Выборы нового архиепископа состоятся 18 декабря

Выборы нового архиепископа состоятся 18 декабря, сообщил в понедельник Священный Синод. Кандидаты будут представлены 22 ноября. Епископ Пафоса Георгиос, в настоящее время являющийся настоятелем Кипрской церкви, сообщил, что после внесения поправок в устав церкви в 2010 году — прихожане смогут голосовать на своем приходе.

Это будет первое публичное голосование, проведенное после внесения поправки, согласно которой каждый, кто является православным христианином и является гражданином Кипра не менее года, имеет право голосовать за нового архиепископа.

Георгиос уточнил, что некиприоты, не зарегистрированные прихожанами и желающие голосовать, должны зарегистрироваться, предоставив подтверждение своего статуса проживания и того, что они крещены православными христианами.

Также было решено, что вместо чистого листа бумаги, обычно используемого на таких выборах, будут напечатаны бюллетени с именами и фотографиями кандидатов.

Он сказал, что эта поправка была одобрена Священным Синодом  большинством голосов — 15 за и один против. До сих пор прихожане могли записать кого угодно в архиепископы и могли голосовать практически за любой высший чин клира, в том числе и дьяконов.

Также было решено, что государственные чиновники будут контролировать избирательные участки, где будут присутствовать представители кандидатов. Иоаннис Шарлиау, директор центрального церковного фонда, будет отвечать за составление списков избирателей на основе территорий, охваченных каждым приходом, которые будут отличаться от списков для политических выборов, поскольку они исключат неправославных жителей этих районов, таких как марониты, армяне и турки-киприоты.

Что касается анклава, то будут приняты меры, чтобы они могли голосовать, как на политических выборах. Согласно уставу, выборы должны состояться в течение 40 дней после освобождения престола, и, по словам Пафосского епископа, 40-дневная панихида по покойному архиепископу будет проведена в тот же день, что и выборы, «если Священный Синод не примет решения» перенести его на 17 декабря».

Уже семь из 16 членов Священного Синода выразили о своем желании побороться за архиепископский престол. Заинтересованы епископы Кирении, Морфу, Констанции, Пафоса, Лимассола, Тамассоса и епископ Карпасийский Христофор.

Епископ Карпасийский Христофор сказал, что избрание нового архиепископа — это в первую очередь чисто церковное событие, а не избирательный процесс, а значит, его нельзя рассматривать как обычный светский процесс, «излучающий раздоры, противостояния, конфликты и человеческие страсти и слабости». В этом церковном событии «мы не ищем лучшего кандидата, потому что лучшего просто нет», — сказал владыка.

«Предстоятель церкви действует не сам по себе, не навязывает свою повестку дня и не правит сам, а синодически, консенсуально, объединяя в духе братства, любви и понимания вместе с другими».

Около 60 старших священнослужителей имеют право претендовать на престол архиепископа, освободившийся после кончины Хризостомоса II, хотя на практике гонка сократится до шести или семи человек.

Право на престол имеют все члены Священного Синода, а также соблюдающие целибат старейшины и диаконы, имеющие степень аккредитованной богословской школы и занимающие служение не менее 10 лет. Кандидатам должно быть не менее 35 лет.

Затем Священный Синод выберет нового архиепископа из трех лучших претендентов после того, как все зарегистрированные прихожане запишут, кто, по их мнению, должен быть следующим архиепископом.

Опрос, проведенный этим летом, показал, что Лимассольский Афанасий лидирует – примерно на 17 процентов опережая второго, епископа Тамасосского Исайю.

Читать по теме: