Кремль не обвиняет Украину во взрывах в Крыму, потому что тогда признает бессилие своей ПВО

Кремль не обвиняет Украину в ударах по аэродрому в Новофедоровке в Крыму, потому что это стало бы свидетельством неэффективности российских систем ПВО, как уже произошло с потоплением российского крейсера «Москва».

Американский Институт исследования войны ISW пишет, что Украина могла модифицировать свои ракеты «Нептун» для использования в наземных целях (как это сделали россияне с противокорабельными и зенитными ракетами), но сейчас нет никаких доказательств, подтверждающих эту гипотезу.

Взрывы на военном аэродроме в Новофедоровке в Крыму прогремели днем 9 августа. Жители Крыма публиковали в соцсетях видео, на которых было видно как минимум два эпицентра огня, и рассказывали, что слышали от 7 до 12 взрывов.

Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов сообщил, что в результате взрывов один человек погиб, шестеро пострадали.

Минобороны России заявило, что пожар на авиабазе «Саки» возник вследствие детонации нескольких авиационных снарядов. Позже источник военного ведомства РФ заявил о нарушении требований пожарной безопасности на аэродроме вблизи Новофедоровки.

The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского военного написало, что за взрывами на аэродроме в оккупированном Крыму якобы стоят украинские силы.

Минобороны Украины заявило, что не может установить причину возгорания в Новофедоровке.

«О пожаре на территории аэродрома «Саки» в районе населенного пункта Новофедоровка во временно оккупированном Россией Крыму. Минобороны Украины не может установить причину возгорания, однако в который раз напоминает о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах», —  написала на канале в Telegram заместитель министра обороны Анна Маляр.

Напомним, когда украинскими противокорабельными ракетами «Нептун» поразили ракетный крейсер «Москва»  — флагманский крейсер Черноморского флота РФ,-  Минобороны России рассказывало сказки о случайно «сдетонированном боезапасе» и курении в неположенном месте.

Маляр отметила, что акт пожара может использоваться Россией в информационной войне.

«Не исключаем, что оккупанты «случайно» найдут какие-то характерные «шеврон», «визитку» или даже «ДНК», — добавила чиновник.

Читать по теме: