Кипр принял протокол и разослал информацию для туристов накануне открытия сезона

Кипр направил своим международным туристическим партнерам письмо, подписанное министром транспорта Яннисом Карусосом, министром иностранных дел Никосом Христодулидисом и заместителем министра туризма Саввасом Пердиосом, в котором разъясняется, почему Кипр является безопасным местом отдыха. В письме изложен протокол, введенный для туристов в удобной форме вопросов и ответов.

Зарубежным партнерам предлагается выбрать Кипр в качестве туристического направления, где приняты эффективные меры для снижения распространения пандемии, в результате чего страна с 1 июня открывает отели, а с 9 июня авиасообщение, говорится в письме. 

Как путешественники смогут въехать в страну?

Страны делятся на две категории (I и II) на основе текущих эпидемиологических данных. Путешественники, прилетающие из стран категории I, не сталкиваются с какими-либо ограничениями при поездках на Кипр; лица, путешествующие из стран категории II, должны будут пройти тест на коронавирус — ПЦР анализ — в стране происхождения за 72 часа до поездки. Сертификат ПЦР-теста нужно будет предъявлять до посадки в самолет, а также на пограничном контроле на Кипре. 

Для путешественников из категории II, чья страна не может проводить ПЦР-тестирование или делать его доступным для населения, обязательное тестирование нужно будет пройти по прибытии в аэропорты Кипра. Расходы на тестирование несет турист, а ожидаемая стоимость теста оценивается в 60 евро на человека (цена теста может в конечном итоге снизиться по мере развития технологий и увеличения международной доступности тестовых наборов).

Результаты тестов будут выданы не позднее, чем через 24 часа. Поэтому на время ожидания результатов туристам будет предложено самостоятельно изолироваться в забронированном номере. 

Поездки туристов из стран, которые не относятся к вышеуказанным двум категориям, допускаются только в исключительных случаях и после получения предварительного разрешения правительства Кипра. Это правило также будет касаться транзитных поездок на Кипр через эти страны.

Список стран, включенных в категории I и II, будет пересматриваться и дополняться раз в неделю в зависимости от эпидемиологических данных.

Какие документы еще необходимы?

Всем туристам, которые направляются на Кипр, необходимо будет  заполнить «Декларацию путешественника COVID-19», которая будет размещена на сайте Министерства иностранных дел Кипра. Декларация может быть заполнена в электронном виде. Для удобства путешественников копии декларации можно будет найти на стойках регистрации в аэропортах. Заполненную декларацию необходимо будет предъявлять до посадки в самолет и на пограничном контроле в пункте назначения.

Декларация включает следующие пункты: 

  1. a) анкету с запросом информации о поездках лица за 14 дней до посещения Кипра 
  2. b) подтверждение того, что лицо не совершало поездок в/из страны или не проживало в стране, не включенной в список стран категории I в течение 14 дней до поездки 
  3. c) подтверждение того, что лицо не проявляло никаких симптомов, связанных с COVID-19 в течение 72 часов до поездки 
  4. d) подтверждение того, что лицо сознательно не контактировало с пациентами COVID-19 в течение 14 дней до поездки 
  5. e) отказ от ответственности, что поездка осуществляется под собственную ответственность лица и что Республика Кипр или предприятия, действующие в ее пределах, не могут нести ответственность за инфекцию в любой момент в процессе поездки 
  6. f) отказ от ответственности, что по возвращении в свою страну происхождения лицо уведомит органы здравоохранения Кипра о том, если у туриста проявились симптомы COVID-19 в течение 14 дней после отъезда с острова.

Какие критерии принимаются во внимание для категоризации стран?

Кипр решил следовать системе категоризации стран, чтобы обеспечить равное отношение к странам с аналогичными эпидемиологическими результатами. Эта система прозрачна, позволяет избежать дискриминации, динамична и будет оцениваться еженедельно, поэтому страны могут добавляться и удаляться на основе последних имеющихся эпидемиологических данных. В состав группы, которая будет еженедельно оценивать данные по странам, входят ученые, эпидемиологи, статистики и специалисты в области общественного здравоохранения. 

Какие протоколы можно ожидать до/во время полетов?

Перед посадкой пассажирам необходимо будет предъявить действительный сертификат ПЦР-теста и «Декларацию путешественника COVID-19». Температура пассажиров может быть измерена до посадки в самолет. Ношение масок может быть сделано обязательным во время полета.

Какие еще протоколы можно ожидать в аэропортах Кипра?

У туристов будет измерена температура на пограничном контроле. Для путешественников, желающих получить дополнительную информацию по прибытии, в аэропортах будет открыт информационный стол о COVID-19.

