Две авиакомпании в марте начнут непрямые рейсы из России на оккупированные территории Кипра

Полеты из Москвы в аэропорт Эрджан (Ercan Havalimanı) в непризнанную международным сообществом Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) начнутся в марте 2023 года, заявил в пятницу т.н. кипрско-турецкий «министр транспорта» Эрхан Арикли. Об этом сообщает издание Diyalog.

В турецких СМИ заявлено, что 15 ноября, в 39 годовщину образования непризнанной республики, Россия и «ещё одна страна» (можно предположить, что речь идёт об Азербайджане) могут запустить рейсы на оккупированную часть Кипра.

По словам Арикли две компании откроют рейсы из Москвы через Анталию в течение туристического сезона 2023 года, и добавил, что, если киприоты-турки станут их партнерами, «у нас будет право голоса».

«Мы не можем позволить себе заморозить наши усилия. Нам нужно как можно скорее запустить альтернативные авиалинии. Для нас сейчас важно иметь прямые рейсы. Технически мы к этому готовы, необходимая инфраструктура имеется. Две авиакомпании зарегистрировались в ТРСК  в новом сезоне по маршруту Москва-Анталья-Эрджан», — сказал Арикли. Однако он добавил, что процесс для новой турецко-кипрской авиакомпании не завершен, заявив, что это будет не та авиакомпания, о которой сообщалось ранее, которая имеет турецкие интересы, «но мы связались с другими компаниями и ждем ответа».

Напомним, что правительство Кипра предупреждает — это будет нарушением закона.

Читать по теме: