Россиянам напомнили об уголовной ответственности за незаконный въезд на территорию Республики Кипр

Кипр напомнил об уголовной ответственности для россиян, въехавших на оккупированную северную часть острова. Об этом 11 октября заявил посол Республики Кипр в РФ Кипрос Йоргаллис.

Предупреждение последовало после сообщений о возможном запуске рейсов из России на оккупированную Турцией часть Республики Кипр. Газета Milliyet со ссылкой на источники сообщила, что частная российская авиакомпания планирует открыть рейсы в аэропорт Эрджан в ТРСК уже 15 ноября.

В посольстве Республики Кипр в Москве напомнили, что путешественники, въезжающие в Республику Кипр через незаконные пункты пропуска на оккупированной части страны нарушают национальное законодательство Кипра.

«По этой причине им настоятельно рекомендуется въезжать через законные пункты пропуска в Республику Кипр, чтобы не столкнуться с последствиями нарушения закона», — уточнили в посольстве Кипра.

Законно въехать на северную часть острова граждане других стран могут лишь через свободную часть Республики Кипр, перейдя наземные КПП. Прилет на оккупированную территорию напрямую рейсом из РФ или Турции будет считаться преступлением, добавили в посольстве.

По разным данным на оккупированной территории Республики Кипр постоянно проживает от 20 до 30 тысяч граждан России. Согласно действующего законодательства Республики Кипр все они являются преступниками и подлежат уголовному преследованию.
На оккупированной части острова незаконно, в нарушении всех церковных и межгосударственных соглашений и правил, действует приход русской православной церкви, о чём Cyprus Daily News писал несколько лет назад.

Раскольники в погонах

Кто и почему уводит конфликт с православной церковью на севере в сторону Америки и Украины

Это вызвало скандал в Православной Церкви Кипра. Президент Кипра Никос Анастасиадис созывал экстренное совещание по этому вопросу.

Российские «дипломаты в штатском» часто посещают оккупированную часть острова. Там они ведут работу среди российских граждан и фактически контролируют их общественную жизнь. Они же организовывают там пророссийские мероприятия, такие как ежегодные празднования 9 мая и шествия бессмертных полков.

Редакции Cyprus Daily News известно, что некоторые работники российского дипломатического представительства в Никосии приобрели недвижимость на оккупированной части Республики Кипр. Часть этой недвижимости сдаётся в аренду. Кроме российских «дипломатов» на оккупированной территории приобрели недвижимость также работники представительства Россотрудничества в Республике Кипр. Все эти случаи являются грубым нарушением законодательства Республики Кипр и должны рассматриваться как действия несовместимые с дипломатическим статусом нарушителей.

Нет сомнений в том, что Россия не является союзником Кипра в вопросе решения кипрской проблемы. Россия, в этом вопросе, является союзником Турции и умело использует кипрскую проблему как рычаг давления на власти Республики Кипр и Евросоюз в целом в своих интересах и в интересах своего союзника.