Турция ночью закроет границы с Грецией и Болгарией из-за коронавируса

Турция, которая шантажировала ЕС открытыми границами и угрозами «завалить» Европу беженцами, закрывает пункты пропуска в рамках мер по борьбе с пандемией коронавируса. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на турецкое государственное информационное агентство Anadolu.

Турция закроет свои переходы на границах с Грецией и Болгарией в полночь с 18 на 19 марта. Всем иностранцам будет запрещено пересекать границы как на въезд, так и на выезд.

Также Турция запретила въезд в страну для граждан третьих стран, находящихся в Греции и Болгарии в течение 14 дней.

Кроме того, уже остановлены паромные перевозки между турецким побережьем и греческими островами в Эгейском море. Также Турция прекратила авиарейсы во многие европейские страны и закрыла границу с Ираном в конце февраля из-за опасений коронавируса. В Турции зарегистрировано 98 случаев коронавируса и первый летальный исход от COVID-19.

Вчера ночью на греко-турецкой границе возобновились столкновения после того как около 500 мигрантов попытались сломать пограничный забор и попасть в Грецию.

Сегодня Греция сняла арест с турецких бронеавтомобилей Τyphoon GSS-300, найденных в 2015 году на судне, которое направлялось из Италии в Ливию в нарушение военного эмбарго ООН. После снятия ареста броневики передали в ведение греческой полиции и направили на границу с Турцией, где сейчас обострилась ситуация в связи с большим наплывом мигрантов, желающих попасть в Европу. 

Напомним, что тысячи мигрантов прибыли к греко-турецкой сухопутной границе в начале марта после того, как Анкара заявила, что больше не будет останавливать их попытки прорваться в Евросоюз.