Вооруженные силы Греции приведены в состояние боевой готовности в связи с турецкими учениями в Восточном Средиземноморье

Турецкая буровая установка 7-го поколения Abdulhamid Han находится в открытом море в Восточном Средиземноморье, примерно в 20 морских милях от порта Тасуку, на 10 дней раньше даты, первоначально объявленной министром энергетики Фатихом Донмезом, пишет In Cyprus.

Технологически модернизированная буровая установка, четвертая и новейшая, полученная Анкарой, в субботу отправилась на разведку углеводородов, взяв курс на юго-запад и, согласно данным Marine Traffic, оставаясь относительно близко к турецким берегам.

Позиция Абдулхамида Хана в 11 часов утра воскресенья:

Греческие вооруженные силы находятся в состоянии боевой готовности, и аналитики обеспокоены истинными намерениями Эрдогана, поскольку развертывание Абдулхамида Хана было перенесено на 10 дней, в то время как учния были запланированы на 9 августа из Мерсина.

Развертывание буровой установки длиной 238 метров и шириной 42 метра является рискованным шагом со стороны Турции, которая может столкнуться с шквалом международной реакции, включая возможные санкции ЕС, если она продолжит провокации, нарушая исключительную экономическую зону Кипра.

Читать по теме: