Турция отправляет новое буровое судно в восточное Средиземноморье

Турция возобновила свои операции по бурению углеводородов в восточном Средиземноморье во вторник после двухлетнего перерыва, хотя президент Эрдоган заявил, что новое буровое судно будет работать за пределами вод, на которые также претендует Кипр, пишет Cyprus Mail.

По словам Эрдогана, Abdulhamid Han, четвертое буровое судно Турции, будет работать в 55 км от района Газипаша в южной прибрежной провинции Анталья.

«Изыскательские и буровые работы, которые мы проводим в Средиземном море, находятся на нашей суверенной территории. Нам не нужно получать для этого разрешение или согласие ни от кого», — сказал он, выступая на церемонии спуска корабля на воду в прибрежной турецкой провинции Мерсин.

Запуск происходит в то время, когда давняя напряженность между Турцией и Грецией снова обострилась, когда Эрдоган обвинил Афины в вооружении островов в Эгейском море, которое имеет демилитаризованный статус. Афины отвергают это.

Открытие природного газа в восточном Средиземноморье за ​​последнее десятилетие сделало этот регион жизнеспособным альтернативным источником энергии для Европы, но также выявило споры между соседними странами региона по поводу прав на ресурсы.

Представитель правительства Греции сообщил журналистам во вторник, что Афины внимательно следят за ситуацией.

«Мы должны быть бдительными… Мы всегда делали то, что должны делать, чтобы обеспечить стабильность в нашем регионе и полностью защитить международное право и наши собственные суверенные права», — заявил официальный представитель Яннис Ойконому.

Анкара заявила, что 238-метровое судно Abdulhamid Han является крупнейшим и наиболее технологически совершенным глубоководным буровым судном в его геологоразведочном флоте. Оно может бурить глубину более 12 000 метров.

Турция не отправляла буровое судно в восточное Средиземноморье с момента вывода бурового судна «Явуз» из оспариваемых вод в сентябре 2020 года.

Буровые суда Yavuz, Fatih и Kanuni работают в Черном море, где Турция обнаружила запасы природного газа объемом 540 миллиардов кубометров.

Турция почти полностью зависит от импорта для удовлетворения своих энергетических потребностей, а рост мировых цен на энергоносители сорвал план правительства по превращению дефицита счета текущих операций в профицит.

Читать по теме: