Принуждение к русскому православию

Неделю назад Синод Кипрской православной церкви признал независимость Православной церкви Украины. Накануне этого события киприоты с изумлением и даже с некоторой растерянностью наблюдали за тем, как Россия, которую многие из них долгие годы считали, по крайней мере, дружественной страной, открыто, нагло, бесцеремонно вмешалась во внутренние дела Кипра с целью помешать Синоду КПЦ признать независимость ПЦУ.

Надо сказать, что изумление киприотов понять можно. На их памяти подобное происходит впервые. До этого Россия и её агентура на Кипре старались, хоть и с трудом, держаться хотя бы в минимальных рамках приличия.

Россия с ее агентурой за долгие годы при помощи лживой пропаганды научились маскировать свои разрушительные действия под различными благородными и благозвучными названиями. Или, по крайней мере, пытались маскировать. Большинство трезвомыслящих людей в мире это не вводило в заблуждение: все прекрасно понимали, что имеют дело с жесткими и агрессивными лжецами и лицемерами.

Образ России как миролюбивого борца за мир и справедливость продавался, в основном, полезным идиотам на Западе и своему подконтрольному зомбированному населению. Но в случае с Кипром России, при помощи целого комплекса мер и усилий, удалось внушить большинству граждан страны образ «доброй православной защитницы» киприотов.

Этому способствовало и то, что часть российских граждан привозили с собой огромные деньги, которые они, в большинстве случаев, украли на родине и тратили их на Кипре.

Так продолжалось до недавнего времени, пока киприоты не увидели истинное лицо России в лице посла в Республике Кипр Осадчего, русских священников и многочисленной агентуры как местного происхождения, так и заезжей.

Вопрос признания независимости ПЦУ для Москвы настолько важный, настолько болезненный, что для срыва этого процесса она открыто стала угрожать и вмешиваться во внутренние дела Кипра и Кипрской церкви.

Еще до Синода КПЦ российская агентура «набросилась» на архиепископа Хризостома II за то, что он помянул во время молитвы имя предстоятеля ПЦУ Епифания и тем самым признал независимость украинской церкви от Москвы. Cyprus Daily News писал об этом в статье «Гибридная атака России на Кипрскую православную церковь».

После того, как Хризостом объявил о внеочередном заседании Синода, началось давление на иерархов КПЦ и лично предстоятеля Кипрской церкви с целью помешать принятию решения о признании ПЦУ. Об этом можно прочесть в статье «Гибридная атака России на Кипрскую православную церковь-2».

После заседания Синода, где иерархи Кипрской церкви большинством голосов поддержали Хризостома и подтвердили независимость ПЦУ от Москвы, начался третий этап вмешательства России во внутренние дела Кипра. Об этом говорится в статье «Гибридная атака России на Кипрскую православную церковь-3«.

Как мы и предположили, вмешательство России во внутренние дела Кипра продолжается и становится более масштабным. Это было ожидаемо. Но мы никак не могли предположить, какие именно методы и формы вмешательства будут использованы на Кипре со стороны агентуры влияния России.

Представляем вам одного из персонажей кремлевской агентуры на Кипре, «рупора русского православия» и пропагандиста Александра Борыславского.

Недоучившийся семинарист Александр Борыславский — сорокалетний гражданин Украины, проживающий на Кипре, — сторонник русского мира, путинского режима и РПЦ. Ярый ненавистник Украины и независимости ПЦУ. Борыславский — прихожанин русскоязычного православного прихода Святителя Николая в Лимассоле. Фотограф-любитель, графоман, дешевый пропагандист и клеветник. Греконенавистник, антисемит, русский шовинист и радикальный националист.

Именует себя в соцсетях как Александр Вознесенский. Под этим псевдонимом он и пишет свои грязные и лживые опусы. Их стоит изучить даже не из-за явной ненависти к Кипру, киприотам и всему греческому, а затем, что они наглядно показывают нам, что именно думают о Кипре, киприотах, кипрском правительстве и греках в целом в РПЦ и в среде подавляющего большинства людей, называющих себя русскими православными верующими.

Как нам стало известно, Борыславский тесно связан с секретарем отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата по межправославным отношениям протоиреем Игорем Якимчуком. ОВЦС МП — это фактически российский «церковный МИД».  Борыславский страшно гордится этим знакомством и многократно хвастался в кругу прихожан, что он чуть ли не ежедневно находится на связи с Якимчуком и выполняет для него многочисленные деликатные поручения на Кипре.

