Cyprus Mail: поддержка Кремля кипрскими архиереями в церковном споре с признанием УПЦ подчеркивает влияние России

«Влияние России на нашу политическую систему всем известно и остается таким же глубоким, как и во времена Советского Союза, когда большинство партий по причинам, которые трудно объяснить, поддерживали Кремль против Запада. Сегодня ничего не изменилось — партии и сейчас неизменно встают на сторону Москвы против наших партнеров по ЕС в отношении санкций по поводу аннексии Крыма и ранее вторжения в Осетию, тогда как некоторые вообще предлагают России военно-морскую базу», — пишет в редакционной статье издание Cyprus Mail.

Помимо политической системы, Москва, похоже, также плотно контролирует и Кипрскую православную церковь (КПЦ), что показал спор об автокефалии Православной церкви Украины (УПЦ). Четыре члена кипрского Священного синода — епископы епархий Лимассола, Киккоса, Тамасоса и Аматуса — открыто встали на сторону Русской церкви (РПЦ) против Вселенского  патриархата, который признал независимость Украинской церкви, которая находилась под властью Москвы, но откололась после аннексии Крыма.

Архиепископ КПЦ Хризостом недавно объявил, что кипрская церковь также признала УПЦ, что вызвало критику со стороны четырех епископов, поскольку архиепископ принял решение без одобрения Священного синода КПЦ. Чуть больше недели назад Вселенский патриарх в Стамбуле одобрил решение Хризостома и подверг сомнению мотивы кипрских епископов, чья позиция по Украине «свидетельствует не об их чувствительности к каноническому порядку и единству православия, а, скорее, об их безразличии и других причинах».

Наша справка: 

Митрополит Тамасский и Оринийский Исаия — участник остракизма. Получил духовное образование в России. Так называемая русская церковь на Кипре — церковь Святого Апостола Андрея и Всех Святых в земле Русской просиявших, — входит в его епархию. Исаия известен своим неприкрытым русофильством и столь же неприкрытым неприятием Православной церкви Украины, получившей от Вселенского патриарха Томос об автокефалии. Входит в экспертный совет Российского центра науки и культуры в Никосии. Отмечен наградами за плодотворную работу с российскими соотечественниками. 

 Читать по теме: 

Мы не знаем обоснованности богословских аргументов архиереев, но, что удивительно, четыре кипрских епископа открыто встали на сторону Московского патриархата, который работает в тандеме с президентом Путиным, против Вселенского патриарха, архиепископа Греции и собственного архиепископа. Если бы какие-либо кипрские политики встали на сторону иностранной державы в споре с Грецией и эллинизмом, они бы подверглись критике со стороны своих коллег-политиков, СМИ, церковных иерархов и были бы обвинены в предательстве.

Но никто не произнес ни слова о предательстве греческого православия четырьмя епископами, выступающими в роли защитников Московского патриархата, систематически подрывающего доверие к Вселенскому патриарху. Вслед за политиками кипрские епископы также отстаивают интересы России, ссылаясь на загадочные богословские формальности, оправдывая свое предательство греческого православия. Архиепископ Хризостом, к его чести, отказался от их запугиваний, последующих за диктатом Москвы. Мы надеемся, что найдутся политики, готовые последовать его примеру, потому что Кипр рискует превратиться в государство-сателлит России.

Апатия людей перед антигреческой позицией четырех епископов — плохой знак.