Россия пока не принимала решений по полетам на оккупированный Кипр

«Россия пока не принимала никаких решений по полетам на Северный Кипр», заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом сообщает российское издание Прайм. Так пресс-секретарь президента России ответил на вопрос, действительно ли возможен такой вариант и шла ли об этом речь.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным возможный запуск авиарейсов из России в Турецкую Республику Северного Кипра.

Ранее,  газета Yeni Şafak со ссылкой на свои источники сообщила, что в ноябре начнутся полёты из России на Северный Кипр с пересадкой в Анталье, они будут ежедневными.  «Детали полётов из России в «Турецкую Республику Северного Кипра» (ТРСК) становятся всё более ясными. Полёты Москва – аэропорт Эрджан, которые планируются с пересадкой в Анталье, должны начаться в ноябре», — сказано в материале.

При этом на первом рейсе будет присутствовать турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Издание отмечает, что премьер-министр так называемой ТРСК Унал Устель, министр туризма Фикри Атаоглу и министр транспорта Эрхан Арыкли приложили все усилия для обеспечения этих рейсов. Также они заявили, что согласие на такие авиарейсы уже дало Правительство РФ, однако переговоры ещё продолжаются. О достижении конечного результата должно быть объявлено в ближайшие дни.

В связи с этим Президент Кипра Никос Анастасиадис запланировал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым встречу. Но потом ее отменили.  Представитель правительства Мариос Пелеканос заявил радио CyBC, что это произошло из-за событий в Украине и указов, изданных президентом России Владимиром Путиным накануне. По словам Пелеканоса, из ЕС были отправлены инструкции отменить все двусторонние контакты с Россией.