Новый министр Великобритании по делам Европы поддерживает урегулирование кипрского вопроса на основе двухобщинной федерации

Новый министр Великобритании по делам Европы Грэм Стюарт подтвердил поддержку Лондоном урегулирования кипрского вопроса на согласованной основе двухзональной двухобщинной федерации. Он выступил на мероприятии в здании парламента в Вестминстере в среду вечером, на котором основным докладчиком был министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидес, пишет Cyprus Mail.

Касулидис сказал, что кипрская проблема находится на «критическом этапе», когда руководство турко-киприотов отвергает «смелые» предложения кипрского правительства по мерам укрепления доверия.

Он добавил, что Никосия «неоднократно заявляла о своей приверженности скорейшему возобновлению переговоров» и что она стремится к урегулированию «как можно скорее» и «путем переговоров на основе и в соответствии с соответствующей резолюцией».

Читать по теме:

Он сказал, что согласованные рамки двухзональной, двухобщинной федерации «подрываются» Анкарой и руководством турко-киприотов, которое он раскритиковал за то, что они сосредоточились на «переворачивании» процесса и настаивают на «неприемлемых предварительных условиях для возобновления переговоров».

Ссылаясь на роль Великобритании, он прокомментировал: «У вас могут быть прекрасные двусторонние и торговые отношения с Турцией, но, что важно, вы сохраняете твердую позицию, отстаивая свои ценности и принципы, когда речь идет о кипрской проблеме».

Министр Стюарт заверил британских киприотов, присутствовавших на мероприятии, в поддержке Великобританией «всеобъемлющего, справедливого и прочного» урегулирования кипрского вопроса. «Мы считаем, что путь решения многих долгосрочных вопросов лежит через урегулирование в рамках параметров ООН», — отметил он.

«Нам было ясно, что урегулирование вопроса должно основываться на существующих линиях двухзональной, двухобщинной федерации с политическим равенством. Мы считаем, что эти параметры достаточно широки и гибки, чтобы учесть интересы как общин греко-киприотов, так и общин турко-киприотов», — пояснил недавно назначенный британский министр по делам Европы.

Он пообещал от имени правительства Великобритании вместе со всеми заинтересованными сторонами приложить максимальные усилия во имя поиска решений и указал на «большие экономические возможности», которые откроются в связи с воссоединением Кипра.

Он закончил свое выступление, сказав: «Я также хочу четко заявить, что Великобритания будет решительно выступать против любых дестабилизирующих действий как в Кипре, так и в более широком восточном Средиземноморье, и мы активно поддерживаем резолюции Совета Безопасности, касающиеся Вароши. Мы призвали Турцию прекратить свои деструктивные действия и обратить их вспять. Но, конечно, все стороны должны следить за тем, чтобы напряженность не нарастала».

Касулидис также поприветствовал «особые отношения» между двумя странами, сославшись на Меморандум о взаимопонимании о двустороннем сотрудничестве, который готовятся подписать правительства двух стран. Он отметил быструю реакцию Кипра на вторжение России в Украину и подчеркнул региональную синергию, развиваемую Кипром, что доказывает, что он является «заслуживающим доверия, надежным и предсказуемым» партнером, в отличие от Турции, которую он назвал «региональным хулиганом».

Мероприятие было организовано Национальной федерацией киприотов в Великобритании и Всепартийной парламентской группой по Кипру, в нем приняли участие многие британские депутаты от всех партий.

Президент Федерации Христос Караолис сказал в своем вступительном слове, что ранее незаконное вторжение России в Украину вызвало у киприотов болезненные воспоминания, особенно в преддверии 20 июля, когда исполнится 48 лет с момента незаконного вторжения Турции и продолжающейся оккупации северной трети Республики Кипр.

Он добавил, что Кипру по-прежнему приходится иметь дело со «все более непримиримой и провокативной» Турцией.

Караолис также отметил, что благодаря Федерации британские киприоты связались с представителем своего избирательного округа в палате общин с просьбой выступить за единый Кипр, охватив более 60% британских депутатов. Затем он упомянул об исторических договорных обязательствах Великобритании по отношению к Кипру.

Чтобы заявить о своей постоянной поддержке воссоединения Кипра взяли слово многие из депутатов, присутствовавшие на мероприятии, а именно Алин Смит, Кэролайн Ноукс, Майк Вуд, Фабиан Гамильтон, Тереза ​​Вильерс, Бамбос Хараламбус и Герайнт Дэвис.

Также на мероприятии присутствовали Марк Дженкинсон, Кэтрин Уэст, Гаган Мохиндра, Майк Фрир, Мунира Уилсон, Дэн Карден, Крис Кларксон, Анум Кайсар и баронесса Мэсси.