Кипр-74 и Украина-22: почему реакция мира разная?

Наблюдая за войной в Украине и видя активное вмешательство мирового сообщества в экономическое противостояние с Россией, киприоты вспоминают события в собственной стране.

В результате вторжения вооруженных сил Турции на северную часть острова в 1974 году, почти половина страны была оккупирована. И остается такой по сей день, вот уже почти 50 лет.

Киприоты резонно отмечают сходства с ситуацией в Украине: агрессивные захватчики пришли в чужое государство с войной. Нарушили нормы мирового права и развязали кровопролитные бои.

При этом граждане острова задаются вопросом, почему тогда, в 1974 году, реакция мирового сообщества не была такой яркой и решительной (напомню, Россия уже стала рекордсменом по количеству введённых против неё экономических санкцийа американский президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины ).

И почему вовлеченность Европы в процесс защиты собственной целостности и суверенитета Кипром не была такой же самоотверженной, как это сейчас происходит с Украиной.

Дело в том, что не смотря на общую схожесть ситуаций на Кипре и в Украине, геополитически конфликты имеют мало общего.

Во-первых, Россия не Турция.

Турецкая атака была локальной, и не имела в планах выход за пределы части островного государства.

А вот об имперских амбициях Федерации не знает только ленивый ребёнок. Поэтому общественность обеспокоена вероятностью выхода Путина за пределы украинских границ. Российский диктатор и его приспешники уже открыто заявляли о своем желании расширять собственные территории на Запад, что ставит под угрозу страны из состава Евросоюза и НАТО.

Польша, Литва, Латвия и Эстония не скрывают своих опасений относительно вероятного вторжения Москвы и на их территории. А граждане этих стран благодарно помогают украинским беженцам, поясняя свою отзывчивость: «Мы понимаем, что мы следующие! Спасибо вашей армии, вы воюете и за нас в том числе».

Из-за агрессивной политики РФ активизировались и Швеция с Финляндией, изъявив своё желание стать членами НАТО. До полномасштабного вторжения России на территорию чужого государства, напомню, эти две страны предпочитали сохранять внеблоковый статус.

Таким образом, поддержка Украины в войне с Россией – это ничто иное, как противостояние вероятности начала открытой Третьей Мировой Войны.

Во-вторых, Украина имеет географические особенности, которые чужды для островного государства. Страна находится в центре Европы и является транзитным коридором, соединяющим Европейскую и Азиатскую часть континента.

Потеря Украиной собственного суверенитета будет означать передачу контроля над евро-азиатскими поставками в руки России. А это государство уже зарекомендовало себя как ненадежного партнера, способного нарушить любые договоренности (и речь не только о Будапештстком меморандуме).

В ситуации Кипра – 74 такой опасности не было.

В-третьих, нельзя упускать из вида еще один экономический фактор. Основанный опять-таки на географии, отбивающего российскую агрессию, государства.

Украина – аграрное государство. Чем дольше идёт война, тем больше проблем с продовольствием будет иметь мировое сообщество. И дело не только в экспорте зерновых культур, который сейчас блокирует страна – оккупант, но и в невозможности заниматься сельским хозяйством полноценно. О каких херсонских арбузах, например, может идти речь в этом году, если город сегодня является одним из эпицентров сражения за собственную свободу?

А ведь Украина, с ее 40+ млн тонн экспорта зерна и первым-пятым местом в рейтинге мировых поставщиков основных агропродуктов, — является важным продовольственным партнёром для большинства стран мира.

Приуменьшить ужас захватчиской агрессии нельзя и не нужно, произошла ли она в 1974 году на Кипре или в 21 веке в Украине.

Однако, Третья Мировая война, российская экспансия и голод, — вот те, основные факторы риска, которые отличают войну в Украине от войны на Кипре. Те причины, по которым сейчас Украина активно получает поддержку со стороны других государств. В том числе и со стороны самого Кипра.

Лана ЕРМАКОВА