Буровое турецкое судно обостряет напряженность между Никосией, Афинами и Анкарой

Новейшее турецкое буровое судно отправилось в плавание на неделю раньше, чем ранее сообщалось турецким правительством. Пункт его назначения неизвестен, пишет Cyprus Mail.

Abdulhamid Han (бывший Cobalt Explorer) — сверхглубоководное буровое судно седьмого поколения, принадлежащее и эксплуатируемое Турецкой нефтяной корпорацией. Это четвертое буровое судно Турции.

Как и три других буровых судна государственной турецкой газовой компании («Фатих», «Явуз» и «Кануни»), «Abdulhamid Han» назван в честь султана Османской империи.

Корабль вышел из турецкого порта Мерсин. Направляясь на запад, в понедельник днем ​​он находился между турецким побережьем и севером Кипра, но гораздо ближе к турецким берегам.

Турция заявила о своем последнем приобретении как об отстаивании своих прав в восточном Средиземноморье, в то время как Кипр и Греция рассматривают этот шаг как эскалацию напряженности. Отношения между Афинами и Анкарой натянуты по целому ряду вопросов, начиная от полетов самолетов и заканчивая спорными водами и конкурирующими претензиями в отношении прибрежных вод, которые, как считается, содержат большое количество природного газа.

Читать по теме:

В заявлении, сделанном в понедельник, кипрская националистическая партия «Элам» раскритиковала правительство за то, что она назвало неэффективностью внешней политикой.

«Турецкое буровое судно… отплыло в кипрские моря, и в очередной раз все, что Республика Кипр может продемонстрировать, — это комплиментарные заявления в его поддержку. Бездействие Республики Кипр усугубляет ситуацию».

Далее «Элам» спросили, какие действия предприняло министерство иностранных дел.

«Учитывая, что действия Турции какое-то время были очевидными, нам интересно, чего ждало министерство иностранных дел, прежде чем отреагировать. Или это еще один случай «мы не будем применять санкции ради санкций», как выразился Христодулидес, или «что вы хотите, чтобы я сделал», как сказал Касулидис?»

Партия намекнула на бывшего и нынешнего министров иностранных дел.

Тем временем СМИ в Турции сообщали о действиях бурового судна с определенной долей злорадства.

Турецкая ежедневная газета Hurriyet напомнила, что министр энергетики страны заявил, что буровое судно начнет работу в восточном Средиземноморье 9 августа. Ранее отплытие корабля вызвало панику в Никосии и Афинах, отмечает газета.

Издание также цитирует лидера турко-киприотов Эрсина Татара, который получает удовольствие от того факта, что Турция заставляет Кипр и Грецию гадать о месте назначения судна.

«1 августа — годовщина османского завоевания Кипра в 1571 году, годовщина организации кипрско-турецкого «Сопротивления» в 1958 году и годовщина создания «Администрации сил безопасности» в «Турецкой Республике Северного Кипра» в 1976 году после «миротворческая операция» на острове Кипр в 1974 году», — сказал Татар.

«ТРСК отмечает эти три исторических события, совпадающие в один и тот же день, как День социального сопротивления. Пусть (греки, — прим ред) гадают, где будет бурить Abdulhamid Han, скоро узнают. Abdulhamid Han сделал шаг, и они уже на иголках. Пусть это будет нашим праздничным подарком им».

Другие СМИ отметили, что это не столько исследовательский проект, сколько часть стратегии Турции по оспариванию очерченных континентальных шельфов и исключительных экономических зон Кипра и Греции.

Но Турция, возможно, не усилит давление до уровня, который наблюдалось в Эгейском море летом 2020 года, поскольку официальные лица США предупредили ее, что будут держать напряженность под контролем.

На саммите НАТО в Мадриде в июне президент США Джо Байден призвал турецкого лидера Тайипа Эрдогана «поддерживать стабильность в Эгейском море».

Тем временем Турция выпустила новую военно-морскую тревогу Navtex для различных военных учений у берегов Кипра. Navtex касается учений ВМС Турции с боевой стрельбой у полуострова Карпас с 15 августа по 29 сентября.