Акар резко ответил греческим депутатам

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар резко выразился в адрес греческих депутатов на заседании Объединенного комитета НАТО. После того, как депутаты греческого парламента Спилиос Либанос и Манусос Володакис раскритиковали турецкого министра за перелеты и кипрский вопрос. В результате Акар был раздражен вмешательством и вышел из зала заседаний.

Стороны встретились во время совместного заседания Политического комитета Парламентской ассамблеи НАТО и Оперативной группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку в Стамбуле, где Акар поделился видением подходов Турции к обороне и безопасности.

Однако, когда Акара попросили ответить на вопросы литовских и испанских законодателей о событиях в Украине и НАТО, Акар резко отреагировал на фразу одного из греческих депутатов «Как вы смотрите на то, чтобы продолжать быть завоевателями на севере Кипра?».

Чтобы остановить процесс, еще до того, как  вопрос успел прозвучать, третий греческий депутат Андреас Ловердос решил, что ему нужно уехать в Брюссель, где проходило совещание министров обороны, но долго оставался в зале заседаний после ссоры. Однако перед тем, как покинуть трибуну, он заметил: «Многие греки говорят».

Когда Хулуси Акар начал поднимать вопрос о территориальных водах, демилитаризации островов, которую он назвал «хронической проблемой», и всем известную риторику Турции и обвинения Греции в спонсировании терроризма, слово взяли греческие законодатели и ответили, что это не так, и что Греция борется с терроризмом.

Затем ему сказали, что «вы не можете сказать, что уважаете суверенитет стран с того момента, как вы вторглись в Республику Кипр, с того момента, когда вы поставили  под сомнение суверенитет островов».

Акар раздраженно ответил на вопросы греческих депутатов. Его спросили о поводах для войны, рассказав ему, что Турция не может быть членом НАТО, пока есть поводы для войны, и имеет место враждебное поведение со стороны Турции. Словесный бой продолжался 12-13 минут.

Хулуси Акар продолжил говорить о позиции Турции, утверждая, что греческая риторика разжигает напряженность и ухудшает ситуацию между двумя странами, а греческие законодатели парировали греческой стороне — споры продолжались до тех пор, пока Акар не покинул заседание.

«Если вы говорите, что северная часть Кипра находится под оккупацией, вы — провокаторы. Турция не является оккупантом северной части Кипра.

Резня и перевороты происходили на Кипре до 1974 года. Мы начали миротворческую операцию в 1974 году. По сей день юг и север живут в мире и спокойствии. Вы должны это видеть. Мы не должны быть предвзятыми. В 2014 году турко-киприоты приняли план Аннана ООН в качестве решения, несмотря на его недостатки. А греческая сторона не приняла его», — сказал Хулуси Акар.

Акар заявил, что Турция не представляет угрозы для Греции или какой-либо другой страны, и продолжил:

«Проблемы между двумя странами не могут быть решены без обсуждений, встреч, визитов и диалога. Мы хотим диалога. К сожалению, некоторые греческие политики поддерживают определенные действия и дискуссии ради собственных политических и личных амбиций, нагнетая напряженность».

Акар сказал, что Турция поддерживает политику открытых дверей НАТО, добавив, что «Северная Македония недавно присоединилась к нам [НАТО]. Финляндия и Швеция должны понять законные опасения Турции по поводу безопасности в контексте террористических организаций. У нас нет проблем с курдами. У нас нет проблем с какой-либо национальной идентичностью.

Будучи союзником НАТО, Турция является последней преградой между Европой и терроризмом. Турция также выступает в качестве барьера для беженцев и других проблем.

Мы приняли почти четыре миллиона сирийцев в Турции. Мы являемся страной, в которой находится больше всего беженцев в мире, и это бремя, которое несет Турция. Это было сделано на благо Европы и за ее пределами».

«Мы хотим, чтобы диалог с Грецией решил проблему между нами».

Читать по теме: 

«Мы, Турция, искренне хотим добиться мирного решения проблемы территориальных вод, воздушного пространства и материка и других подобных проблем.

Мы очень честны в этом. Проблемы между двумя странами невозможно решить без обсуждений, встреч, визитов, диалога. Мы хотим диалога.

Мы хотим справедливо разделить богатство этого региона, вместе создавая мирные традиции.

К сожалению, некоторые греческие политики ради собственных политических и личных амбиций поддерживают определенные действия и нагнетают напряженность».

«Наша единственная цель — защитить наши права», — сказал Акар, добавив, что для членов НАТО не было необходимости в искусственных вооружениях и союзах внутри альянса».

«Вместо того, чтобы решать эти двусторонние вопросы напрямую и добросовестно наши греческие друзья разговаривают с ЕС. Они пытаются представить эти двусторонние вопросы так, как, если бы, они были проблемами ЕС, США или НАТО.

Вовлечение третьих сторон в двусторонние вопросы не помогает. Наше послание соседу и союзнику Греции заключается в том, что Турция никогда не представляла угрозы для Греции или какой-либо другой страны. Мы не претендуем на чью-либо землю или права. Хотел бы подчеркнуть, что наша единственная цель – защита наших прав и интересов в контексте международного права и международных договоров.

Мы хотим провести  встречи по укреплению доверия с Грецией, но пока не получили на это желание утвердительного ответа».

Напомним, несколькими днями ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Греции «трагическим концом», если та продолжит наращивать вооружение на островах в Эгейском море.