Турция раскритиковала решение СБ ООН продлить мандат миротворцев в Республике Кипр

МИД Турции охарактеризовал решение Совета Безопасности ООН о продлении мандата миротворческих сил ООН в Республике Кипр как «несправедливое и нереалистичное», пишет Cyprus Mail.

«Неполучение согласия ТРСК при продлении мандата ООН противоречит установившейся практике ООН. Это также является нарушением гарантированных прав турко-киприотов. Наша страна будет полностью поддерживать объявленные властями ТРСК шаги по исправлению этой несправедливости», — говорится в сообщении МИД Турции.

По мнению министерства, «решение Совбеза, как всегда, несправедливое решение, оторвано от реальности». В нем говорится, что решение игнорирует турко-киприотов и их гарантированные права, а также «игнорирует бесчеловечную и незаконную изоляцию этих людей».

Он также счел не имеющими отношения к действительности ссылки на огороженные территории Вароши. В продлении мандата ООН была сделана ссылка на предыдущую резолюцию, призывающую турецкую сторону отменить изменения в заброшенной зоне, которые были введены с октября 2020 года.

Министерство иностранных дел Турции заявило, что оно полностью поддержало «правительство» турко-киприотов при открытии Вароши.

«Ссылки на Варошу в решении не соответствуют действительности. Турция будет и впредь полностью поддерживать шаги властей ТРСК в отношении прав собственности в Вароше», — говорится в сообщении.

«Непоследовательный и противоречивый подход заключается в том, что Совет пытается навязать модель решения, которая более не отражает волю кипрско-турецкого народа к решению, которое апробировалось почти полвека и не дало результатов, — продолжил МИД Турции.

Этот подход служит не решению, а сохранению статус-кво, — добавил он.

«Мы вновь обращаемся к Совету Безопасности и международному сообществу с призывом сосредоточиться на реалиях на острове и подтвердить гарантированные права турко-кипрского народа, то есть их суверенное равенство и равный международный статус», — говорится в заключении.

Напомним, ранее Никосия одобрила принятие резолюции 2646 Совета Безопасности ООН о разделенном Кипре.

Читать по теме: