Тысячи беженцев через Турцию штурмуют Европу

После того, как Турция открыла границы и перестала сдерживать поток беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака, тысячи нелегалов начали штурмовать Европу. После нарушения Анкарой соглашения о беженцах в Брюсселе решают, что делать дальше и готовы предоставить Греции необходимую помощь.

На прошлой неделе, 28 февраля, в Анкаре приняли решение не останавливать беженцев, которые стремятся попасть в Европу по морю или суше. Сотрудникам полиции, береговой охраны и пограничников дали указание не препятствовать проходу мигрантов. Такое решение было принято после инцидента с гибелью 36 турецких солдат в сирийской провинции Идлиб.

Первой удар после открытия турецких границ приняла Греция. Через сухопутный пограничный пункт в минувшие выходные пытались прорваться более 10 тысяч беженцев. Почти полтысячи добрались до греческих островов по морю. Афины призвали Евросоюз предпринять совместные меры для защиты границ.

2 марта на заседании правящей партии в Анкаре президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в скором времени к границам с Евросоюзом двинутся миллионы беженцев, после чего Запад будет отчитываться верховному комиссару ООН по делам беженцев.

Эрдоган напомнил, что на территории Турции уже находятся 3,7 миллионов сирийских беженцев и, что Турция не сможет выдержать новую волну мигрантов. По данным ООН, количество беженцев, переместившихся в Турцию, выросло на фоне обострения в провинции Идлиб. Кроме сирийцев, в Турции также находятся мигранты из Афганистана и Ирака.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что после обострения под Идлибом и открытия пограничных переходов за субботу страну через приграничную с Грецией и Болгарией провинцию Эдирне покинули более 47 тысяч мигрантов, в воскресенье — более 76 тысяч.

По данным европейских СМИ, после объявления Турции на границе с Грецией с турецкой стороны уже 1 марта скопилось около 10 тысяч мигрантов, предпринимающих попытки проникнуть на греческую территорию. Вторжение в Грецию осуществляется не только по суше, но и морем.

Из-за этого к границам Греции стянули полицию и военных, чтобы не допустить перехода мигрантов из Турции. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, когда несколько сотен мигрантов попытались прорваться. Те в ответ, бросали камни и металлические прутья. В ходе столкновения на погранпереходе на реке Эврос, закрытом с 28 февраля, один полицейский был ранен.

В МИД Греции сообщили, что за последние два дня 73 человека были арестованы полицией за незаконное пересечение. Еще более 10 тысяч мигрантов не пустили на территорию Европейского Союза полицейские и военные.

При этом, как минимум 500 человек, на семи лодках достигли греческих островов Лесбос, Самос и Хиос, где лагеря для мигрантов уже сильно переполнены — на Лесбосе находятся уже 42 тысячи мигрантов.

По сообщениям греческих СМИ, по территории Турции к границе беженцев подвозят автобусами. А среди задержанных при попытках нелегального перехода границы оказалось множество людей, не имеющих отношения к Сирии и являющихся выходцами из других государств.

В Греции также заявили, что Турция намерено искажает информацию и вместо 10 тысяч беженцев сообщила о переходе в Европу более 100 тысяч мигрантов через открытые границы. Из-за этого власти изменили текст смс-сообщения, которое рассылается по геолокации на все иностранные телефоны на границе страны.

«Никто не может пересечь греческие границы. Все те, кто пытается нелегально пересечь их, не допускаются. Цифры, цитируемые турецкими властями, являются ложными и вводящими в заблуждение».

После того как нелегальные мигранты на границе забросали посты пограничников и полицейских коктейлями Молотова, в Греции стали звучать мнения, что в случае необходимости можно открывать огонь.

Греция намерена обратиться в европейское агентство по защите внешних границ Frontex, чтобы потребовать разместить на внешних границах подразделения RABIT (группа пограничных сил быстрого реагирования стран ЕС). Кроме того, Греция потребовала созыва в ближайшие дни экстренной встречи глав МИД ЕС по ситуации вокруг Турции.

В Евросоюзе заявили 2 марта, что предоставят Греции необходимую помощь, поскольку считают это общеевропейской проблемой. Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что представители Еврокомиссии, Европейского совета и Европарламента  отправятся 3 марта на греко-турецкую границу для решения вопросов миграционного кризиса.

«Я признаю, что Турция находится в сложной ситуации с беженцами и мигрантами, но то, что мы видим сейчас, не может считаться решением проблемы. Проблема, стоящая перед Грецией сейчас,— это общеевропейский вызов. Греция получит всю необходимую помощь»,— сказала глава ЕК на пресс-конференции.

В Болгарии спокойней, чем в Греции, но мигранты пытаются прорваться и там. Власти Болгарии заявили, что перебросят 1000 солдат к границе с Турцией. По словам министра обороны, армия примет все необходимые меры для защиты своих границ. 28 февраля пограничники остановили две группы мигрантов (около 30 человек каждая), которые пытались пересечь границу.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил полную солидарность с Грецией и Болгарией по случаю наплыва мигрантов с Ближнего Востока и пообещал помощь в защите границ.

«Полная солидарность с Грецией и Болгарией. Франция готова внести вклад в европейские усилия, чтобы предоставить им срочную помощь и защитить границы», — написал Эммануэль Макрон в Twitter. Также он выразил готовность к совместным действиям с целью предотвращения гуманитарного и миграционного кризиса.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что страна готова укрепить границы Евросоюза и отправить туда полицейских, чтобы прекратить поток нелегальных мигрантов в Европу. «Ситуация 2015 года ни в коем случае не должна повториться… Мы готовы поддержать страны на границе ЕС дополнительными полицейскими силами. Если это не получится, Австрия будет защищать собственные границы», —  сообщил он.

В Германии прозвучали призывы усилить погранконтроль из-за обострения ситуации с беженцами. Замглавы фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов в Бундестаге Торстен Фрай призвал отказывать во въезде мигрантам на границах страны.

Глава Евросовета Шарль Мишель 3 марта посетит границу Греции и Турции, куда Анкара подвозит беженцев. Он сообщил, что полностью поддерживает действия Греции.

Между тем европейское агентство по охране внешних границ Frontex в своем докладе сообщило, что массовый поток беженцев в направлении Греции будет сложно остановить даже, если в Турции будут этому препятствовать, и что ситуация в ближайшие дни будет ухудшаться.