Существуют ли какие-либо общие протоколы, которые будут применяться ко всему месту назначения?

Для всех гостиничных заведений были разработаны усиленные протоколы охраны труда, техники безопасности и гигиены, и до открытия пункта назначения для посетителей будет проводиться подготовка персонала. Физические меры дистанцирования будут соблюдаться во всех частях пункта назначения, чтобы люди, не принадлежащие к одной и той же туристической группе, поддерживали разумное расстояние друг от друга (2 кв. метра на открытом воздухе и 3 кв. метра в помещении). Там, где физическое дистанцирование невозможно, ношение маски для лица будет обязательным как для персонала, так и для посетителей (самолеты, аэропорты, порты, такси, автобусы, джипы для дайвинга/сафари, лифты). Регулярная аэрация будет происходить во всех закрытых помещениях, поэтому кондиционирование воздуха может быть усилено регулярным поступлением свежего воздуха. Антибактериальные гели будут доступны повсеместно.

Автобусы / прокат автомобилей / такси / дайвинг и сафари джипы

Частая аэрация и дезинфекция автобусов. Дезинфекция арендованных транспортных средств после их возврата (включая ключи). Дезинфекция всех точек соприкосновения после каждого маршрута, для такси и джипов для дайвинга/сафари (дверные ручки, сиденья и т. д.). 

Археологические памятники, музеи, тематические парки, мини-круизы, места для дайвинга, водные виды спорта

Дезинфекция всех точек касания после каждого использования (артефакты, сенсорные экраны, аттракционы, дверные ручки, сиденья, водолазное снаряжение, снаряжение для водных видов спорта и т.д.).). 

Плавательные бассейны, пляжи и аквапарки

Дезинфекция лежаков, зонтиков и личных сейфов после каждого использования. Расстояние 4 метра между зонтиками и 2 метра между лежаками лиц, не принадлежащих к одной группе. Физическое дистанцирование не будет применяться к спасателям, которые призваны к срочным спасательным действиям.

Жилье 

Использование масок и проведение соответствующей гигиены рук для всех домашних хозяйств и обслуживающего персонала. Рассредоточение гостей при групповом заезде. Номера не будут предоставляться вновь прибывшим, если не пройдет достаточно времени для соответствующей уборки, дезинфекции и аэрации. Дезинфекция ключей/карт от номеров после каждого отъезда. Там, где питание проходит в режиме самообслуживания установлены соответствующие ограждения и станции дезинфекции рук; в качестве альтернативы предметы могут подаваться непосредственно персоналом или гостям может быть рекомендовано использовать маски для лица.

Рестораны, бары, кафе, пабы и ночные клубы

Использование масок и проведение соответствующей гигиены рук для всех сотрудников; маски не будут обязательными для обслуживающего персонала, работающего на открытом воздухе в дневное время в ресторанах из-за сильной жары. Время обслуживания будет увеличено, а предварительное бронирование включено, чтобы облегчить физическое дистанцирование.

Максимальный состав одной группы составляет 10 человек. Минимальное расстояние между столами, не принадлежащими к одной компании отдыхающих, составляет 2 метра от угла до угла. Меню будут дезинфицироваться после каждого использования, если они не являются одноразовыми; в качестве альтернативы меню будут отображаться в различных местах общего пользования заведения или доступны в цифровом виде. 

Гостям будет предложено оплатить заказ картой, а не наличными. Дезинфекция всех точек соприкосновения будет проводиться после каждого использования, например стульев, столов, мельниц для соли/перца, бутылок с соусом, электронных платежных машин и т.д. Использование скатертей, салфеток и полотенец не рекомендуется, и их следует заменить одноразовыми. На входе будет размещен информационный лист с указанием максимального количества гостей, разрешенных к размещению в любое время суток.

Выборочное тестирование 

Некоторым путешественникам на случайной основе будет предложено пройти тест COVID-19 по прибытии, независимо от того, откуда они прилетели. Эти расходы возьмет на себя правительство Кипра.

Если во время пребывания на Кипре у туриста окажется положительный результат, то он получит бесплатную медицинскую помощь Республики Кипр.

Больница для лечения COVID-19 на 100 коек будет доступна исключительно для путешественников с положительным результатом, и при необходимости места могут быть увеличены в короткие сроки. 

В отелях будут выделены 500 номеров для людей, контактировавших с заразившимся туристов, которые должны будут провести на карантине 14 дней.

Вся информация по туристическим поездкам на Кипр размещается на сайте Кипрской организации по туризму.