Кипр выступает за переговоры с Россией

На фоне усугубляющегося кризиса, вызванного войной России с Украиной, в ЕС все чаще звучат голоса в пользу мирных переговоров с агрессором. Украина потеряла 20 % своих территорий, ее экономике нанесен беспрецедентный ущерб, а фактические потери только среди мирного населения могут составлять десятки тысяч человек.

Россия занимает важное место в мировой экономике. Несмотря на то, что российская экономика – это всего лишь 2 % мирового ВВП, Кремль сумел занять важную нишу в цепочке поставок сырья и энергоресурсов, питающих экономику ЕС. Для Кипра Россия важна и в контексте туризма. На нее приходится около 20 % туристов, посещающих остров в курортный сезон. На фоне санкций со стороны Запада и общего падения российской экономики поток туристов ожидаемо снизится, а российские олигархи предпочли перевести свои активы в более безопасные локации. Развязанная Россией война наносит комплексный ущерб экономике Кипра, во многом зависящей от туризма и банковского сектора.

Зависимость от российского рынка сказывается на позиции отдельных стран ЕС, не желающих нести экономический ущерб. Кремль умело расставляет акценты и пытается играть на таких противоречиях в попытке снискать возможные уступки и снятие санкций. Кипрская экономика – одна из наиболее зависимых от российского рынка, и в этом смысле Кремль будет усиленно продвигать нужные ему акценты.

Подобное заискивание с агрессором несёт в себе угрозу Европейскому Союзу. Россия пытается расшатать общеевропейское единство и в этом смысле ему помогают те страны, которые сговорчивее и готовы идти на компромисс ради недопущения экономического ущерба. Политика Венгрии, упорно лоббирующей российские интересы – классический пример потакания агрессору. Практика умиротворения России может стать очень опасным прецедентом, способным в среднесрочной перспективе поставить под угрозу единство ЕС ради субъективной выгоды отдельных стран.

Развязанная Путиным полномасштабная война против Украины, стала немыслимым по меркам XXI века прецедентом и крупнейшей после 1945 года войной на европейском континенте. В этом смысле любое потакание агрессору недопустимо, точно так же, как и отторжение территорий суверенного государства в обмен на эфемерный и сиюминутный мир.

Европа не должна повторить ошибку Чемберлена, утверждавшего в 1938 году, что он «принес мир», а фактически – только усилил аппетиты агрессора, развязавшего Вторую Мировую войну…