Швеция обвиняет двух мужчин в шпионаже в пользу России

Сегодня прокуроры Пер Линдквист и Матс Юнгквист из Отдела национальной безопасности Шведской прокуратуры предъявили обвинения двум мужчинам в грубом шпионаже в пользу Российской Федерации. Один из мужчин также обвиняется в грубом несанкционированном обращении с секретной информацией.

Большая часть информации в обвинительном заключении является конфиденциальной. Поэтому у прокуроров будут ограниченные возможности для комментариев по расследованию.

“Это было сложное расследование преступления, которое очень трудно расследовать, и подозрение касается очень серьезного преступления, направленного против шведской системы разведки и безопасности. Преступление является серьезным, поскольку оно касается обстоятельств большой важности. Информация, которая была получена, передана и разглашена, может нанести ущерб безопасности Швеции, если она попадет в руки иностранной державы ”, — говорит главный государственный обвинитель Пер Линдквист.

Обвиняемые находятся под стражей с сентября и ноября 2021 года соответственно и имеют иранское происхождение.

Один из обвиняемых работал в Службе безопасности Швеции с 2014 по 2015 год, а до этого — в шведских вооруженных силах. Считается, что при работе он собирал секретную информацию.

Согласно обвинению,  мужчины совместно передавали информацию ГРУ в период с 28 сентября 2011 по сентябрь 2021 года.