РФ готовится запустить авиасообщение с оккупированными территориями Республики Кипр

Россия говится запустить авиасообщение с оккупированными территориями Республики Кипр и открыть консульский пункт, это может произойти до конца года, написали «Известия» сославшись на высокопоставленные осведомленные источники в России.

По их словам, запуск рейсов и открытие пункта не означают дипломатического признания — это будет сделано для обслуживания российских граждан, живущих на оккупированных территориях, их порядка 10 тыс., уточнили собеседники прокремлевского издания.

Похвальная забота о своих гражданах, что вовсе не характерно для россиян.

В парламенте Турции, утверждает «Известия», заявили, что  Анкара будет только приветствовать запуск рейсов.

20 сентября газета Milliyet сообщила, что две российские авиакомпании планируют начать полеты в непризнанную международным сообществом Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

По информации издания, рейсы запустят уже 15 ноября, когда в оккупированной части Кипра откроют новый аэропорт Эрджан (Ercan Havalimanı). На церемонию якобы прибудет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Известия» подтвердили информацию турецких СМИ, но уточнили, что речь идет об инициативе одной частной российской авиакомпании, а не о национальном перевозчике РФ.

Если полёты российских самолётов на оккупированную часть Кипра начнутся, то это станет очередной явной провокацией и враждебным шагом РФ в отношении Республики Кипр, в ряду которых неприкрытое вмешательство в дела кипрской православной церкви, интервью Осадчего турко-кипрской газете, где он называет оккупированную часть Кипра ТРСК и назначение новым послом чекиста-мусульманина имеющего связи с Турцией.

Ни у кого нет сомнений в том, что «частная» авиакомпания в России может осуществлять свою деятельность исключительно только под контролем российских властей и спецслужб. Приставка «частная» уже ни кого в мире не вводит в заблуждение.

— «В планах у этой авиакомпании организовать прямые рейсы, такой запрос действительно был. Но это не будет означать дипломатического признания ТРСК со стороны России, в этом плане позиция Москвы остается прежней», — пишет «Известия» ссылаясь на свой «источник».

Второй «источник» «Известий», добавил: РФ также изучает возможность открыть консульский пункт в северной части острова.

Публикация подобной информации в подконтрольной российским властям газете «Известия», являющейся частью российской государственной пропаганды, ни что иное как угроза российских властей  властям Республики Кипр за их явный отказ от учёта интересов Москвы в санкционной политики ЕС. Это очевидное давление на власти Республики Кипр за явный крен в сторону Запада.

— «Идет проработка инициативы открыть консульский пункт в северной Никосии. Там проживает свыше 10 тыс. российских граждан, им сейчас недоступны консульские услуги. Но открытие такого пункта не будет означать, что последует дипломатическое признание: учреждение будет называться «консульским пунктом России в северной Никосии», без уточнения, что это ТРСК. Планируем этот вопрос до конца года закрыть», — продолжает «Известия» называя оккупированную часть столицы Кипра «северной Никосией».

Далее «Известия» пишет, что в посольстве РФ на Кипре  заявили, что Россия, как субъект международного права, никогда не рассматривала вопрос об открытии прямого авиасообщения с ТРСК.

— Нам известно об инициативе одной из частных турко-кипрских компаний о создании альянса с кем-либо из российских перевозчиков, но дальше громких пожеланий дело не пошло, — подчеркнули в посольстве.

«На протяжении последнего времени с кипрской стороной обсуждается вопрос об открытии консульского пункта в северной части Никосии для предоставления консульских услуг российским гражданам, проживающим на территории ТРСК, вопрос находится в стадии проработки»–добавили в российском дипломатическом представительстве не указывая на то, что речь идёт о незаконно оккупированной территории Республики Кипр.

Подобные заявления и действия российских дипломатов являются незавуалированными знаками неуважения суверенитета и территориальной целостности Республики Кипр, что характерно для россиян. Очевидно, что власти Кипра не пойдут на этот шаг. Он будет означать признание потери суверенитета над частью территории страны.

29 сентября турецкий телеканал NTV сообщил, что Эрдоган затронул запуск прямых рейсов из России в ТРСК во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Турецкий лидер, согласно сообщению NTV, отметил, что рейсы из России поддержат экономику Северного Кипра, учитывая потенциальные доходы от туристов.

— Если начнутся прямые рейсы из России в ТРСК, мы, конечно, будем рады, — сказал он.

Анкара будет только приветствовать решение РФ запустить рейсы в ТРСК, это станет «новой вехой в двусторонних отношениях», заявил «Известиям» депутат Великого собрания Турции (парламента) Озтюрк Йылмаз.

— Это еще сильнее укрепит взаимоотношения между нашими странами. Думаю, никто в Турции не скажет ничего против такого решения России в отношении Северного Кипра, — уточнил политик.

— Пока слишком рано делать предположения о том, изменит ли Турция свою позицию по Крыму, если Россия признает Северный Кипр. Насколько я понимаю, о признании всё же речи не идет, пока только запуск авиасообщения. Но любые контакты Москвы с ТРСК приветствуются, — заключил Озтюрк Йылмаз.

Запуск рейсов станет местью Москвы за то, что Кипр «оказался по другую сторону баррикад» и проголосовал за санкции  против России. РФ в ответ в марте внесла Кипр в список недружественных государств.

Во всей этой истории с запуском авиасообщения на оккупированную часть острова хорошо видны гибридные методы которые использует Россия для принуждения Кипра к подчинению воле Москвы. Кремль даёт ясно понять, что готов пойти на признание ТРСК в случае если Республика Кипр отвергнет «дружбу» с Россией.