Анастасиадес говорит, что отверг предложение Эрдогана встретиться на оккупированной территории

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадес предложил встретиться с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Париже, а тот вместо этого предположил, чтобы встреча состоялась на северной, оккупированной, части острова, на что Анастасиадис ответил: «Ни за что», пишет Cyprus Mail.

Подробности двух коротких встреч между президентами на встрече ЕС-НАТО в Мадриде в среду с тех пор публиковались в СМИ, причем Эрдоган выглядел пренебрежительно, а Анастасиадис вновь заявил о своей готовности к переговорам.

В субботу журналисты спросили Анастасиадиса о его разговоре с Эрдоганом.

Журналисты отметили, что Эрдоган, похоже, пренебрежительно отнесся к встрече и отношения были подорваны, а местные СМИ заявили, что вместо этого президент Турции призвал обе стороны разобраться друг с другом.

«Нечего было подрывать. Это были дружеские встречи», — сказал Анастасиадис.

Президент пояснил, что в Мадриде состоялись две короткие встречи, одна во время приема и одна после обеда, организованные президентом Франции Эммануэлем Макроном. Анастасиадес сказал журналистам, что, по его словам, было бы неплохо встретиться в Париже, поскольку Макрон, похоже, готов выступить посредником.

«Эрдоган сказал, что мы можем встретиться в северной части острова, на что я сказал, что об этом не может быть и речи», — сказал Анастасиадис журналистам.

Читать по теме:

Обмен сообщениями в СМИ резко изменился, когда лидер турко-киприотов Эрсин Татар в пятницу объявил о предложениях «о будущем сотрудничестве двух государств», что, по-видимому, застало власти Республики врасплох.

Эти предложения, переданные Татаром во время встречи с высокопоставленным должностным лицом ООН, не получили немедленной реакции от Анастасиадиса, который еще раз повторил в субботу, что даст дополнительные комментарии, как только он должным образом получит предложение и рассмотрит его.

«Я видел кое-какую информацию в прессе, вчера утром я встречался с помощником генсека ООН, который также не был в курсе таких предложений,  — когда же я их получу, тогда я опубликую свой ответ», — сказал президент.

В частности, Татар встретился с помощником Генерального секретаря ООН по Европе, Азии и Америке Мирославом Енкой; лидер турко-киприотов обнародовал свои предложения:

  • совместная разведка углеводородов,
  • межсетевое соединение с ЕС через Турцию,
  • совместные проекты в области солнечной энергетики и совместное использование водных ресурсов.