Оглушительное молчание святого отца

12 мая Cyprus Mail и несколько российских пропагандистских ресурсов сообщили о том, что в сопровождении епископа Тамассоского и Оринийского митрополита Исайи из Польши на Кипр прибыли тридцать детей из Украины. 

Дети пройдут реабилитацию после перенесенных на родине ужасов войны. С ними будут работать психологи из организации психического здоровья Kenthea. Группа проведет на Кипре 15 дней.  Беженцы из Украины будут размещены бесплатно в отеле в Айя-Напе. Во время пребывания на Кипре для них будут организованы экскурсии по острову, а также посещения развлекательных центров и детских праздников. 

Также запланирована встреча с президентом Анастасиадисом и первой леди.Беженцы вернуться в Польшу 25 мая.

Инициатором и организатором поездки украинских детей на Кипр выступила Священная Митрополия Тамассос и Орини. Возглавил это мероприятие епископ Тамассоский и Оринийский митрополит Исайя.

Можно только порадоваться за чудом выживших украинских детей, пострадавших от российского военного вторжения в их страну. Трогательная забота митрополита Исайи о несчастных украинских детях, ставших свидетелями ужасающих зверств русских варваров, могла бы вызвать умиление и восхищение. Но, вместо этого, его действия вызывают ряд вопросов. 

Чтобы ответить на них нужно знать, кем является митрополит Исайя и чем примечательна его деятельность. 

Из открытых источников можно узнать, что митрополит Исайя в 1992 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был направлен в Россию, для обучения в Московской духовной академии. 

Церковнославянскому языку его обучал нынешней председатель отдела внешних  церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев). С тех пор Исайю и Илариона связывает крепкая мужская дружба. В многочисленных свидетельствах и публикациях Илариона называют кадровым сотрудником ФСБ, что не удивительно, так как хорошо известно, что РПЦ была создана Сталиным как подразделение НКВД, а сейчас является подразделением ФСБ. Отдел внешних  церковных связей РПЦ это одна из многочисленных структур внешней разведки ФСБ. 

В 1997 году Исайя окончил Московскую духовную семинарию. В 2003 году в Московской духовной академии защитил докторскую диссертацию и был провозглашен доктором богословия ученого совета Московской духовной академии.

Исайя прекрасно говорит на русском языке, вся его жизнь связана с Россией, в любви к которой он неоднократно публично признавался. 

9 июля 2007 года он избран митрополитом Тамасосским и Оринийским. 

В 2015 году на территории Тамасосской митрополии началось строительство церкви в честь Апостола Андрея Первозванного и всех святых в земле российской просиявших. 1 мая 2017 церковь на Кипре была построена и торжественно открыта. 

Финансировал строительство церкви бизнесмен из Санкт-Петербурга, российский миллиардер Вячеслав Заренков. Злые языки утверждают, что свое состояние Заренков сколотил в 90-е годы благодаря дружбе с питерскими бандитами и близким связям со скромным служащим мэрии Санкт-Петербурга по фамилии Путин. 

По информации наших источников, Заренков продолжает финансировать хозяйственную деятельность построенной им русской церкви. Также, по словам тех же источников, он, якобы, жертвует крупные суммы денег лично Исайе. По информации других источников, Заренков вынашивает планы помочь Исайе избраться следующим предстоятелем Кипрской православной церкви. 

Митрополит Исайя много лет, открыто поддерживает Россию, Путина, его политику и явно работает в интересах России. 

Его часто можно видеть на официальных мероприятиях в российском посольстве на Кипре, в обществе посла Осадчего, или в русском культурном центре, в обществе представителя Россотрудничества на Кипре Алины Радченко. Он участвует в пророссийских пропагандистских концертах, фестивалях, конференциях и других мероприятиях, устраиваемых российской агентурой на Кипре. Исайя является членом многочисленных российских организаций, обществ и структур на Кипре и в России. 

Например, Исаия входит в экспертный совет российского центра науки и культуры в Никосии. Имеет награды за плодотворную работу с российскими соотечественниками. Он также имеет тесные связи с Императорским православным палестинским Обществом (ИППО), которое является отростком ФСБ РФ, и с руководителем этой организации, генералом ФСБ Сергеем Степашиным. Митрополит имеет награды от ИППО. Заключил соглашение с Степашиным о «развитии паломничества». Видимо речь шла о паломниках в «штатском».

Исайя никогда не выступал с осуждением захвата Крыма и развязанной Россией в 2014 году войной на востоке Украины. 

В октябре 2020 года митрополит Исайя вместе с другими пророссийскими иерархами Кипрской православной церкви, устроил бунт против предстоятеля КПЦ Хризостома II после его решения признать автокефалию ПЦУ. Он приложил максимум усилий в попытке выключить КПЦ из числа сторонников Вселенского Патриархата и Украинской Православной церкви с целью усилить позиции РПЦ и Кремля.

Все публичные высказывания митрополита Исайи выдержаны строго в пророссийском стиле, которые отвергают саму идею независимости Православной церкви Украины. 

