Турция открыла границы в ЕС сирийским беженцам

Группы беженцев и мигрантов прибывают в западную турецкую провинцию Чанаккале в надежде на беспрепятственное пересечение Эгейского моря. Информационное агентство Анадолу сообщило, что  власти Турции сняли ограничения на пути нелегальной миграции в Европу.

У берегов района Айвалык в Чанаккале начали собираться мигранты, желающие переправиться на близлежащий греческий остров Мидилли.

Кроме того, беженцы и мигранты прибывают в районы Йешил Лиман, Бабакале и Кадырга Кайу для переправки через Эгейское море.

Однако представитель Агентства ООН по делам беженцев заявил в пятницу, что у него нет сообщений о том, что люди в Турции движутся в направлении Греции или других частей Европы. 

«Мы не получили никакого сообщения на этот счет. У нас нет сообщений о видимом сдвиге движения к границам», — заявил пресс-секретарь УВКБ ООН Бабар Балоч на брифинге в Женеве.

Но СМИ сообщают, что группа мигрантов, включая женщин и детей, уже отправилась в путь из турецкой провинции Эдирне  к границам с Болгарией и Грецией — двумя странами Европейского Союза — около полуночи. В эту группу входили сирийцы, иранцы, иракцы, пакистанцы и марокканцы.

Тем временем в ожидании мигрантов Греция увеличила пограничное патрулирование «до максимально возможного уровня», сообщает агентство Франс Пресс. В начале февраля Греция  расширила свое военное присутствие вдоль турецкой границы, правительство также приняло решение установить плавающий барьер в Эгейском море, чтобы остановить прибытие мигрантов.