Протоиерей Якимчук, по нашим данным, часто напрямую общается с несколькими иерархами кипрской православной церкви. Якимчук посещал Кипр во время освящения церкви апостола Андрея и всех святых, в земле русской просиявших, которую построил в Никосии российский бизнесмен Вячеслав Заренков.

Борыславский сейчас под своим псевдонимом активно постит тексты в своем телеграм-канале «Религия и политика».

Ознакомившись с его опусами, становится понятно, что на самом деле он ретранслирует нам мысли, настроения и мнения высших функционеров РПЦ и, по-видимому, протоиерея Игоря Якимчука, пропуская через себя их мировоззрение. Борыславский уникален тем, что он являет собой образчик «истинно русского православного верующего-фанатика» и не скрывает этого. Наоборот, он открыто пропагандирует этот свой образ, свои взгляды. Этакий православный «игиловец».

При этом Борыславский долгое время живет на Кипре и, разумеется, пользуется всеми благами европейской страны. Пользуется всеми преимуществами жизни в демократическом, цивилизованном обществе, в государстве-члене Евросоюза. Он наслаждается спокойствием и безопасностью Кипра и дружелюбием киприотов. Но все это люто ненавидит и открыто пишет об этом в своих текстах, используя самую низкую, недостойную лексику.

Он позволяет себе оскорблять страну и людей, которые приняли его как гостя, позволили ему здесь свободно жить, учить детей, жене — работать.

И это понятно, ибо не может любитель русского мира любить то, что является прямой противоположностью русскому миру. Если бы он позволил себе сказать то же самое в России о российском правительстве, о российских гражданах и о русской церкви, он бы давно уже гнил бы в тюрьме Лефортово.

И он такой не один. Как ни странно, многие «патриоты» России предпочитают жить вдали от России, в странах которые они ненавидят.

Чтобы не быть голословным приведу лишь некоторые его высказывания из его постов в телеграм.

Из поста о региональных и глобальных последствиях решения Синода на Кипре:

[Если Синод признает независимость ПЦУ], то «с Кипра уходят остатки русских компаний, которые хоть как-то поддерживали экономику Кипра, которая сейчас находится в состоянии конвульсий…РФ вынуждена будет обслуживаться [имеется в виду заход в порты военных кораблей РФ] на оккупированной части и пойти на сближение с Турцией. Причем, она [РФ] демонстративно от этого воздерживается, но в случае решения Кипра по отказу обслуживать российские корабли, у нее по сути не останется выбора».

Православный активист Борыславский фактически угрожает Кипру. Хотя здесь он не оригинален. Именно эти угрозы многократно высказывались различными российскими «обозревателями и политологами» в штатском. Видимо, у Борыславского с ними одинаковые методички.

Из поста о кипрском правительстве:

«Именно благодаря русским деньгам сейчас на острове люди ездят не на ослах, а на современных автомобилях»…

И еще раз.

«Кипр колоссальным образом зависим от российских денег. Еще пол сотни лет они ездили на ослах, и только благодаря русскому капиталу они сели за автомобили и начали строить приличные дома»…

Здесь «рупор русского православия » транслирует расхожее среди русскоговорящих на Кипре утверждение, что без российских денег, остров был бы отсталой аграрной страной.

О смене архиепископа в Кипрской церкви:

«Выровнять позицию по Кипру может только ситуация, если произойдет смена Предстоятеля. Думаю, что у митрополита Никифора есть много шансов занять это место»…

Борыславский как раз ретранслирует то, о чем так мечтают российские агенты на Кипре.

Об архиепископе Хризостоме:

«Был ты Архиепископ, а теперь, думаю, что дадут тебе должность архичерта за твое предательство Христа»…
«его имя войдет в историю, вероятно, как Копростом (говноуст), а не Хризостом (златоуст)»…

«Вполне логично, что Архиепископ Копростом теперь как можно быстрее позовет Думенко [предстоятеля ПЦУ Епифания] на Кипр, чтобы испачкать навозом сослужения с раскольниками иерархов Кипрской Церкви, и закрепить этот раскол… Надо же ж быть редкостной сволочью, чтобы так гнобить свою Церковь»…

О греках:

«Когда-то один иерарх сказал мне, когда мы заговорили о возможном признании раскольников Кипрской Церковью «ты рассуждаешь как христианин о том как должен вести себя порядочный архиерей, но забываешь, что мы говорим о греках».

