Гибридная атака России на Кипрскую православную церковь-2

Завтра, 23 ноября, соберётся Синод Кипрской православной церкви. Обсуждаться будет широкий круг вопросов. Но главным, по всей видимости, станет вопрос о признании Кипрской православной церковью Томоса на автокефалию Православной церкви Украины. Именно разногласия среди иерархов КПЦ по этому вопросу и стало причиной созыва Синода.

Несколько дней назад Cyprus Daily News опубликовало статью о беспрецедентном вмешательстве РПЦ, что предполагает и вмешательство российских спецслужб во внутренние дела КПЦ.

Главная цель вмешательства — помешать признанию автокефалии ПЦУ. Для достижения этой цели российские власти и спецслужбы задействовали всю мощь своей агентуры на Кипре. На момент выхода статьи, рассказывающей о методах работы российской агентуры влияния и о некоторых ее персонажах, мы не предполагали, что давление на Кипрскую церковь усилится и станет настолько неприкрытым. 

На следующий день после нашей публикации, 20 ноября, на заседании Синода Русской православной церкви было принято решение прекратить евхаристическое общение с кипрским архиепископом Хризостомом II, а также разорвать связь со всеми иерархами Кипрской церкви, которые последуют примеру архиепископа.

Со стороны ряда митрополитов Кипрской церкви, признание архиепископом ПЦУ было названо «вопиющим нарушением».

Синод РПЦ постановил:

Констатировать невозможность поминовения имени Архиепископа Кипрского Хризостома II в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также сослужения с теми иерархами Кипрской Церкви, которые вступят в церковное общение с представителями украинского раскола.

Новость о разрыве общения РПЦ с архиепископом Кипра Хризостомом II моментально была растиражирована во многих российских СМИ и не только в откровенно пропагандистских.

Почти одновременно с решением Синода об отлучении Хризостома митрополит Киккский и Тиллирийский (КПЦ) Никифор выпустил книгу об украинской церкви с названием «Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам»

Труд кипрского митрополита выдержан строго в пророссийском стиле и отвергает саму идею независимости Православной церкви Украины. 

В самом факте выхода этой книги ничего странного нет. Но время ее выхода и то, что 233 страницы книги мгновенно были переведены с греческого на русский язык, говорит о многом, например, о ее заказчиках…

После выхода статьи «Гибридная атака России на Кипрскую православную церковь» один из персонажей, о котором велась речь, некий Александр Вознесенский написал в ответ опус, где обвинил меня, автора статьи о гибридной атаке, во всех «грехах», которые он смог придумать. Перечислю главные из них: я еврей, шпион, торговец оружием (ракетами), снабжаю российскую армию продовольствием и ещё много чего. Ничего из опубликованного в моей статье он не опроверг или сделал это крайне неудачно, чем подтвердил правоту изложенных фактов.

В своей статье Вознесенский опирался на публикацию другого агента российских спецслужб Андрея Шипилова. Вглядитесь в это трогательное взаимодействие двух российских агентов, разыгрывающих заранее расписанные роли.

Вознесенский несколько раз в своем тексте вопрошает, какое дело мне, еврею, до православия. И тут же сам отвечает, что раз я еврей, затрагиваю вопросы православия, то это значит, что я имею от этого материальную выгоду. Гешефт, так сказать.

Ставлю Вознесенскогов известность: меня не беспокоят вопросы православия. При этом я с большим уважением отношусь к православию в целом и к Кипрской православной церкви в частности. Но меня беспокоит наглое, разрушительное вмешательство преступного российского режима во внутренние дела страны, которую я люблю, и в которой я живу. В этом вмешательстве, на данном этапе, Русской православной церкви отведена роль главного инструмента. РПЦ нельзя считать церковью. Я также не считаю РПЦ религиозной организацией — это подразделение российских спецслужб. Так что моя статья затрагивает не вопросы православия, а проблему российского вмешательства во внутренние дела Кипра. 

Забавно также было узнать о том, что Вознесенский меня не знает и никогда не слышал обо мне. Хотя сам же признается  в том, что год назад по заказу лидера пророссийской партии Волобоева написал обо мне критическую статью. Интересно, сколько серебреников получил автор за выполнение этого заказа?

Здесь следует уточнить, что никакого «Александра Вознесенского» в природе не существует. Под этим «творческим» псевдонимом скрывается человек по имени Александр Борыславский, проживающий в Лимассоле гражданин Украины, сторонник «русского мира» и, по свидетельствам очевидцев, недоучившийся семинарист и бывший монах одного из монастырей в Украине. 

Думаю, украинским властям было бы интересно изучить творчество своего гражданина.

В дополнение к портрету этого агента российских спецслужб предлагаю почитать, что пишет о нем известный российский священник Андрей Кураев.

Александра Борыславского часто можно увидеть с фотоаппаратом. Он много и неплохо снимает. Например, Вячеслава Заренкова в церкви, построенной для митрополита Исаии. Снимает митрополита Исаию в церкви, которую для него построил Заренков.

Сам Заренков, правда, утверждает, что не знает никакого Вознесенского. По всей видимости, он знает его под настоящей фамилией Борыславский. Хотя, говорят что, год назад Заренков знакомил Борыславского с лидерами пророссийской партии, которые заказали ему статью против меня, именно как «Александра Вознесенского». Заренков, наверное, просто забыл об этом. Его можно понять. Столько дел и забот легли на плечи этого человека. Главные из которых, по некоторым свидетельствам, сделать Исаию главой КПЦ и помочь одной очаровательной даме стать депутатом кипрского парламента.

Борыславский — хороший фотограф. И он умеет выбрать правильную точку съемки и поймать в кадр главное. Оцените сами. 

Фотограф Борыславский выделен красным

Рекомендую посмотреть видео одного мероприятия в Лимассоле по ссылке. На этом фестивале Борыславский играл роль фотографа. Кроме него вы увидите там целое скопление российской агентуры на Кипре.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

 

Борис ДЕМАШ