Цена ценностей

Готовы ли вы продать жизнь своей матери? Готовы ли вы соврать, чтобы разбогатеть? Готовы ли вы убивать, чтобы покупать привычные вещи дешевле? Это вопросы, которыми должен задаться каждый, наблюдая за войной в Украине. Ведь даже находясь за пределами государства, которое сегодня подвергается атаке со стороны страны – агрессора, каждый своим ответом решает, как долго она будет продолжаться, и сколько ещё смертей принесет.

Ценность — это указание на личностную, социально-культурную значимость определённых объектов и явлений. Благодаря общности ценностей люди строят союзы, объединяются в дружбе, семье или даже в партнерских государствах. Ценности – основа любых взаимоотношений.

Здоровые ценности имеют в своей основе созидание, нездоровые – разрушение. Мир, поддержка, принятие, помощь, правда, доверие, любовь, — список здоровых ценностей можно продолжать бесконечно. Всех их характеризует отсутствие вреда для собственного здоровья и для жизнедеятельности окружающих. О них часто говорят, ими руководствуются, их упаковывают в лозунги.

Но почему красивые слова часто оказываются лишь обёрткой для конфет из навоза? Неужели у ценностей есть цена?

В Дагестане, например, по сей день существует традиция женить мужчин и женщин, связанных родственными узами. Давно доказано, что инцест превратно влияет на потомство, и количество врождённых уродств у детей таких пар существенно превышает их число среди пар, не связанных между собой общими бабушками и дедушками. Однако желание сохранить семейный капитал оказывается сильнее, чем желание родить здоровых детей.

В Советском Союзе национальным героем считался Павлик Морозов, предавший своего отца ради обогащения даже не своего, а своего государства.

Кипр сегодня изо всех сил смягчает санкции против России, объясняя это попыткой сохранить экономику своего государства.

Каждый человек, который заходит в магазин или заезжает на заправку и при этом удивляется возрастанию цен, должен не сетовать на последствия санкций против России, а быть готовым принять факт того, что верность своим ценностям нужно подтверждать действиями. В данном случаи: быть готовым расстаться с деньгами ради спасения человеческих жизней.

Почему должен?

Потому что война в Украине – это время проверки, транслируемых всем цивилизованным миром вот уже много лет, ценностей.

Ценность жизни, ценность демократии, ценность свободы, ценность партнёрства.

Это то, за что сегодня не на словах, а своими делами, своими силами и своими жизнями борется Украина.

И когда количество дней этой борьбы перевалило за сто, некоторые из тех, кто живёт за пределами воюющей страны начали уставать. От плохих новостей. От последствий войны. От необходимости учиться жить по-новому.

В разговорах на «горячую тему» стали звучать мысли о том, что в повышении цен и неудобствах виновата Украина, которая не идёт на уступки и не сдаётся под натиском агрессии Москвы.

Однако, на самом деле в усложнившейся экономической ситуации в мире виноват не Киев, а Россия.

Ведь это Россия вторглась на территорию чужого государства, это Россия стремиться уничтожить не только украинскую инфраструктуру и целостность, но и самих украинцев, как народ.

Россия виновна в том, что для преодоления её воинственных настроений весь мир сейчас вынужден включаться в экономическую войну, часто неся и собственные потери.

Но с достаточной ли интенсивностью и скоростью мир демонстрирует верность своим Ценностям?

Ведь факт остаётся неоспоримым: чем более резко, в одночасье и максимально будет затянут пояс на экономике России, тем скорее прекратиться война.

Читать по теме: 

Пока санкции вводятся постепенно, Россия имеет возможность и время приспосабливаться.

Пока у России покупаются энергоресурсы, у Москвы есть финансирование войны.

Пока Кипр отказывается от запрета продавать россиянам недвижимость, у ключевых деятелей есть возможность не испытывать последствий санкций, не ограничивать себя, спокойно жить на острове и отсюда управлять кровопролитием и всячески ему способствовать.

Евросоюз заявляет о высоких моральных принципах, о ценности прав и свобод человека, в то время, как с центральных каналов России  призывают вовсе забыть о морали.

Разница транслируемых ценностей — очевидна. Однако, имеют ли смысл эти заявления, в то время, как на деле многие граждане Евросоюза и некоторые из лидеров государств готовы продать эти ценности ради своего собственного сиюминутного обогащения?

Что будет с теми, кто, не желая искать гуманные способы обогащения, не желая выпускать собственный капитал из семьи, соглашается на «инцест»? Какое будущее ждёт поколение, которое может появиться в семье стран, где слова расходятся с делом, а наивысшей ценностью является не человеческая жизнь?

Или эта ценность до сих пор имеет свою цену?

Лана ЕРМАКОВА