Оккупированная Турцией северная часть Кипра была принята в Организацию Тюркских государств в качестве наблюдателя

В Самарканде, проходит IX саммит Организации тюркских государств. В ходе мероприятия, в котором принимают участие лидеры семи стран, будет обсуждаться сотрудничество между тюркоязычными государствами.

В этом году в число полноправных членов организации наряду с Турцией, Узбекистаном, Казахстаном, Азербайджаном и Киргизией  войдет Туркменистан. Венгрия с 2018 года является наблюдателем.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сегодня, 11 сентября объявил в Twitter о приеме оккупированной Турцией северной части Республики Кипр  в Организацию Тюркских государств в качестве наблюдателя. Все развивается «шаг за шагом», имея в виду  усилия Анкары по международному признанию оккупированной территории.

Напомним, что в сентябре, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Эрдоган предложил международному сообществу «положить конец преследованию туроко-киприотов и официально признать Турецкую Республику Северного Кипра как можно скорее».

А в октябре резидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о размещении ударных беспилотников и самолетов на территории Северного Кипра, который признает только Анкара, и пообещал защищать его «со всех сторон».

Глобальная нестабильность в мире, вызванная военным вторжением России в Украину, предоставила возможность диктаторским режимам в мире, каковым является режим Эрдогана, осуществить давние экспансионистские планы.

Начатая президентом-социалистом Обамой политика США отказа от противодействия диктаторам во всем мире и продолжаемая нынешней администрацией президента Байдена, была воспринята такими диктаторами как Эрдоган, как приглашение к безнаказанному нарушению международного права.

Вторжение России в Украину и ползучая аннексия Турцией части Республики Кипр–события одного порядка.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!