Гибридная атака России на Кипрскую православную церковь

Священный синод Кипрской православной церкви созван архиепископом Хризостомом II на 23 ноября 2020 года. На заседании Синода будут обсуждаться «все вопросы, которые беспокоят кипрскую церковь в последнее время». Но главный вопрос будет касаться взаимоотношений Кипрской православной церкви с Православной церковью Украины (ПЦУ).

Напомним, что после того, как 24 октября архиепископ Кипра Хризостом II во время литургии помянул имя предстоятеля ПЦУ Епифания, среди кипрских православных иерархов случился разлад. 

Согласно сложившейся православной практике, упоминание предстоятеля церкви во время богослужения является фактом признания этой церкви. Поэтому поминовение Епифания было расценено кипрскими и украинскими иерархами, а также Вселенским патриархом Варфоломеем и самим архиепископом Хризостомом II, как признание ПЦУ со стороны Кипрской церкви.

После этого события пять митрополитов Кипрской православной церкви выразили свое несогласие с упоминанием Епифания и заявили, что сами его поминать не станут и, соответственно, не станут признавать Православную церковь Украины до обсуждения этого вопроса на Священном синоде и принятия соборного решения.

Митрополиты Афанасий Лимасольский, Исаия Тамасский, Никифор Киккский, епископ Николай Амафунтский и епископ Неофитос Морфу приняли решение не встречаться с Хризостомом II и не проводить совместные богослужения с ним до обсуждения вопроса о признании Православной церкви Украины на Синоде. 

Наша справка: 

Митрополит Тамасский и Оринийский Исаия — наиболее активный критик архиепископа Хризостома II. Получил духовное образование в России. Так называемая русская церковь на Кипре — церковь Святого Апостола Андрея и Всех Святых в земле Русской просиявших, — входит в его епархию. Исаия известен своей открытой пророссийской позицией, восторженным отношением к Путину и его режиму, неприкрытым неприятием Православной церкви Украины, получившей от Вселенского патриарха Томос об автокефалии. Исаия входит в экспертный совет российского центра науки и культуры в Никосии. Отмечен наградами за плодотворную работу с российскими соотечественниками. Имеет тесные связи с Императорским православным палестинским Обществом (ИППО) и с руководителем этой организации, генералом ФСБ Сергеем Степашиным.

После провозглашения Вселенским Патриархатом решения о признании ПЦУ и вручения ей Томоса, архиепископ Кипра Хризостом II объявил о «нейтралитете» и долгое время пытался в качестве посредника наладить взаимопонимание между Вселенским и Московским Патриархатами. Но Москва восприняла желание диалога, как признак слабости другой стороны и предпочла действовать с позиции силы, угроз и шантажа. Поэтому, видя бесплодность своих усилий в качестве посредника, архиепископ Хризостом II в марте этого года во время визита ко Вселенскому Патриарху объявил о своем решении признать Томос об автокефалии ПЦУ.

По мнению многих наблюдателей, решение принятое архиепископом Хризостомом II, во многом, было вызвано неприкрытым вмешательством России во внутренние дела Кипра и КПЦ в том числе. 

«Россия прямо и косвенно сделала много шагов, которые вызвали в греческом церковном и политическом мире глубокое возмущение. На оккупированной части Кипра усилилась российская активность, появился «приход», хотя и не принадлежащий РПЦ, но связанный с Россией, и он не мог появиться там без согласия властей РФ. Вопрос об оккупированной части Кипра — очень чувствителен, и такая русская «активность» многими [киприотами] была воспринята как «плевок в лицо», цитирует слова пресс-секретаря ПЦУ, архиепископа Евстратия (Зори) издание Главком.

Год назад кипрская пресса писала об этом, а также об экстренной встрече президента Анастасиадиса с архиепископом Хризостомом II, посвященной российскому вмешательству в дела КПЦ на оккупированной части Кипра. 

После поминания Хризостомом Епифания тему разлада в Кипрской православной церкви по вопросу признания ПЦУ немедленно подхватили российские пропагандистские медиа, а также пресс-секретарь Московского патриархата, поддержавший критику членов Синода Кипрской церкви в адрес архиепископа Хризостома II.

«Честная и канонически выверенная позиция владыки Исаии еще раз свидетельствует об ошибочности действий архиепископа Хризостома и демонстрирует вред, который наносится единству Православной Церкви фанарской авантюрой под названием ПЦУ», — написал в своем Telegram-канале глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. (Фанар – резиденция вселенского патриарха Варфоломея).

Предстоящее заседание Священного синода КПЦ также не осталось без пристального внимания российских агентов влияния России на Кипре. 

Синод Кипрской церкви состоит из 18 иерархов, пять из которых уже фактически высказались против признания ПЦУ. С остальными иерархами российская агентура, по нашим данным, проводит, как сказано в одном из донесений этой агентуры, «напряженную персональную работу».

Как нам стало известно, группа русских «православных верующих» во главе с неким Александром Вознесенским приступила к активной подготовке массовой акции протеста против позиции архиепископа Хризостома II и в поддержку позиции митрополита Исаии. Ее планировали провести у Подворья архиепископа Кипра в Никосии в день проведения Синода.

Чтобы не быть обвиненными в российском вмешательстве во внутренние дела Кипра, организаторы акции приложили все усилия для того, чтобы большинство участников акции составляли не русские мигранты, а коренные киприоты, которые готовы высказаться против признания Синодом Православной церкви Украины. 

Александр Вознесенский (Вознесенский — творческий псевдоним) — радикальный русский православный националист, при этом, по нашим данным, является гражданином Украины. Много лет проживает на Кипре, в Лимассоле. Известен своими тесными связями с РПЦ, что одновременно предполагает и тесные связи с российскими спецслужбами. По нашим данным, Вознесенский также активно сотрудничает с российским православным пропагандистским телеканалом «Царьград», который принадлежит олигарху Константину Малафееву. Малафеев находится под санкциями США и Евросоюза за организацию и финансирование войны против Украины.

По информации наших источников, Вознесенский имеет более чем тесные связи с российским посольством и с российскими «дипломатами в штатском», а свои донесения он адресует советнику-посланнику посольства России на Кипре Андрею Панюхову. 

Личность советника-посланника посольства РФ в Республике Кипр Панюхова весьма интересна. Учеба в МГИМО, что уже предполагает связи со спецслужбами СССР-России, работа в издательстве, служившем прикрытием для офицеров спецслужб, продвижение по службе по линии госбезопасности. Всё это не оставляет сомнений в истинных профессиональных интересах советника-посланника посольства РФ на Кипре и второго по дипломатическому рангу человека в российском посольстве. 

По некоторым свидетельствам, господин/товарищ Панюхов по многим направлениям работы посольства заменил своего начальника, посла России на Кипре господина/товарища Осадчего. И это объяснимо, если учесть, что Осадчий занят, в основном ремонтом и реконструкцией дипломатического представительства. Наши источники утверждают, что это самый крупный ремонт среди зарубежных представительств МИДа России, что неудивительно, учитывая, что посол России на Кипре является другом министра иностранных дел России Лаврова и поэтому предпенсионный «распил бюджета» становится понятным и даже, по российским меркам, законным. Что называется — «дембельский аккорд».

У Вознесенского тесные связи с живущим на Кипре известным православным меценатом Заренковым, который организовал и профинансировал строительство русской православной церкви Святого Апостола Андрея и Всех Святых в земле Русской просиявших, находящейся в епархии митрополита Исаии. Вознесенский входит в близкий круг Заренкова, часто бывает у него дома и, по некоторым сведениям, является его конфидентом.

По нашим сведениям, Вознесенский ведёт активную работу среди иерархов кипрской православной церкви с тем, чтобы склонить их выступить против главы КПЦ. 

Также, как нам стало известно, идеолог и основатель новой пророссийской политической «Партии Республики Объединённого Кипра» Николай Ховрин вместе со своими помощниками готовился принять участие в акции протеста возле Подворья архиепископа Кипра в Никосии и оказывал Вознесенскому всяческую поддержку. Активное участие в подготовке этой акции также принимал, по нашим сведениям, помощник Николая Ховрина, «пчеловод в штатском» Павел Друзин.

Кроме подготовки массовой пророссийской акции группа этих людей готовит еще ряд совместных проектов.

Российская агентура возлагала большие надежды на массовую акцию 23 ноября в поддержку пророссийских членов Синода и против архиепископа Хризостома II. Но, кипрские власти на этой неделе ввели полный запрет на проведение массовых протестных мероприятий в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в стране, и российской агентуре, по нашим данным, пришлось отказаться, по крайней мере пока, от идеи провести массовую акцию протеста. До введения запрета на митинги людей на Кипре активно агитировали принять участие в этой акции. 

Нет никаких сомнений в том, что организаторы митинга – радикальные русские православные активисты – российские агенты влияния, вся деятельность которых контролируется и направляется российскими спецслужбами. Митинги протеста по разным поводам организовывались и раньше при поддержке Москвы и православных активистов на местах в Грузии, Украине, Греции. 

Для российских властей крайне важно если не внести, то активно поддержать раскол в кипрской церкви, используя имеющиеся на Кипре рычаги давления. Российские власти всегда и везде создают и поддерживают возникающие конфликты. Только так Россия может заставить другие страны считаться с собой. Ничего другого Россия предложить миру не может. 

Если российской агентуре не удастся подмять под себя всю церковь, то она приложит все силы, чтобы КПЦ на долгие годы погрузилась в раскол и перестала играть важную роль в православном мире. Таким образом они пытаются выключить КПЦ из числа сторонников Вселенского Патриархата и Украинской Православной церкви, что значительно усилит позиции РПЦ и Кремля.

Российская агентура на Кипре под руководством и при помощи российских спецслужб долго готовилась к этой работе и ждала удобного момента. В России обучали кипрских священников, которых, вероятно, российским спецслужбам удалось завербовать. Российские «меценаты в штатском» построили русские церкви на Кипре, в которых служат кипрские священники, обучавшиеся в России. Многие иерархии КПЦ имеют дружеские отношения с российскими «меценатами» и «бизнесменами в штатском», принимают от них, по слухам, щедрые пожертвования и оказывают поддержку священникам, обучавшимся в России, и выступают теперь против главы своей церкви. Российские православные активисты, живущие на Кипре и имеющие тесные связи с российскими «меценатами в штатском», готовятся проводить массовые акции протеста против лидера КПЦ и поддержать священников обучавшихся в России, которых поддерживают российские «меценаты».

И все эти прекрасные люди имеют связи с российским посольством. Интересно, не правда ли?

На наших глазах на острове возник новый фронт гибридной войны России против Кипра, Евросоюза и западной цивилизации в целом. Этот фронт был создан давно и все последние годы только укреплялся Россией. 

Сегодня мы видим активизацию на его отдельном, церковном, участке. Сколько ещё участков этого гибридного фронта Россия готовится активизировать в нашей стране и как скоро, — нам предстоит узнать в самом ближайшем будущем. 

Не зря архиепископ Хризостом II опасается российского вмешательства во внутренние дела Кипра и православной церкви, которой он руководит.

Update: Нам стало известно настоящее имя кипрского православного активиста, который фигурирует в этой статье под псевдонимом «Александр Вознесенский». Организатора митингов против кипрского архиепископа Хризостома и автора ряда клеветнических статей зовут Александр Борыславский.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕГибридная атака России на Кипрскую православную церковь-2

Борис ДЕМАШ