«До сих пор очень хочется надеяться, что он ошибался, хочется думать лучше о владыках из Кипра, хотя он прав в том, что раскольников во всем мире признали только греки — ведь признал Патриарх Варфоломей (духовный лидер эллинского мира), признала ЭлПЦ (греки), признал Патриарх Феодор от имени Александрийского Патриархата (иерархию которого составляют почти все этнические греки), и теперь вопрос о признании со стороны Кипрской Церкви, которая неразрывно связывает себя с Грецией и эллинизмом. Такой себе этнический эллинский блок.»
«Раскольников признали ТОЛЬКО этнические греки: Патриарх Варфоломей (духовный лидер эллинов) и его окружение, ЭлПЦ (греки), Александрийский Патриархат (иерархи почти все — этнические греки) и Кипрская Архиепископия (по сути греки). О чем это говорит? О том, что в эллинской среде до сих пор жива и крепко развивается тема эллинизма… …среди этих эллинов-фанатиков, которые по сути своей являются еретиками»…

О вселенском патриархе Варфоломее:

«Идите лесом, товарищ Варфоломей, терпельщик вы наш ненаглядный. Это мы вас терпим как некое недоразумение».
«Патриарх Варфоломей бесноватый фанатик национализма»…
«В Церкви [РПЦ] долго закрывали глаза на это беснование и в итоге еретик Варфоломей вторгся и на территорию РПЦ чтобы расширить свою территорию и подчинить себе Украину».
«Что может сделать РПЦ? Во-первых, нужно осмысление, что несмотря на то речь идет о четырех Церквях, но проблема одна — фанатические амбиции эллинистов, которые подпадают под осуждение ереси этнофилетизма».

Зная о близости Борыславского к высшим иерархами РПЦ можно смело говорить о том, что он повторяет мысли и слова своих вышестоящих соратников, или кураторов, если хотите.

О приходах РПЦ на оккупированных территориях Кипра:

«И да, если иерархия [КПЦ] вдруг пойдет этим путем и нам будут говорить, что мы якобы шантажируем Кипр тем, что в случае ухода всех иерархов в раскол мы откроем приходы на оккупированной части острова, не надо стесняться указывать, что мы уважаем в отличие от Архиепископа Копростома, не национальные интересы, а интересы Церкви»…
«Нельзя говорить уже о канонической территории Церкви Кипра ввиду того, что для нас такая Церковь уже не существует в полноте Православной Церкви. Точка»…

Борыславский здесь не якобы, а реально шантажирует Кипрскую церковь возможностью открытия православных приходов РПЦ на оккупированных территориях Северного Кипра.

Реакция на решение Синода и признании ПЦУ:

«Да, я и многие другие думали, что Архиепископ Хризостом остановится перед возможной угрозой раскола своей собственной Церкви. Но он оказался более мерзким типом чем о нем думали»…
«Для Кипрской Церкви весьма чувствительной темой является оккупированная часть острова, где турки не разрешают им даже храмы строить. Но, вот, если РПЦ будет иметь желание, то вероятно сможет договориться о том чтобы там открывались приходы РПЦ, подобно тому как там сейчас действует приход раскольников РПЦЗ(А). И в этом свете весьма интересным образом звучат слова архиепископа Леонида, заместителя главы ОВЦС РПЦ, который недавно в интервью говоря о возможности открытия приходов в Африке указал о тысячах этнических русских, которые живут на Кипре (они есть как на греческой, так и на оккупированной частях), и что РПЦ обязана заботиться о духовном окормлении своих соотечественников»…

Здесь нужно дать некоторые пояснения. Борыславский открыто транслирует угрозы, по всей видимости, от высших иерархов РПЦ организовать приход МП на оккупированной части Кипра. При этом он пытается выставить этот шаг, как ответную меру на недружественные действия КПЦ.

