В Москве опять увильнули от ответа по поводу запуска рейсов на оккупированную часть Кипра

«Российская Федерация не изменила своей позиции по кипрскому вопросу и остается приверженной резолюциям Совета Безопасности ООН по Кипру», заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова, — сообщает Агентство новостей Кипра (CNA).

Захарову попросили разъяснить позицию ее страны по вопросу о прямом авиасообщении между Россией и севером Кипра. Ее также попросили прокомментировать высказывания некоторых аналитиков о возможной «мести» Афинам и Никосии из-за санкций ЕС.

«В отличие от коллективного Запада, Москва не мыслит категориями «месть» или «наказание», — заявила пресс-секретарь МИД. Отметив, что «мы дали исчерпывающие разъяснения по этому вопросу», Захарова напомнила о заявлениях МИД России, посольства России в Никосии, посла России в Афинах, а также пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. «Я готова повторить нашу позицию столько раз, сколько вы захотите», — добавила она. «Позиция России по кипрскому урегулированию остается неизменной, и она вам хорошо известна. Мы привержены резолюциям Совета Безопасности ООН, среди которых 541 от 1983 года, 550 от 1984 года, которые обязывают всех членов международного сообщества не признавать никаких кипрских государств, кроме Республики Кипр», — добавила она.

О возможности прямых рейсов из России на север острова она заявила, что «не буду повторять нашу реакцию на фантазии в прессе, на которые вы ссылались».

Напомним , т.н. кипрско-турецкий «министр транспорта» Эрхан Арикли заявил, что полеты из Москвы в аэропорт Эрджан (Ercan Havalimanı) в непризнанную международным сообществом Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) начнутся в марте 2023 года.

 Читать по теме: