Выборы архиепископа и влияние России

Как православие заменило марксизм и стало инструментом геополитического влияния Москвы, рассказывает Мариос Пуладос в своей статье, которая вышла в издании Simerini.

«Византизмы» о преемственности архиепископа Хризостома II давно остались за кулисами церкви. На данный момент 6 иерархов уже выразили заинтересованность в том, чтобы стать пастырями Автокефальной Церкви Кипра, двое из которых почти наверняка «подходят» для второго этапа.

Это митрополиты Лимассольский Афанасий и Тамасосский ​​Исайя. Эти двое и другие в прошлом подвергались критике за пророссийскую позицию, —  практика, которая изменилась в основном под давлением российского вторжения в Украину.

Дружелюбное отношение некоторых иерархов к Московской Патриархии прокомментировал в июньском интервью «Политис» архиепископ Хризостом II, сказавший: «Я не хочу верить, что Киккоу получает деньги или нуждается в деньгах из Москвы. Не получает. Может быть деньги получает Тамасоу,  там русский построил церковь и т. д.»

Относительно митрополитов Лимассола и Морфу он сказал: «Они не в своем уме. Я сказал им, а мы, к сожалению, об этом забываем, что мы должны оставаться нейтральными» (к вопросу об автокефалии Украинской Церкви).

Противостояние Москвы и Стамбула

Современное противостояние между Москвой и Константинополем является результатом многовекового соперничества за лидерство в православном мире, последняя крупная глава которого состоялась в 2018 году, когда Православная церковь Украины заявила о независимости от Московского Патриархата. Этот шаг был во многом мотивирован признанием Патриархом Варфоломеем пагубного влияния Кремля на Украинскую Церковь.

Патриарх Кирилл, признав этот шаг огромным ударом по своему авторитету, в ответ прервал поминовение Константинопольского Патриарха. Хотя Вселенский Патриархат оказался чрезвычайно ценным для Соединенных Штатов своей уравновешивающей ролью против Москвы, в настоящее время он борется за само свое выживание при исламском режиме ПСР.

Российское присутствие на Кипре

Интерес к архиепископским выборам сосредоточен на том, кто будет третьим архиереем, которому удастся войти в «тройку». Однако тот факт, что на Кипре проживают десятки тысяч россиян, имеющих право голоса при избрании архиепископа, несколько осложняет ситуацию. Вопрос о геополитическом влиянии России через православие не ново и касается не только Кипра. Российское влияние продолжается, оно уже сильное в Сербии, Грузии и Сирии среди Антиохийского Патриархата.

За последнее десятилетие тысячи русских или русскоязычных поселились на Кипре или посещают наши религиозные достопримечательности в качестве туристов, а на российские деньги построено несколько храмов, посвященных русским святым. Некоторые из них — это часовня Святого Иоанна Русского на горе Лимассол, церковь «Богородица Семистрелья», которая находится в Алетрико, и церковь Апостола Андрея и Всех Русских Святых, которая находится в деревне Епископейо. С кафедр церквей некоторые митрополиты проповедуют о святом Евгении Русском, воевавшем в Чечне.

От марксизма к православию

Русь приняла христианство с князем Владимиром, которого крестили византийцы в 988 г. н.э. После захвата Константинополя османами в 1453 году, Москва стремилась установить гегемонию в восточно-православном христианстве и провозгласила себя «Третьим Римом». Сегодня во всем мире насчитывается около 300 миллионов православных христиан, и треть этих последователей приходится на Россию.

После распада Советского Союза православие заменило марксистскую доктрину в качестве основного идеологического инструмента влияния России в ее геополитическом планировании. В этом контексте значение Русской православной церкви было повышено и превращено в действенный инструмент государственной пропаганды.

С тех пор как Путин пришел к власти 20 лет назад, русское православие обновилось: были построены десятки тысяч церквей. Олигархи финансировали церковные благотворительные организации, а Путин регулярно — и публично — обращался за советом к церковным старейшинам по духовным вопросам. Он использовал религию, чтобы подчеркнуть различия между Россией и «грешным» и «безбожным» Западом.

Проблема сплоченности НАТО

Русское религиозное влияние рассматривается жителями Запада как угроза сплоченности НАТО. В нескольких членах альянса, включая Черногорию, Болгарию, Румынию и Грецию, большинство населения составляют православные. Согласно исследованию Pew Research 2017 года, большинство респондентов в каждом из этих государств (за исключением Черногории, которая не участвовала в опросе) заявили, что сильная Россия необходима для противодействия западному влиянию.

Кроме того, большинство респондентов в каждом государстве заявили, что Россия обязана защищать православных христиан за пределами России. Ясно, что России удалось добиться широкого влияния на население многих стран-членов НАТО. Что касается Кипра, то в 70-х годах Россия направила на наш остров Московского патриарха в  поездку по странам Ближневосточного региона, чтобы усилить влияние России.

Способы перехвата

Как отмечает ассистент кафедры геополитики Афинского национального и Каподистрийского университета д-р Иоаннис Котулас в своем недавнем анализе в Институте иностранных дел «Православная геополитика: как Россия использует религию в своей внешней политике и как на нее реагировать»,-  сегодня Россия хочет навязать свой собственный Московский Патриархат в качестве доминирующего института среди православных христиан, заменив господство Вселенского Патриархата и греческих православных сетей, которые доминируют в Африке и Израиле.

Д-р Котулас предполагает, что для того, чтобы завоевать сердца и умы россиян против религиозного экспансионизма и геополитических амбиций России в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, а теперь и в Африке, Запад должен сформировать последовательную долгосрочную стратегию, позволяющую сохранить историческую идентичность православных сообществ и не допустить их превращения в сферы влияния российского государства.

«Во-первых, на уровне институциональной политики западные державы должны поддерживать Вселенский патриархат в Турции, духовный центр православия […] Сам Патриархат должен углубить свои связи со всеми Православными Церквами, особенно в Грузии, Сербии и Болгарии — все три находятся под влиянием России — и способствовать обучению духовенства в семинариях на основе богатой истории греческого богословия. Во-вторых, эффективный ответ на российскую религиозную экспансию основан на поддержке независимости и церковной юрисдикции Александрийского Патриархата в Египте и более тесных связях греческих православных сетей».

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!