Греция направила военные корабли и вертолеты к границе с Турцией для контроля ситуации с мигрантами

После объявленного Турцией открытия границы с Евросоюзом для беженцев из Сирии туда устремились тысячи людей. Согласно данным Международной организации по миграции при ООН (IOM), около 13 тысяч беженцев, в том числе и с маленькими детьми, ночуют под открытым небом на турецко-греческой границе. Сотни беженцев пытаются перебраться в ЕС по морю.

Представитель IOM рассказал о том, что мигранты прибывали из Стамбула автобусами, такси и автомобилями. Большинство беженцев – мужчины, но много и семей с маленькими детьми. IOM организовала раздачу продуктов.

В Турции считают, что они не могут и не должны заботиться о миллионах беженцев из Сирии. Министр внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу написал сегодня в Twitter. что боле 76 тысяч мигрантов из Сирии направляются к границам с Грецией и Болгарией. Власти Греции усиливают меры безопасности из-за наплыва нелегальных мигрантов с территории Турции в сторону границ с Европейским союзом.

Евросоюз уже принимает меры по сдерживанию потока мигрантов. СМИ сообщили, что к морской границе с Турцией Афины отправили десятки военных кораблей и катеров, а к сухопутной – примерно десяток вертолетов. Вооруженные силы Греции приведены в состояние боевой готовности.

Также в воскресенье, 1 марта,  Греция перекрыла свои границы для обеспечения максимальной безопасности после того, как сотни мигрантов использовали пористые контрольно-пропускные пункты для въезда в страну из Турции.

По данным греческой полиции, в воскресенье утром на три греческих острова недалеко от побережья Турции по меньшей мере 500 человек прибыли морским путем.

Турция заявила, что больше не будет сдерживать сотни беженцев от доступа в Европу, несмотря на соглашение, достигнутое с Евросоюзом в 2016 году и открыла свои границы.