Доверие между двумя сторонами Кипра «на низком уровне», заявил представитель ООН

Доверие между двумя сторонами в Кипре находится на низком уровне, и без его восстановления будет трудно продвигаться вперед в политическом процессе, заявил в понедельник специальный представитель главы ООН Колин Стюарт.

Отвечая на вопросы после встречи с президентом Никосом Анастасиадисом, Стюарт сказал, что он и Анастасиадес обсудили необходимость укрепления доверия между людьми в качестве основы для поиска способа продвижения вперед в политическом процессе.

«То, что доверие сейчас находится на низком уровне мы видим, и мы это обсудили. Кажется, что дела идут в неправильном направлении, и поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы восстановить это доверие. Потому что без него будет очень трудно двигать вперед политический процесс», — сказал он.

Представитель ООН сказал, что у него была очень хорошая встреча с Анастасиадесом, во время которой он поблагодарил президента за поддержку, которую греко-киприоты оказали северу во время разрушительных пожаров на прошлой неделе.

По его словам, эта помощь высветила ключевой момент для Кипра – солидарность киприотов.

«Конечно, ООН солидарна с турко-киприотами в связи с этой катастрофой. Это иллюстрирует фундаментальный момент этого острова, а именно солидарность киприотов. Когда пришло время, греко-киприоты безоговорочно и беспрекословно помогли турко-киприотам, которые оказались в этой сложной ситуации, и я думаю, что это очень положительный момент», — сказал Стюарт.

Стюарт отметил, что он и Анастасиадис обсудили меры по укреплению доверия между людьми с обеих сторон в качестве основы для поиска способа перезапуска политического процесса, ведущего к кипрскому урегулированию.

Позже в письменном заявлении официальный представитель правительства Мариос Пелеканос сказал, что Анастасиадис передал представителю ООН свое разочарование «отвержением (турецкой стороной — прим ред) его предложений о принятии смелых мер по укреплению доверия, которые могли бы создать надлежащий климат для возобновления переговоров».

На встрече Анастасиадис также выразил серьезную обеспокоенность новым свершившимся фактом, который Турция пытается предпринять в Кипре, а также «неприемлемой риторикой, используемой турецким правительством и теми, кто представляет его в турецко-кипрской общине».

Однако последние провокации в Вароше будут включены в предстоящий доклад Генерального секретаря ООН по Кипру, сказал Стюарт.

Он сказал, что все события на местах, включая события в Вароше, подробно фиксируются в отчетах Генерального секретаря. Он добавил, что реакция ООН зависит от Совета Безопасности.

Встречи с двумя лидерами проходят накануне поездки Стюарта в Нью-Йорк, где ожидается, что в конце июля Совет Безопасности ООН проголосует за резолюцию о продлении мандата миротворческих сил ООН.

Читать по теме:

Встречи также проходят в тени ответного письма, которое Татар отправил Анастасиадису на прошлой неделе, в котором он заявил, что важно обеспечить суверенное равенство и равный международный статус турко-киприотов, поскольку это «откроет дверь для содержательных и формальных переговоров, которые будут направлены на установление структурированных отношений и сотрудничества между двумя равноправными государствами».

Стюарт был назначен специальным представителем и главой миротворческих сил Организации Объединенных Наций в Кипре в ноябре 2021 года.