Однако, как нам стало известно, идея с организацией православных приходов на оккупированных территориях возникла у ОВЦС РПЦ уже давно. Председатель управления по зарубежным учреждениям РПЦ Антоний Севрюк несколько раз приезжал на Кипр. В 2018 году он отправил своего эмиссара, который сейчас работает священником в русском приходе Лимассола, на оккупированную часть Кипра для изучения на месте возможности открытия там официального прихода РПЦ. По нашим сведениям, Севрюк также говорил Борыславскому, что РПЦ хочет иметь свой приход на севере Кипра.

Подробно о православном приходе на оккупированных территориях в статье «Раскольники в погонах».

Сейчас, когда отношения с КПЦ испорчены, РПЦ вполне может пойти на этот шаг.

Год назад мы еще не знали, что настоятель Алексей Иванов, который сейчас окормляет церковный приход РПЦЗ(А) на севере, с самого начала был готов перейти в РПЦ и, по информации осведомленных источников, ждет указаний из Москвы. Как нам рассказали источники, Иванов даже несколько раз ездил в Москву, чтобы обсудить с церковными «мидовцами» условия перехода его северного прихода в Московскую патриархию.

Но этим планам год назад помешал скандал в СМИ и резкая реакция на него архиепископа Хризостома и президента Анастасиадиса. Сейчас, когда РПЦ разорвала отношения с Хризостомом, Москва непременно воспользуется ситуацией и, как водится, сделает вид, что «сами виноваты» и «это не мы».

По информации наших источников, настоятель русского прихода Иванов несколько лет назад приехал на оккупированную часть Кипра и купил там недвижимость. До его появления на Кипре, он прошел «специальную подготовку» в Московской патриархии. Как известно, такие курсы обычно проходят агенты российских спецслужб, работающих под прикрытием…

Затем настоятель Иванов, по нашим данным, обратился к официальным лицам Кипрской православной церкви с просьбой разрешить создать православную общину и открыть православный приход на оккупированной территории. В КПЦ ему, разумеется, отказали. После этого он обратился в РПЦЗ(А) и там его рукоположили в сан. Алексей Иванов всё это время, по данным наших источников, поддерживал связь с РПЦ и ждал момента когда ему «разрешат сменить вывеску» и официально перейти в РПЦ.

По всей видимости, в Москве прекрасно понимали, что создание православного прихода на оккупированных территориях на тот период времени под эгидой РПЦ могло привести к непредсказуемым последствиям в отношениях с Кипрской церковью. Поэтому, вероятно, решили использовать гибридные методы и создать православный приход под эгидой РПЦЗ (А), которая формально не подчиняется Московскому патриархату.

Борыславский о Хризостоме:

«Хризостом вместе с теми, кто пошел по беспределу, думаю, вполне могут осознавать, что терпение РПЦ не резиновое, равно как и терпение РФ — ведь Архиепископ в угоду США позволяет себе весьма хамское поведение»…

Здесь Борыславский, переходя с церковной на блатную лексику, открыто признает причастность России к вмешательству во внутренние дела Кипра.

Комментарий к интервью посла РФ на Кипре Осадчего:

«РФ показывает себя в роли защитника Православия».

Кстати, в интервью посла Осадчего в кипрских СМИ обращает на себя внимание один любопытный факт. А именно то, что посол России дословно повторяет слова митрополита Илариона Алфеева, главы ОВЦС: «Преодоление глубокого кризиса, охватившего православный мир, представляется возможным лишь путем возврата к каноническому церковному строю и православной соборности».

По всей видимости, все же у российских дипломатов и церковных «мидовцев» одна и та же обязательная к исполнению методичка. А то, что подобные методички пишутся на Лубянке «ответственными товарищами» сомнений ни у кого уже нет. Даже у киприотов.

Вывод из всего вышеизложенного очевиден. Российский режим, российская, так называемая «православная церковь», многочисленные и разнообразные агенты российского влияния сегодня, прямо сейчас, открыто и нагло пытаются сломать Кипрскую православную церковь в частности, и кипрские власти в целом, через колено. Пытаются превратить их в свои орудия для достижения российских политических целей. Пытаются, по большому счёту, превратить свободную Республику Кипр в свою марионетку.

Получится ли это сделать? Зависит от граждан Кипра. Зависит от кипрских граждан Европейского Союза.

Надеюсь, что эта статья послужит основанием для проверки деятельности Александра Борыславского властями Кипра. 

Борис ДЕМАШ