Все перечисленные факты не оставляют сомнений в том, что кипрский митрополит Исайя является агентом влияния России, а учитывая его близость к Илариону Алфееву и многим другим сотрудникам российских спецслужб, можно предположить, что и агентом российских спецслужб. 

После 24 февраля ни у кого в мире не осталось иллюзий в отношении России. Всем и каждому стало предельно ясно и понятно, что Россия является фашистским агрессивным преступным государством. Путин является фашистским диктатором и военным преступником. 

Все приличные люди в мире осудили неспровоцированное военное вторжение московский орды в суверенное европейское государство и зверства русских варваров в отношении мирного населения Украины. 

Кто-нибудь слышал, чтобы митрополит Исайя публично осудил военное вторжение России в Украину и массовые убийства украинцев? Нет, он этого не сделал. Он молчит.

На фоне продолжающейся трагедии украинского народа и чудовищных преступлений России молчание митрополита Исайи оглушает. Его молчание звучит громче любых слов. Его молчание кричит о его согласии с преступлениями Путина и поддержке войны против Украины. 

После 24 февраля не осталось никакой возможности оставаться нейтральным. Все оказались в ситуации, когда каждый должен выбрать сторону – сторону добра или сторону зла. Стать на сторону добра — Украины и всего цивилизованного мира, или стать на сторону зла – России. Попытки отмолчаться, изобразить нейтралитет или заявить о поддержке мира без осуждения российской агрессии не могут скрыть явных или скрытых симпатий к РФ, что равносильно поддержке империи зла. 

Своим оглушительным молчанием митрополит Исайя громко заявил о своем выборе в пользу империи зла. 

РПЦ, как часть путинского режима, всеми силами помогала Путину подготовиться к войне против Украины. Сейчас РПЦ всецело поддерживает и оправдывает военные преступления Путина. Русские попы благословляют и приветствуют убийство украинцев и разрушение украинских городов. Они внушают своим прихожанам ненависть к украинцам и агитируют их идти на войну в Украине.

Митрополит Исайя своими действиями в пользу РПЦ, своей активной пророссийской позицией помогал Кремлю готовить военное вторжение России в Украину и приближал день начала войны. Он, как и тысячи подобных ему агентов влияния России в мире, несет часть ответственности за военные преступления России. Митрополит Исайя соучастник преступлений путинского режима. 

Митрополит Исайя не нашел нужным осудить действия России. Зато он привез 30 украинских детей на отдых на Кипр. Молодец. Очень хорошо. Из шести миллионов украинцев, ставших беженцами из-за действий любимой им России, он привез на Кипр 30 человек. Это “прекрасно” и очень в духе русской версии христианского человеколюбия. 

Об этом сразу же сообщили несколько российских околоцерковных пропагандистских ресурсов. Ни один российский медиаресурс не сообщил ни об одном из тысяч религиозных деятелей со всего мира, которые помогают украинским беженцам в гораздо больших объеме. Этот факт продемонстрировал то, насколько тесно связан митрополит Исайя с российскими властями и РПЦ. 

Зная, как работает российская пропагандистская машина, можно с уверенностью утверждать, что эти публикации в российских пропагандистских ресурсах были ни чем иным, как информационным прикрытием спецоперации очень ценного агента влияния Кремля на Кипре. 

Может быть митрополит Исайя искренне желает помочь несчастным детям? Или он осознал свою ошибку и раскаялся в том, что много лет служил преступному режиму Путина и помогал ему готовить войну против Украины?  Может быть он ужаснулся тем зверствам, которые творят московские варвары и ему стало стыдно за многолетнее служение империи зла?

Тогда он не должен молчать. В этом случае он должен громко и ясно осудить кровавую бойню, устроенную фашистской Россией. 

Но почему-то митрополит Исайя молчит. Почему?

Ответ прост – потому, что каждый, кто служит злу, воплощением которого является Россия, становится ее рабом и будет служить злу до конца своих дней. Эти люди сознательно сделали свой выбор. У рабов империи зла нет возможности стать свободными людьми. Потому и молчит митрополит Исайя. 

Если бы митрополит Исайя, как и множество других агентов влияния России, не продвигал интересы России и не служил проводником ее политики в Европе, тогда не было бы нужды возить украинских детей на реабилитацию.

Если бы не активная деятельность таких агентов влияния России как митрополит Исайя, то и войны, возможно, не было бы и десятки тысяч украинцев остались бы живы, а миллионы не стали бы беженцами.

Митрополит Исайя молчит. Он не находит нужным возвысить свой пастырский голос против русского зверства. Это означает только одно – он это зверство поддерживает. 

Забота о детях, ставших жертвами поддерживаемых митрополитом Тамасосским и Оринийским преступников, выглядит лицемерной. 

Лицемерие и желание хоть как-то прикрыть свою явную связь с режимом военного преступника Путина – вот главные мотивы его поступка. 

Иван СМИРНОВ

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

 

Спасибо за вашу поддержку!