Кипр отмечает День «ОХИ»

День «ОХИ» — государственный праздник Греции и Кипра, который ежегодно отмечается 28 октября в память об отклонении ультиматума, предъявленного Италией греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу 28 октября 1940 года.

Премьер—министр Греции Иоаннис Метаксас ответил отказом (сказал «нет», по-гречески — «охи») итальянским фашистам на их требование использовать территорию Греции в качестве плацдарма для фашистских войск. Жители Греции вышли на улицы, скандируя «Охи», поддерживая решение не сдаваться фашистам. Так было ознаменовано вступление Греции во Вторую мировую войну против фашистских оккупантов.

Несколько десятков тысяч киприотов ушли на войну добровольцами. Сопротивление киприотов и греков продолжалось около семи месяцев, и, наконец, войска Муссолини были повержены. Эта была значительная победа над фашистами на юге Европы.

На Кипре как и в Греции, этот день является национальным праздником. В церквях проводятся торжественные богослужения, а на главных площадях всех кипрских городов — праздничные парады с участием ветеранов, студентов и школьников.