Россия продолжает играть «ядерными мускулами»

26 октября Россия провела тренировку наземных, морских и авиационных стратегических сил сдерживания, в рамках которой состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет с ядерными боеголовками. Обучение включало в себя пуски испытательных ракет с полуострова Камчатка на Дальнем Востоке России и с акватории Баренцева моря в Арктике.

Ядерные учения прошли на фоне распространяемых Москвой утверждений о «грязной бомбе», якобы взрыв которой планирует совершить Украина. Учениями стратегических ядерных сил руководил президент РФ Владимир Путин.

Он повторил все свои любимые басни, вспомнив также о США, «биологическом оружии» и «грязной бомбе». На фоне войны РФ против Украины и военных преступлений российских войск он также обвинил мировое сообщество в разрушении правовых механизмов стратегической стабильности и введении «односторонних санкций в отношении несогласных со своей политикой».

Российские ядерные учения «Гром» обычно предполагают масштабные маневры стратегических ядерных сил, включающие запуски боевых ракет. В 2021 году их отменили, а в начале этого года накануне полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля снова возобновили. После этого, 27 февраля, Путин объявил, что переводит силы сдерживания «на особый режим несения боевого дежурства».

Стратегически Россия войну уже проиграла, инициатива перешла к Украине, и Кремль, проводя ядерные учения, пытается задействовать свой главный козырь – угрозу применения ядерного оружия.

Уже сама риторика на тему ядерного оружия подрывает международный мир и безопасность и несет угрозу всему миру, а не только Украине. К путинским ядерным угрозам нужно отнестись серьезно, ведь никто примерно год назад и представить не мог, что в Европе начнется настоящая ужасная война.

Украина рассчитывает на помощь своих союзников – прежде всего США. США уже не раз предупреждали Россию на самом высоком уровне, что ответ будет очень серьезным и это будет самой большой ошибкой со стороны России.