Синод Кипрской православной церкви признал Православную церковь Украины

Сегодня на заседании Синода Кипрской православной Церкви большинством голосов было поддержано решение архиепископа Хризостома II признать Православную церковь Украины. Предложение митрополита Пафоса Георгия о признании автокефалии ПЦУ было поддержано десятью архиереями Синода, а также поддержано архиепископом Хризостомом, «против» высказались семь членов Синода. 

Как мы сообщали в понедельник, со ссылкой на источники в Кипрской церкви, большинство иерархов поддержат своего архиепископа Хризостома  по вопросу поминания предстоятеля УПЦ Епифания и фактического признания ПЦУ.   

«Священный синод Кипрской церкви на заседании 23 и 25 ноября 2020 года подробно обсудил украинский церковный вопрос и проблему, которая возникла в связи с поминанием Епифания как предстоятеля Церкви Украины от имени архиепископа Кипра Хризостома и решил не идти наперекор решению предстоятеля», — сказано в официальном заявлении, опубликованном сегодня на сайте Кипрской православной церкви. Также Священный синод продолжит «расширенные консультации по разрешению текущей кризисной ситуации, которая угрожает расколом православной Церкви».

Митрополит Киккский Никифор  после заседания заявил, что решение о признании ПЦУ не носит обязательного характера, потому что это «вопрос веры». 

Противоположную Никифору позицию выразил митрополит Пафосский Георгий, который указал, что решения Синода обязательны к исполнению. «Я имею в виду, что решения Священного синода обязательны для всех. Это не вопрос веры, это — определенное решение»