там, где у России были границы, она расширялась. И Русская церковь во времена Советского Союза везде ставила русских митрополитов. Они не считают Константинопольский патриархат Вселенским, потому что они придают значение населению. До XVII века все [церкви] были под Вселенским патриархатом. Первая автокефалия была дарована Российской церкви. Россия как великая страна давила, а бедный Константинополь находился под сапогом мусульман».

Архиепископ Хризостом рассказал, что однажды он спросил Вселенского Патриарха, были ли определены границы при издании указов об автокефалии, и тот ответил утвердительно. Украина не подпадала под юрисдикцию Московского патриархата.

Говоря о своей преемственности, Хризостом сказал, что предпочел бы преемника, который был бы избран в будущем при сотрудничестве [кипрских] митрополитов, и того, кто бы имел свое мнение по национальному вопросу. «Если у нас не будет архиепископа, имеющего свое мнение по национальному вопросу, боюсь, мы потеряем Кипр», — сказал он.