Власти Греции направляют к границам спецназ и полицию для защиты от новой волны мигрантов из Турции

Более 400 полицейских Греции были направлены в район Эврос для защиты границы от новой волны нелегальных мигрантов, пишет Kathimerini со ссылкой на собственные источники.

Власти Греции решили отправить на границу в приграничные города Кастаниес и Ферес 14 взводов спецназа — всего 280 человек — из разных районов страны, опасаясь обострения ситуации на границе, аналогичного тому, которое было в марте. Подкрепление должно прибыть к 28 мая.

Командование полиции потребовало перебросить в Эврос на один месяц еще 125 полицейских со всей страны. Они укрепят местные подразделения пограничных застав вдоль всей границы с Турцией.

Kathimerini отмечает, что чиновник министерства гражданской защиты в этой связи дал разъяснение, что переброска сил в Эврос понадобилась из-за задержки приема новых 400 пограничников в связи с пандемией. 

Источники в полиции, однако, заявили, что силы стягиваются упредительно, чтобы предотвратить внезапное начало потока мигрантов. Министерство гражданской защиты запросило у европейской службы охраны границ оставить до июля 100 европейских пограничников, прибывших в марте.

Предполагается, что увеличение поток мигрантов начнется сразу после окончания Рамадана и снятия режима самоизоляции в Турции.

В конце февраля Турция заявила, что открывает для беженцев границу с Грецией, и начала активно содействовать их нелегальному пересечению границы. Однако в марте из-за угрозы вспышки коронавируса  Турция закрыла пункты пропуска мигрантов, а беженцы были возвращены с границы вглубь Турции.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу  23 заявил, что после пандемии беженцы, стремящиеся в Европу, «определенно захотят» снова отправиться на штурм греко-турецкой границы.